Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидродинамические параметры, определяемые при исследовании скважин и пластов.






 

Для решения многих практических задач, связанных с проектированием и разработкой нефтяных и газовых месторождений, а также с установлением режимов эксплуатации отдельных скважин, необходимо определить параметры, характеризующие свойства скважин и пластов: продуктивность скважин, коэффициент гидропроводности, подвижности, пьезопроводности и др.

Коэффициент продуктивности добывающей скважины - отношение ее дебита Q к перепаду между пластовым и забойнымдавлением, соответствующими этому дебиту.

(6.16)

Размерность К зависит от выбранных размерностей Q:

т/(сут МПа) или м3/(сут МПа). Данный коэффициент характеризует количество добываемой жидкости при изменении перепада давления на одну единицу. Он оценивает потенциальные добывные возможности скважины.

Коэффициент гидропроводности пласта:

(6.17)

его размерность м3/ ;. данный коэффициент характеризует гидропроводимость пласта в зависимости от значения проницаемости, толщины пласта и вязкости добываемой жидкости.

Коэффициент подвижности:

(6.18)

данный коэффициент характеризует гидравлические свойства пласта и имеет размерность м2/(Па с).

Коэффициенты продуктивности скважин и гидропроводности пласта находятся в прямой зависимости:

(2π ∙ ε)/ln (6.19)

Коэффициент пьезопроводности пласта 𝜒 характеризует его способность к передаче возмущений (изменений давления), вызываемых изменением режима эксплуатации скважин. Чем больше 𝜒, тем меньше при равных условиях время, в течение которого давление в точке наблюдения изменится вследствие изменения давления в другой скважине. Поэтому пьезопроводность характеризует скорость перераспределения пластового давления в условиях упругого режима. Для однородного пласта коэффициент пьезопроводности:

(6.20)

где и - соответственно коэффициент сжимаемости жидкости и пласта, МПа-1; m - эффективная пористость; - коэффициент упругоемкости пласта, МПа-1.

Размерность 𝜒 при этом м2/с. для реальных пластов, насыщенных только жидкостью, пьезопроводность изменяется в широком диапазоне (от 10-2 до 102м2/с).

Гидродинамическое совершенство отдельной скважины характеризуется ее приведенным радиусом и коэффициентом гидродинамического совершенства

(6.21)

Все эти параметры рассчитываются при обработке данных исследования пласта методом восстановления давления или методом установившихся отборов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.