Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психометрия.






 

Слово, психометрия' обозначает, измерять разум или душу' Это определение впервые было сделано американцем профессором Бачанан. Сущность психометрии описать чрезвычайно трудно и, может быть, несколько примеров познакомят нас с нею наилучшим образом

Пр.40 Молодой человек пришедший ко мне за пасторской помощью имел странную способность устанавливать личность и характер человека посредством принадлежащих ему вещей Я приведу пример. Однажды его лечащий врач дал ему несколько строчек рукописного текста, чтобы испытать его Доктор не сказал чей почерк это был, но юноша, сосредоточившись на написанном, точно смог сказать имя автора его адрес, семейную биографию, болезни и другие вещи. Врач установил, что все утверждения были истинны.

Кто то может спросить, не телепатия ли это? А что если молодой человек заполучил все сведения от доктора, а не из почерка? В лучшем случае такой аргумент только частично справедлив, вследствие того что сам доктор не имел понятия о том что рассказывал юноша, но что на деле оказалось достоверными фактами

Пр. 41. Во время евангелизации в Швейцарии я встретился с ясновидцем, пришедшим ко мне на душепопечение. Он обладал психометрическими силами и делал заключения с точностью до 100%. Если перед ним клали предмет, принадлежавший незнакомому пациенту, например, носовой платок, он мог определить болезнь этого человека. Его способности были проверены профессором из Цюриха, который убедился, что на его утверждения можно положиться.

Ясновидец мог делать и другие изумительные вещи при помощи психометрических способностей, например, установить от каких болезней умерли люди. Пример 18 тоже рассказывает о случае психометрии.

Вопрос о происхождении этих психометрических сил не простой. Такие известные парапсихологи как Ричет, Гелей, Ости, Прайс, Гумппенберг, Гаттерер верят, что одежда и вообще всякий предмет ежедневного употребления так или иначе «пропитаны» человеком. Предполагается, что психометрический ясновидец имеет способность улавливать и истолковывать эти душевно-психические отпечатки. Такое объяснение кажется сомнительным, если учитывать то, что ясновидец не только может открыть прошлое, но и будущее конкретного человека. Здесь мы явно находимся в области медиумистичеких предсказаний. Такое умозаключение подтверждается при рассматривании судеб подобных психометристов. В своей работе я имел возможность исследовать множество психометрических практик. К слову сказать, ясновидец из примера 40 хотел прийти ко Христу. У него немедленно развилось ярко выраженное состояние сопротивления духовным вещам. Оно возросло так сильно, что при попытке молиться у него совершенно исчезла концентрация. Однако сразу после этого его разум был абсолютно ясен. Ясновидец даже не мог повторить молитву, хотя был интеллигентным человеком и хотел помолиться. Никакая поддержка Словом Божьим не проникала через возникший барьер. Во время молитвы он терял сознание. Позже я узнал, что этот психометрист пользовался также опасным учебником магии — 6-й и 7-й книгой Моисея. Это, опять-таки, указывает на медиумистический характер психометрии, а именно, что она хорошо уживается в компании черной магии.

Есть еще и другие формы гадания, которые можно было бы рассмотреть, как, например, выхождение души. Мы также могли бы включить сюда множество вопросов, возникающих в связи с христианской наукой, теософией и антропософией. В книге «Христианское душепопечение и оккультизм» перечисляется где-то двадцать видов гадания (стр. 92) Техника гадания часто меняется, но дух и сила, стоящие за ней, всегда остаются теми же.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.