Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Знакомство с функцией ИНДЕКС






Напомним, что функция ИНДЕКС() выбирает из прямоугольного блока (таблицы) элемент, задаваемый номерами строки и столбца, причем эти номера отсчитываются от левого верхнего элемента блока.

С помощью функции ИНДЕКС() найдите в диапазоне Товар элемент расположенный на пятой позиции. Для этого:

1. в электронной книге Ex03_1.xlsx на листе Прайс установите курсор листа в любую свободную ячейку;

2. введите в эту ячейку следующую функцию =ИНДЕКС(Товар; 5). Нажмите Enter. Результат представлен на рисунке 7.

Рисунок 7

Обратите внимание, что мы указали для функции ИНДЕКС только значения диапазона и номер строки. Номер столбца мы указывать не стали. Этот параметр является не обязательным если мы ищем значение в таблице (диапазоне) состоящей из одного столбца. Если же нам надо найти значение в таблице (диапазоне) состоящем из нескольких столбцов, тогда в формуле, для более точного поиска значения, необходимо указывать номер столбца.

В новой ячейке введите формулу = ИНДЕКС(Таблица; 8; 2). В результате вы найдете стоимость ветчины (рисунок 8).

Рисунок 8

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.