Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные разделы медицины






Саратовский государственный технический университет

 

 

Реферат

по дисциплине

«Социальная медицина»

На тему:

«Здравоохранение как социальный институт»

 

 

Выполнила:

студентка СГФ, СОЦР-21

Паранина Виктория

Проверила:

Кандидат социологических наук,

доцент кафедры

«Социология, социальная антропология и социальная работа».

Тепер Галина Анатольевна

Год.

 

Содержание.

1.Введение

2.Глава 1.

1.Медицина и здравоохранение, определения. Медицина и здравоохранение в СССР.

2.Здравоохранение как социальный институт, структура и функции.

3. Современное здравоохранение. Национальный проект.

3.Глава 2.

Сходства и различия систем здравоохранения России и Великобритании.

Заключение.

Список используемых источников.

 

ВВЕДЕНИЕ.

В настоящее время в России существует стабильная давно устоявшаяся система здравоохранения. Исследуемая тема заинтересовала меня тем, что современное здравоохранение далёко от идеала. В чем причины и как их решать – об этом и будет идти речь дальше.

В данном реферате представлены исторические аспекты формирования здравоохранения как социального института; сравнение систем здравоохранения СССР и нынешней России; рассмотрена структура и функции здравоохранения.

Так же особый интерес вызывают комментарии политиков, авторов научных статей, посвященных теме здоровья и медицины; их предположения и прогнозы на будущее состояние и реформирование здравоохранения как социального института РФ.

Глава 1.

1.Медицина и здравоохранение, определения. Медицина и здравоохранение в СССР.

 

Медицина (латинское medicina, от medicus — врачебный, лечебный, medeor — лечу, исцеляю) - система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизни. Современная медицина сложилась в результате длительного исторического процесса. Состояние медицины всегда определялось степенью развития общества, социально-экономическим строем, достижениями естествознания и техники, общим уровнем культуры.

 

Основные разделы медицины

 

Медицина как комплекс научных дисциплин состоит из трёх групп: так называемые медико-биологические дисциплины; клинические дисциплины; медико-социальные и гигиенические дисциплины.

Медико-биологические дисциплины выходят за рамки медицины и в основном являются частью соответствующих биологических наук.

Достижения медико-биологических, технических наук и естествознания способствовали развитию клинических дисциплин, ускорению их дифференциации и узкой специализации, возникновение концепций относительно диагностики, лечения и предупреждения болезней, разработке и внедрении новых лечебных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.