Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование нагнетательных скважин.






 

Нагнетательные скважины исследуют так же, как и добывающие при установившихся и неустановившихся режимах.

Принципиальное отличие исследований заключается в том, что для построения индикаторной кривой и кривой восстановления давления чаще используют измерения давления на устье скважины. Еще одной особенностью является то, что индикаторные кривые для нагнетательных скважин имеют вид, показанный на рис. 7.4. Такая форма индикаторной кривой обуславливается тем, что при возрастании репрессии на пласт происходит раскрытие трещин в пласте и, соответственно, увеличение приемистости скважины.

При обработке таких кривых с целью определения коэффициента приемистости пользуются уравнением:

(6.22)

где Рзабн - давление на забое нагнетательной скважины; Рпл -пластовое давление; Ко - коэффициент приемистости. В данном случае показатель фильтрации n в формуле 6.22 больше единицы, n и Ко определяют по фактическим результатам закачки воды.


 

 

Рис. 6.4. Индикаторная кривая при нагнетании воды

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.