Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника проведения общего анализа крови






2.1. Техника забора крови и подготовки
образца крови для исследования

Шаг А. Подготовка растворов, пробирок и другого инструментария (табл. 1).

Таблица 1. Необходимые подготовительные процедуры при проведении общего анализа крови

Определяемый показатель Посуда Раствор, его объем и состав
СОЭ Химическая пробирка и капилляр Панченкова 5 %-ный раствор C6H5O7Na3∙ 5H2O набрать в капилляр Панченкова до метки 0, 75 и затем выдуть в химическую пробирку
Гемоглобин Химическая пробирка 4 мл трансформирующего раствора (ацетоциангидрин – 0, 5 мг, калий железосинеродистый – 0, 2 г, натрия гидрокарбонат – 1 г, дистиллированная вода – до 1 л)
Количество эритроцитов Химическая пробирка 4 мл изотонического раствора хлорида натрия
Количество лейкоцитов Химическая пробирка 0, 4 мл 3–5 %-ной уксусной кислоты (уксусная кислота разрушает эритроциты, визуализируя тем самым лейкоциты)
Количество тромбоцитов Химическая пробирка 4 мл 1 %-ного раствора оксалата аммония (раствор разрушает эритроциты, визуализируя тромбоциты)

 

Шаг Б.

Забор крови из мякоти пальца (капиллярная кровь).

Тщательно протирают кожу мякоти пальца ватным шариком, смоченным спиртом, делают укол стерильным копьем до упора. Первую выступившую каплю крови вытирают сухим ватным шариком; из следующих капель, выступающих из мест укола при легком надавливании, быстро набирают необходимое количество крови: для СОЭ, для определения гемоглобина, для определения числа эритроцитов, для определения числа лейкоцитов, для исследования лейкоцитарной формулы, для определения тромбоцитов.

 

Забор крови из вены (венозная кровь).

Накладывают жгут на 8–10 см выше локтевого сгиба. Обрабатывают кожу локтевого сгиба над обнаруженной по характерному вздутию вены шариком, смоченным спиртом или другим антисептиком. В вену вводят иглу с подсоединенным шприцем и набирают необходимое для анализа количество крови. Кровь осторожно (не вспенивая, так как при этом происходит разрушение эритроцитов и других клеток крови) выпускают в пробирку с порошком ЭДТА или другим антикоагулянтом. Пробирку закрывают пробкой и тщательно перемешивают кровь для распределения антикоагулянта, опрокидывая пробирку сначала пробкой вниз, затем пробкой вверх. В настоящее время используются специальные системы для забора крови и ее одновременного помещения в одноразовую пластиковую пробирку с антикоагулянтом. Предпочтение исследования венозной крови связано с возможностью одновременного получения объема крови, необходимого для разных анализов.

 

Шаг В. Внесение крови в подготовленную лабораторную посуду

Кровь вносят в подготовленную посуду специальным капилляром объемом 20 мкл согласно приведенным в табл. 2 разведениям в указанном выше порядке. Набирают ее капилляром до метки 0, 02 из мест укола в мякоти пальца или пробирки с венозной кровью, кончик капилляра промокают фильтровальной бумагой, выдувают кровь в соответствующую пробирку и промывают капилляр (путем заполнения капилляра и выдувания раствора) в реактиве той же пробирки для максимально полного внесения образца крови.

Таблица 2. Объемы крови для определения показателей общего анализа крови

Определяемый показатель Объем диагностического раствора Объем крови
СОЭ 1/4 часть капилляра Панченкова (до отметки 0, 75), раствор вносится в химическую пробирку Полный капилляр Панченкова до отметки 0, кровь вносится в химическую пробирку с раствором цитрата калия (соотношение кровь: цитрат = 4: 1)
Гемоглобин 4 мл 0, 02 мл
Количество эритроцитов 4 мл 0, 02 мл (разведение 1: 200)
Количество лейкоцитов 0, 4 мл 0, 02 мл (разведение 1: 20)
Количество тромбоцитов 4 мл 0, 02 мл (разведение 1: 200)

 

Затем для последующего определения лейкоцитарной формулы каплю крови наносят на край обезжиренного предметного стекла и быстро готовят тонкий мазок с помощью шлифованного стекла, краем которого быстрым движением продвигают каплю крови по предметному стеклу.

Таким образом, после выполнения шага В для исследования образца крови имеются 4 пробирки со смесью крови и соответствующего реактива и приготовленный тонкий мазок крови на предметном стекле, необходимые для дальнейших диагностических процедур с использованием специального оборудования (табл. 3).

Таблица 3. Оборудование и методы определения основных показателей общего анализа крови

Определяемый показатель Необходимое оборудование Метод
СОЭ Аппарат Панченкова (штатив и капилляры – 1 на каждый образец крови) Седиментационный с последующим визуальным учетом
Гемоглобин Фотоэлектроколориметр Биохимический с ФЭК-учетом результатов
Количество эритроцитов Камера Горяева, световой микроскоп Микроскопический
Количество лейкоцитов Камера Горяева, световой микроскоп Микроскопический
Количество тромбоцитов Камера горяева, световой микроскоп Микроскопический

 


2.2. Техника определения показателей
общего анализа крови






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.