Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса. Содержание и логика курса «Персональный менеджмент» предусматривают изучение проблем, закладывающих основу для раскрытия потенциала личности






Содержание и логика курса «Персональный менеджмент» предусматривают изучение проблем, закладывающих основу для раскрытия потенциала личности, определения карьеры, и не ориентированы на конкретные должности.

Особенность программы курса в ее интеграции с программами таких учебных дисциплин, как «Общий менеджмент», «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Производственный менеджмент», «Психология», «Конфликтология», «Этика деловых отношений», «Управленческие решения», «Организационное поведение».

Программа разработана автором в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста-менеджера. В программе предусмотрено изучение следующих ключевых тем курса:

§ сущность и содержание персонального менеджмента;

§ управление личной карьерой;

§ управление собственным временем;

§ принятие решений и делегирование полномочий;

§ рабочее место и информационное обеспечение работы менеджера;

§ коммуникации в работе менеджера;

§ работоспособность и самоконтроль в деятельности менеджера.

Таким образом, программа состоит из 7 тематических блоков.

Освоение курса включает аудиторные занятия (лекционные, практические), самостоятельную работу студентов (написание контрольной работы в виде эссе, сочинения, словесного портрета бизнесмена, предпринимателя, поиск дополнительной научной литературы, выполнение тестовых заданий и т. д.), а также применение технических средств обучения и форм контроля.

Самостоятельная работа по курсу «Персональный менеджмент» призвана закреплять, расширять знания, полученные на аудиторных занятиях. Она способствует развитию у студентов навыков организации своего времени. С целью закрепления теоретических знаний, изучения опыта работы студенту желательно ознакомиться с публикациями в журналах «Управление персоналом», «Менеджмент», «Вопросы экономики», материалами научно-информационного вестника «ВУЗ. XXI век», издаваемого в НОУ ВПО ЗУИЭП.

На освоение учебного материала по данной дисциплине при заочной форме обучения отводится 80 часов, из них 24 аудиторных часа (лекции, практические занятия, семинары) и 56 часов самостоятельной работы. Такое количество часов с дифференциацией форм обучения способствует развитию самостоятельности, познавательной активности студентов, качественному освоению содержания курса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.