Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень конкретной научной методологии






На данном уровне основными принципами для изучения личности выступают системный и деятельностный подход.

 

Системный подход (принцип системности) в изучении личности

Системный подход позволяет представить личность в качестве целостности, в которой выявляются разнокачественные и разноуровневые связи.

Возник как попытка преодоления ограничений коллекционерский и структурного подхода (50-60, до 70 гг. очень активно развивались).

Коллекционерский подход – личность понимается как некоторая «емкость» для разнообразных черт

Личность рассматривается как определенный набор качеств, свойств, особенностей задачи психолога: каталогизация всех признаков и выявление индивидуальной неповторимости их сочетаний для конкретного человека ограничения подхода: 1) исчезновение граней между понятиями индивид, индивидуально, личность; 2) отсутствие понимания динамики личности через проблему ее формирования и развития; 3) трудности в организации психологической работы с человеком (коррекция, пр.).

Структурный подход (возник как реакция на ограничения и несостоятельность коллекционерского, 60-е гг). Попытки выявить общую структуру личности, которые сводились к выделению биологических и социальных подструктур поиск биологических и социально-обусловленных компонентов личности.

Но личность – это категория социальная, это продукт превращение индивида в общественное существо, субъект деятельности биологическая подструктура не может быть рядоположенна подструктуре социальной биологическое входит в структуру личности, становясь социальным.

Т.о., на основе этих ограничений возникает системный подход к проблеме личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.