Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение работы






2.6.1. Основную часть работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты.

2.6.2. Разделы (главы), подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы (главы) должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста.

Пример – 1, 2, 3 и т.д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделённые точкой.

Пример – 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.

Пример – 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т.д.

После номера раздела (главы), подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует. Указанные правила нумерации соответствуют правилам, включённым в текстовый процессор. Предпочтительным вариантом нумерации разделов (глав), подразделов, пунктов и подпунктов является использование средств текстового процессора по формированию списков.

2.6.3. Внутри пунктов и подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис. При необходимости ссылки в тексте работы на один из элементов перечисления, вместо дефиса ставятся строчные буквы за исключением ё, з, о, ч, ъ, й, ы, ь. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример

а)________________

__________________

б)_________________

__________________

1)_________________

___________________

2.6.4. Разделы (главы), подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

2.6.5. Заголовки разделов (глав), подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа жирным шрифтом. Заголовки разделов (глав) печатаются прописными буквами, заголовки подразделов печатают строчными буквами, кроме первой прописной без подчеркивания. Точка в конце не ставится. Если заголовки разделов состоят из двух предложений, их разделяют точкой.

2.6.6. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3 межстрочным интервалам.

2.6.7. Расстояние между заголовком раздела (главы) и подраздела – 2 межстрочных интервала.

2.6.8. Расстояние между текстом и заголовком следующего подраздела – 3 межстрочных интервала.

2.6.9. Заголовки «Введение», «Содержание», «Заключение», «Библиографический список» следует располагать в середине строки без точки на конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

2.6.10. Переносить слова в заголовках не допускается.

2.6.11. Каждый раздел (главу) работы следует начинать с нового листа (страницы).

2.6.12. Заголовки подразделов, пунктов, подпунктов не должны размещаться в конце листа, необходимо, чтобы за ними следовало несколько строк текста.

2.6.13. Раздел (глава) должен заканчиваться текстом, последний лист раздела (главы) должен быть заполнен минимум наполовину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.