Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация для учителя. Пушкин впервые познакомился с Керн (1800-1879) в Петербурге, в доме Олениных, в начале 1819 года






Пушкин впервые познакомился с Керн (1800-1879) в Петербурге, в доме Олениных, в начале 1819 года. Уже тогда поэт был очарован ее красотой и обаянием. После этой встречи прошло шесть лет, и Пушкин вновь увидел Керн летом 1825 года, когда она гостила в Тригорском у своей тетки П. А. Осиповой. Неожиданный приезд Анны Петровны всколыхнул в поэте почти угаснувшее и забытое чувство. В обстановке однообразной и тягостной, хотя и насыщенной творческой работой, михайловской ссылки появление Керн вызвало пробуждение в душе поэта. Он вновь ощутил полноту жизни, радость творческого вдохновения, упоение и волнение страсти, любви. Незадолго до отъезда Керн Пушкин написал стихотворение «Я помню чудное мгновенье...», которое сам и вручил ей вместе с экземпляром одной из первых глав «Евгения Онегина».

Вот как описывает это А. П. Керн в своих воспоминаниях: «на другой день я должна была уехать в Ригу вместе с сестрою Анной Николаевной Вульф. Он пришел утром и на прощанье принес мне экземпляр 2-ой главы «Онегина» в неразрезанных листках, между которых я нашла вчетверо сложенный почтовый лист бумаги со стихами:

 

Я помню чудное мгновенье...

 

Когда я собиралась спрятать в шкатулку поэтический подарок, он долго на меня смотрел, потом судорожно выхватил и не хотел возвращать; насилу выпросила я их опять. Что у него промелькнуло тогда в голове, не знаю. Стихи эти я сообщила тогда барону Дельвигу, который их поместил в своих «Северных цветах». Михаил Иванович Глинка сделал на них прекрасную музыку». (А. С. Пушкин в воспоминаниях современников — М., 1974 — Т. I — с. 387).

Это колебание Пушкина вручать или не вручать «поэтический подарок», не случайно. Он как бы предвидел, что стихи эти будут приняты за посвященные А. П. Керн. Так и произошло, хотя само лирическое чувство предельно обобщено и не предполагает никакой конкретизации.

 

IV. Комментирование стихотворения «Я помню чудное мгновенье...»

Выразительное чтение стихотворения.

Вопросы и задания.

— Прочитайте со второго абзаца учебника. Только ли любовной теме посвящено это стихотворение? О чем и что говорит оно?

(Последовательно прослеживается в стихотворении жизнь самого поэта. Легко узнать по первым строкам давнюю встречу с Керн, а во второй строфе («В томленьях грусти безнадежной...») — молодого Пушкина в светском Петербурге. Третья строфа («Шли годы... Бурь порыв мятежный развеял прежние мечты...») указывает на романтический юг, четвертая обращает память к началу ссылки в Михайловское. Каждый период в жизни поэта рисуется им очень кратко и точно. Стихотворение становится краткой биографией Пушкина.)

— Чему способствовали встречи с Женщиной?

(Увиденный Пушкиным гений чистой красоты помог вновь постичь красоту жизни и вызвал поэтическое вдохновение.)

— Какова композиция стихотворения?

(В композиционном плане оно делится на три равные части по две строфы в каждом. Они взаимосвязаны друг с другом и в то же время самостоятельны по смыслу.)

— Какая часть стихотворения показывает пробуждение от мучительного сна? Чем эта часть отличается от двух основных?

(Третья часть построена иначе: движение в ней идет не от кульминации к спаду, а от пробуждения к нарастанию душевного подъема, стремительно восстанавливающего все утраченное и достигающего в финале ли кующего, мажорного торжества:

 

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресло вновь

Божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.)

 

— Кто из русских композиторов торжественный взлет радости и восторга воспроизвел в музыке своего романса?

(Романс был написан уже после смерти Пушкина и посвящен М. И. Глинкой дочери А. П. Керн. Наверное, музыкальное произведение столь ярко не может выразить глубочайшую философичность пушкинского произведения. Это, скорее всего, подвластно лишь слову.)

 

3. Звучит романс М. И. Глинки «Я помню чудное мгновенье...».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.