Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и их определения.






Одним из наиболее простых вопросов, на который пытаются найти ответ в эпидемиологическом исследовании, является вопрос «как часто?». Как часто появляются случаи заболевания, причины и условия возникновения которого нас в конечном счете интересуют? Оказывается, что ответить на естественный вопрос: «какова частота возникновения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи?» не так уж и просто, если не договориться о том, что мы считаем случаем данного инфекционного заболевания.

Термин «внутрибольничная инфекция» (англ., hospital-acquired infection) впервые разработан в 1979 г. Европейским региональным бюро ВОЗ. Было определено, что ВБИ - любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое развивается у пациента в результате его поступления в больницу, обращения в нее за лечебной помощью, или любое инфекционное заболевание сотрудника больницы, развившееся вследствие его работы в данном учреждении вне зависимости от времени появления симптомов заболевания (до или во время пребывания в больнице).

В последние годы термин ВБИ постепенно вытесняется более точным термином «инфекционное заболевание, связанное с оказанием медицинской помощи» (англ., healthcare associatedinfection). Изменилось и понимание существа этого термина: под инфекционным заболеванием, связанным с оказанием медицинской помощи (далее - ИСМП), предполагается любое клинически выраженное инфекционное заболевание, развившееся у пациента в результате оказания медицинской помощи в стационаре, амбулаторно-поликлинических условиях или на дому, а также у персонала лечебно-профилактического учреждения в силу осуществления профессиональной деятельности. В настоящее время понятие ИСМП используется как в научной литературе, так и в публикациях ВОЗ и нормативных документах большинства стран.

В настоящее время с учетом особенностей отечественного законодательства принято решение не разделять термин ИСМП и ВБИ, при этом допускается их равнозначное толкование в нормативно-правовых актах Республики Беларусь (постановления, приказы Министерства здравоохранения Республики Беларусь).

Под термином инфекционное заболевание, связанное с оказанием медицинской помощи(внутрибольничная инфекция), применительно к особенностям отечественного законодательства, следует понимать инфекционное заболевание, приобретенное пациентом: при оказании ему медицинской помощи в организации здравоохранения, при оказании скорой (неотложной) медицинской помощи или медицинской помощи медицинскими работниками на дому.

К ИСМП(ВБИ) относятся так же:

инфекционное заболевание у родителя или другого законного представителя, госпитализируемого для осуществления ухода за несовершеннолетним пациентом, приобретенное им в больничной организации здравоохранения;

инфекционное заболевание у работника организации здравоохранения, приобретенное им в результате осуществления профессиональной деятельности

В противоэпидемической практике важно разграничивать ИСМП (ВБИ) и заносной случай инфекционного заболевания в ОЗ.

заносной случай инфекционного заболевания (далее – занос инфекции) – инфекционное заболевание, проявившееся или выявленное у пациента в организации здравоохранения, но приобретенное пациентом до обращения за медицинской помощью.

К заносу инфекции следует также относить:

инфекционное заболевание у родителя или другого законного представителя, госпитализируемого для осуществления ухода за несовершеннолетним пациентом, приобретенное им до поступления в больничную организацию здравоохранения;

инфекционное заболевание у работника организации здравоохранения, не связанное с его профессиональной деятельностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.