Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библейская позиция.






 

Все Писание единодушно осуждает гадание и отрекается от него. Ни в какой период истории израильского народа не признавались гадатели. От ранней истории до прихода Христа и после, до апостольских времен, гадание во всех его формах отвергалось. Свидетельством тому служат следующие стихи: «И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их: то Я обращу лице Мое на ту душу, и истреблю ее из народа ее» (Левит 20: 6).

«Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти; камнями должно побить их, кровь их на них» (Левит 20: 27).

«Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых» (Второзак. 18.10-12)

Это часть закона, данного Моисею. Но то же самое правило оставалось в силе и после, о чем читаем во времена царей и пророков'

«Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня, и обратился к волшебнице с вопросом» (1Пар.10-13).

«Да не обольщают вас пророки ваши, которые среди вас, и гадатели ваши; и не слушайте снов ваших, которые вам снятся, ложно пророчествуют они вам именем Моим; Я не посылал их, говорит Господь» (Иерем 29-8, 9)

Тот же суд находим и в других местах. 1Цар.28: 6-21, Ис.8: 19, 44: 25, Иез.21: 21, Мих.3: 6, 7, Иер.29: 8. Мы уже рассматривали Деяния Апостолов 16: 16-18, а в Отк.21: 8 читаем: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов — участь в озере, горящем огнем и серою; это смерть вторая»

Мы утверждаем, что во всех этих Библейских стихах гадание в научной и примитивной его форме находится под судом Божьим. Бог отверг его! В этом и есть главная причина того, что столько вреда причиняется телам и душам тех, кто входит в контакт с разнообразными видами гадания. Сейчас мы вкратце подытожим результаты, хотя нужно отметить, что в список вошли только наиболее часто повторяющиеся эффекты и их нельзя приписывать сугубо к оккультной практике. Тем не менее, люди, зараженные или обремененные гаданием и оккультными явлениями, очень часто страдают следующим образом: характере этих людей проявляются ненормальные страсти, неустойчивость, вспыльчивость, привязанность к алкоголю, никотину и сексуальным порокам, себялюбие, сплетни, эгоизм, сквернословие и тому подобное.

Их духовная жизнь, с одной стороны, показывает враждебность к религии, очерствелость, скептицизм, стремление к резкой критике и неспособность молиться или читать Библию, если это атеистического склада люди. С другой же стороны, святой тип выражается в самоправедности, духовной гордости, фарисействе, лицемерии и бесчувственности к работе Святого Духа.

С медицинской точки зрения в семьях тех, кто занимался гаданием, наблюдаются такие вещи, как нервные нарушения, психопатия и симптомы истерии, случаи «пляски Святого Витта», симптомы паралича, эпилепсия, уродства, глухонемота, случаи медиумистического психоза и общая тенденция к эмоциональным и душевным заболеваниям и так далее.

Наконец, во избежание какого-либо фундаментального недопонимания, нужно указать на то, что нельзя путать пророчество с концептами предсказания. Бог — источник всех истинных пророчеств, тогда как источником гадания является дьявол. Пророчество вдохновляется Духом Святым, а предсказания приходят от демонического вдохновения. Девушка-прорицательница из Филипп была одержима злым духом. Пророк Агав в Деяния Апостолов 21 был движим Святым Духом. Наш разум должен уметь абсолютно четко различать эти два понятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.