Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Комбинирование функций поискпоз и индекс






В электронной книге Ex03_1.xlsx на листе Продажи в колонке Цена, используя функции MS Excel, обеспечьте автоматическую подстановку стоимости товара с листа Прайс, в зависимости от выбранного из выпадающего списка значения на листе Продажи.

1. Установите курсор листа в ячейку С2 и введите в нее следующую формулу:

=ИНДЕКС(Таблица; ПОИСКПОЗ(B2; Товар; 0); 2)

2. Нажмите Enter. В результате вы получите в ячейке С2 стоимость того товара, наименование которого указано в соседней колонке (рисунок 9). При выборе из выпадающего списка другого наименования товара значение цены будет изменяться соответствующим образом.

Рисунок 9

3. С помощью маркера автозаполнения продублируйте данную формулу до конца таблицы (рисунок 10).

Рисунок 10

Расшифруем данную формулу. Эта формула начинает работать с функции ПОИСКПОЗ, которая позволяет нам найти позицию значения из ячейки B2 на листе Продажи в диапазоне Товар с листа Прайс, и типом точности 0. Например, если воспользоваться списком товаров, который представлен на рисунке 10, то функция ПОИСКПОЗ ищет позицию хлеба, название которого указано в ячейке В2 из колонки Наименование товара в диапазоне Товар на листе Прайс. Эта позиция будет равна 3. Следовательно, в памяти компьютера введенная нами формула

=ИНДЕКС(Таблица; ПОИСКПОЗ(B2; Товар; 0); 2)

примет вид

=ИНДЕКС(Таблица; 3; 2)

Параметр «3» – это результат работы функции ПОИСКПОЗ.

Далее вступает в работу функция ИНДЕКС, которая будет искать в диапазоне Таблица на листе Прайс значение, находящееся на пересечении третьей строки и второго столбца. (Напоминаем, что диапазон Таблица состоит из двух столбцов). Этим значением будет стоимость товара, в данном случае хлеба = 27.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.