Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ полуавтоматической точной синхронизации






 

При автоматической точной синхронизации, так же как и при ручной, оператору необходимо выполнить вручную операции согласования напряжения и частот сети и подключаемого генератора. Основное отличие полуавтоматической точной синх­ронизации от ручной заключается в том, что оператору не нужно до­биваться момента синхронизации, манипулируя тумблером «из­менение уставки скорости вращения» и наблюдая за синхроноскопом. Эти функции берет на себя синхронизатор RRYGIA-3, который в мо­мент синхронизации автоматически включает генераторный автомат. Синхронизатор расположен в блоке защиты генератора на панели ГРЩ.

 

 

 

Рис. 4. Включение синхронного генератора на параллельную ра­боту с сетью с помощью синхронизатора:

С1, C2 - генераторы; QF1, QF2 - ABB; TV1, TV2 - трансформаторы напряжения; SA —

выключатель синхронизационной аппаратуры; YA — электромагнит; KV1 — контакты

реле напряжения синхронизатора.

 

На синхронизатор через трансформаторы напряжения сети TV1 и генератора TV2. подаются напряжения (рис. 4), мгновенные значения которых сравниваются. Когда разность мгновенных напряжений стремится к нулю с достаточно малой скоростью, замыкается контакт синхронизатора KV1 и напряжение подается на электромагнит YA, который включает генераторный автомат QF2. Зона действия синх­ронизатора определяется допустимой разностью частот напряжений Δ f =0, 2—0, 4 Гц и максимально допустимой разностью фаз - 10 эл. град.

Синхронизатор включается в работу с помощью тумблера SA «синхронизационная аппаратура», расположенного на генераторной панели ГРЩ. Там же расположена сигнальная лампа «вкл» синх­ронизатора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.