Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие блока защиты RYGIA и ABB ALG1250 при выполнении ими функций защиты генератора от ненормальных режимов






Принцип взаимодействия блока защиты RYGIA и ABB ALC1250 дан на рис. 8.

Отключение генератора при коротких замыканиях осуществ­ляется с помощью максимального расцепителя, который с блоком защиты RYGIA не связан. Этот же расцепитель выключает ABB, если перегрузка генератора значительна (более 200%); отключение про­исходит с минимальной выдержкой времени, т.е. практически мгно­венно.

Если же ток нагрузки на 10—50% превышает номинальный ток, то в блоке защиты RYGIA срабатывает реле перегрузки RRYGIA-1, которое через реле с выдержкой времени RKEA, расположенное на панели S3 ГРЩ, подает команду на выключение второстепенных пот­ребителей группы 1 (панель S6) через t1 =(0 - 30) с. Если после отключения этих потребителей перегрузка генератора остается, то через t2=t1 (0 - 10) с отключаются потребители группы II (панель S5). Если же после отключения всех второстепенных потребителей генератор ос­тается перегруженным, то сигнал о перегрузке поступает от реле максимального тока RRYGIA-1 на выходное реле максимальной и направленной защиты RRMM-1, которое воздействует на минимальный расцепитель и отключает генератор от шин электростанции. Реле максимального тока, действующее на отключение генератора, можно настраивать на различные выдержки времени 10, 20 или 30 с. Во всех случаях перегрузки на ПУ оператора зажигается табло «перегрузка».

При переходе генератора в двигательный режим срабатывает реле обратной мощности RRYGIA-2, которое через реле мак­симального тока RRYGIA-1 воздействует на выходное реле макси­мальной и направленной защиты RRMM-1. Последнее, в свою очередь, воздействуя на минимальный расцепитель, размыкает генераторный АВВ.

Реле минимального напряжения RRM-17 в блоке защиты RYGIA не дает возможности подключить к шинам ГРЩ невозбужденный или недовозбужденный генератор, напряжение которого менее 50% но­минального. Контакт реле, стоящий в цепи минимального расцепителя ABB, будет в этом случае разомкнут, минимальный расцепитель окажется без питания и включить автомат будет невозможно.

Если напряжение на генераторе, подключенном к шинам ГРЩ по какой-либо причине упало до величины менее 85% номинального, то минимальный расцепитель дает команду на отключение генератора от шин ГРЩ не позднее чем через 10 с и остановку ПД. На табло блока QHFG 101 ПУ оператора загорается лампа «неправильное напряже­ние», а на табло общей системы сигнализации - лампа «общая сигна­лизация».

Реле минимального напряжения RRM-17 размыкает сеть катушки минимального расцепителя, если напряжение генератора упадет до величины менее 50% номинального. Генератор отключается от шин ГРЩ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.