Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное здравоохранение






Здравоохранение в России плохое - так считают почти 60% граждан страны (время публикации: 14 мая 2011 г). Дела в российском здравоохранении обстоят плохо, считают 58% участников опроса ФОМ, проведенного 30 апреля - 1 мая в 43 субъектах РФ, сообщает " Интерфакс".

Более трети россиян (34%) характеризуют ситуацию в этой сфере как удовлетворительную, но считают, что за последние пару лет она ухудшилась.Положительную динамику заметили 11% опрошенных, однако нынешнее положение дел назвали хорошим только 3% респондентов.

Для улучшения ситуации в российском здравоохранении, по мнению 19% опрошенных, необходимо увеличить финансирование и поднять зарплаты медикам. Среди других предложений: повысить квалификацию медработников и качество лечения (15%), обеспечить бесплатную медицину и доступность лечения, особенно малоимущим (12%), бороться с коррупцией в этой сфере и больше следить за расходованием средств (10%).

 

Участников опроса также спросили, знают ли о выступлении 13 апреля директора московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, в котором тот раскритиковал работу Минздравсоцразвития и принимаемые в сфере здравоохранения законы. Оказалось, что 65% респондентов услышали об этом выступлении впервые. В то же время, из 30% россиян, которые знали о данном факте, большинство (27%) солидарны с Рошалем и считают его критику в адрес министерства справедливой.

Комментарии на эту тему докладчиков на совещании при президенте, которое состоялось 7 мя 2012г.:

«Системно за 2013 год предусмотрено увеличение заработных плат до 129, 7% по отношению к средней по региону для врачей, для среднего и младшего персонала – на 75 и 50% соответственно».(Доклад Вероники Скворцовой на совещании у Президента РФ Владимира Путина
Министр Вероника Скворцова выступила с докладом на совещании о ходе исполнения указов, подписанных в день вступления в должность главы государства 7 мая 2012 года.)

«В течение 20 лет говоря о необходимости построения пациентоцентристской модели здравоохранения, мы увеличили расходы государства и граждан на медицинскую помощь, внедрили принцип «деньги следуют за больным» и развели пациентов и медиков по разные стороны «прилавка». Мы научились имитировать социологические исследования «удовлетворённости пациента» силами среднего медперсонала, сформировали «обязательные для организации и необязательные для врача» стандарты и сохранили систему экспертной оценки качества медпомощи. Мы снизили престиж профессии врача и спровоцировали отток кадров из отрасли». (главный редактор объединённой редакции «Здравоохранение» ИЦ «МЦФЭР-Медицина» Александр Иванов.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.