Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические аспекты, связанные с актуальностью проблемы инфекционных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи






Врачи одними из первых поняли опасность своей профессиональной деятельности для жизни и здоровья людей. Уже в IV в. до н. э. в клятве Гиппократа содержалось обещание врача: "... буду оберегать больных от всего вредного и непригодного для них". Около 2 тыс. лет назад это стало принципом лечения: «Primum nоn nосеrе» (Прежде всего не навреди), «Nihil nосеrе» (Ни в коем случае не навреди), что было воспринято как первейшая заповедь врача. В последующем заболевания, связанные с оказанием медицинской помощи, стали называть «ятрогении» - болезни, имеющие врачебное происхождение. После опубликования в 1925 г. работы О. Бумке " Врач как причина душевных расстройств", термин «ятрогения» долгое время использовался для обозначения заболеваний, вызванных психогенным влиянием медицинских работников на больных. В последующем произошло расширение понимания ятрогении, с включением в данную группу болезней, вызванных действием медицинских факторов механической, физической, химической и биологической природы. Наравне с термином «ятрогения», для обозначения болезней, связанных с оказанием медицинской помощи, предлагались и такие названия, как - «госпитализм», «патология лечения и диагностики», «неблагоприятные (побочные) последствия (эффекты) диагностики и лечения». В зависимости от причин, лежащих в основе развития данных заболеваний, было предложено их разделение на 5 основных групп: психогенные, лекарственные, травматические, инфекционные и смешанные.

В разные временные периоды, из всех групп заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи, наибольшую актуальность представляли инфекционные заболевания. Ятрогенные инфекции возникли одновременно с открытием первых больниц. По мере расширения стационарной помощи количество ятрогенных инфекций нарастало, и в XVIII - XIX вв. они приобрели массовый характер. К концу XIX в. после установления микробной этиологии инфекционных болезней, разработки и внедрения антисептики, стерилизации, дезинфекции, химиотерапии, асептики, изоляции уровень заболеваемости ятрогенными инфекциями резко снизился.

Новый период роста и широкого распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, наступил во второй половине XX в. и продолжается до сих пор, но не повсеместно и не такими, как прежде, темпами. В докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире, 1996 г. – «Борьба с болезнями - содействие развитию» было отмечено: «Больницы предназначены для того, чтобы излечивать больных, но в то же время они являются источниками инфекции. Как ни удивительно, прогресс в медицине частично является причиной того, что сегодня внутрибольничные инфекции в некоторых частях мира являются ведущей причиной смерти».

Одной из основных причин таких неутешительных тенденций являются изменения, произошедшие в популяции возбудителей внутрибольничных инфекций. Широкое, не всегда обоснованное, применение в клинической практике антибактериальных препаратов, привело к распространению, в первую очередь в стационарах, резистентных и полирезистентных штаммов микроорганизмов, что осложнило процесс лечения различных категорий пациентов и увеличило риск развития инфекционных осложнений при оказании им медицинской помощи в условиях организаций здравоохранения. Способность микроорганизмов к формированию биопленок на объектах внешней среды (включая внутреннюю поверхность медицинских инвазивных устройств), резистентность госпитальных штаммов микроорганизмов к дезинфицирующим средствам и антисептикам поставили под угрозу эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий в организациях здравоохранения.

В 2001 году ВОЗ была принята и опубликована «Глобальная стратегия ВОЗ по сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам». Предотвращение формирования и распространения антимикробной резистентности признано ВОЗ, странами Европейского Союза и Северной Америки в качестве глобальной проблемы, а также национального приоритета. В США распространение устойчивости к противомикробным препаратам рассматривается как одна из угроз национальной безопасности. В 2004 году на совещании экспертов ВОЗ в Вернигероде (Германия), посвященному ходу реализации «Глобальной стратегии ВОЗ по сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам», было предложено рассматривать феномен антимикробной резистентности как новую инфекцию.

Обеспокоенная серьезной проблемой безопасности пациентов, 55-ая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения приняла в 2002 г. резолюцию, которая призвала страны обратить как можно более пристальное внимание на эту проблему и укрепить системы безопасности и мониторинга. В рамках этой резолюции было предложено возглавить ВОЗ инициативу в создании глобальных норм и стандартов, а также в поддержке усилий стран по разработке политики и практики обеспечения безопасности пациентов. В мае 2004 г. 57-ая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения одобрила создание международного альянса для улучшения безопасности пациентов как глобальную инициативу, и в октябре 2004 г. Всемирный альянс по безопасности пациентов был учрежден официально. Сегодня глобальной задачей по обеспечению безопасности пациентов является создание среды, в которой безопасность помощи объединяет опыт ведущих специалистов в областях гигиены, безопасных инъекций, хирургических процедур, использования крови и условий оказания помощи.

Председатель Всемирного альянса по безопасности пациентов Лиам Доналдсонв одном из своих выступлений отметил: «Мир сегодня располагает необходимыми знаниями и ресурсами для значительного сокращения воздействия инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Необходимы обязательства и действия на всех уровнях, для того чтобы обеспечить право каждого пациента на оказание помощи в самых чистых и безопасных условиях. Мы хотели бы, чтобы каждая страна, каждый стационар и каждое учреждение здравоохранения в мире поддержали задачу глобальной безопасности пациентов. Мы никогда не имели лучшей возможности для осуществления необходимых действий, а потребность в этом никогда ранее не была столь значительной».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.