Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальная анатомия селезенки






Селезенка располагается в брюшной полости, занимая задненаружный отдел левой подре­берной области, между диафрагмой и желудком. Положение селезенки не постоянно. К груд­ной клетке селезенка прилежит в области, ограниченной IX и XI ребрами, располагаясь про­дольной осью параллельно им.

В селезенке различают две поверхности: выпуклую диафрагмальную (наружную) и вогну­тую висцеральную (внутреннюю). На последней находится продольная борозда — ворота се­лезенки, где располагаются сосуды и нервы. Диафрагмальная и висцеральная поверхности раз­делены краями — верхним и нижним. Края и поверхности селезенки сходятся, образуя концы — передний (обращенный вниз и вперед клевой реберной дуге) и задний (направленный вверх и назад к позвоночнику). Селезенка граничит вверху, сзади и снаружи с диафрагмой, отделя­ющей ее от левого легкого, спереди и медиально — со сводом и телом желудка, медиально и сза­ди—с левой почкой и иногда с левым надпочечником, снизу — с поперечной ободочной кишкой, диафрагмально-кишечной связкой и хвостом поджелудочной железы. Селезенка почти пол­ностью, за исключением ворот, покрыта брюшиной. Под серозной оболочкой расположена со­единительно-тканная капсула, которая содержит эластические и гладкомышечные волокна.

От нее в толщу селезенки направляются тяжи, анастомозирующие между собой и образующие перекладины (трабекулы), которые составляют основу селезенки. Между трабекулами нахо­дится пульпа селезенки, которая представляет собой ретикулярную ткань, выполненную фор­менными элементами крови — лимфоцитами и лейкоцитами (белая пульпа) и эритроцитами (красная пульпа). Кровь поступает в селезенку по селезеночной артерии, оттекает по селезе­ночной вене. Форма и размеры селезенки вариабельны и непостоянны, что связано в основном с ее кровенаполнением.

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АНАТОМИЯ СЕЛЕЗЕНКИ

При ультразвуковом исследовании для оценки размеров селезенки используют измерение ее длины (расстояние между передним и задним концами), ширины (расстояние между вер­хним и нижним краями) и толщины (расстояние между наружной и внутренней поверхностями на уровне ворот). Сведения о средних размерах селезенки в зависимости от возраста представ­лены в табл. 11.4.

Таблица 11.4 Средние размеры селезенки в зависимости от возраста

Возраст Длина, мм Ширина, мм Толщина, мм
Новорожденные      
1 ГОД 70-80    
8 лет      
12 лет 100-110    
Взрослые 100-120 (до 140) 70-80 30-50 (до 60)

Рис. 11.23. УЗИ селезенки, продольное сканирование.

1 — длина селезенки; 2 — толщина селезенки; 3 — селезеночная вена в воротах селезенки; 4 — верхняя (диафрагмальная) поверхность; 5 — нижняя поверхность.

Для изучения размеров селезенки (в том числе в динамике) предложено определять селе­зеночный индекс, величина которого является произведением расстояния от ворот селезен­ки до ее переднего полюса и толщины органа на уровне ворот. В норме селезеночный индекс не превышает 20 см2.

Селезеночная вена в норме визуализируется в виде анэхогенной полосы, диаметр ее не за­висит от возраста, но обычно не превышает 7 мм.

Паренхима селезенки имеет однородную мелкозернистую структуру, обладает эхогенностью ниже печени, но несколько выше чем у коркового вещества почки. Капсула селезенки представлена в виде линейного гиперэхогенного слоя, интенсивность которого увеличивается с возрастом за счет склерозирования, что особенно заметно у пациентов старше 60 лет (рис. 11.23).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.