Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственно-бытовой труд





Хозяйственно-бытовой труд пронизывает всю повседневную жизнь детей детского сада, он постоянен и необходим, хотя результаты его нередко не так заметны, как в других видах труда. Так, сделанная руками ребенка игрушка долго может напоминать о затраченных усилиях, выращенное растение наглядно свидетельствует о результатах труда. А на протертые полки, стеллажи или выстиранное кукольное белье дети могут и не обратить внимания.
Нередко результат хозяйственно-бытового труда наглядно ощутим лишь непродолжительное время: накрыли стол к обеду, пообедали, все убрали. Результата, как такового, в виде какой-либо вещи нет.
С другой стороны, хозяйственно-бытовой труд постоянно необходим: кто-то должен обязательно накрыть на стол, подготовить все к занятию, привести в порядок кукольное хозяйство.
Но не только в этом его значение. Хозяйственно-бытовой труд создает большие возможности для формирования у детей бережного отношения к вещам, умения замечать малейший беспорядок и по собственной инициативе включаться в его восстановление. Поэтому в детском саду должны быть созданы оптимальные условия для того, чтобы воспитательные возможности этого вида труда были использованы полностью.
Очень важно продумать расположение всего необходимого инвентаря. Не обязательно, чтобы он лежал на открытых полках, главное, чтобы ему было отведено определенное место. Так, если в шкафу лежат сложенные один в другой несколько тазиков для стирки кукольного белья, рядом клеенка, которую стелят на стол перед стиркой, неподалеку мыло в мыльницах, маленькие ведерки или миски для складывания выстиранного белья, веревка для его развешивания и пр., детям будет легче приготовить все необходимое сразу, до начала работы.
Здесь же следует повесить и небольшие полотенца, которыми дети смогут протереть тазики после стирки, и тряпочки для протирания столов и фартуков. Удобное расположение приучает детей к определенному порядку в работе и ее организации.
Так же тщательно надо продумать расположение и всего остального инвентаря. Все, что нужно, чтобы вымыть игрушки: подносы для складывания мокрых игрушек, губки, которыми дети будут пользоваться, полотенца для вытирания игрушек; чтобы привести себя в порядок: нитки, пуговицы, иголки, щетки для одежды, обуви; чтобы протереть пыль с подоконников, стеллажей, игрушек: миски для споласкивания тряпочек, чистые тряпочки в достаточном количестве, щетки для чистки мягких игрушек и т. д. Все это не только создает удобства в пользовании инвентарем, но и служит формированию бережного отношения к вещам.
Детей приучают не только к хозяйственному труду, но и сохранению и поддержанию чистоты инвентаря, приведению его в порядок после работы.
Формируя элементарные навыки хозяйственно-бытового труда, следует тщательно продумывать его организацию и приемы, которые используются при обучении детей тем или иным умениям. В этой главе подробно не рассматриваются методические приемы организации и содержания хозяйственно-бытового труда, так как они в большой мере раскрыты в главах, посвященных методике организации поручений и дежурств (см. ниже).
Так, предлагая детям протереть игрушки, подчеркивают необходимость сначала все приготовить и удобно расположить: поставить ленточный стол, постелить на него клеенку, поясняют значимость тех или иных действий («На длинном столе будет удобнее работать, никто не будет мешать друг другу». Или: «Постелю клеенку, чтобы не налить нечаянно на стол, а рядом положу тряпочку: если случайно прольется вода, сразу можно вытереть» и пр.).
Дети и сами могут участвовать в приготовлении всего необходимого для труда: достать из шкафа тазик (в котором педагог будет споласкивать тряпочки, если предложит детям протирать игрушки, или будет учить их самих споласкивать время от времени тряпочки), подносы, надеть фартуки. Воспитатель разъясняет, для чего надо споласкивать тряпку, делает это на глазах у малышей или обучает этому детей среднего и старшего дошкольного возраста. По окончании работы предлагает все убрать на место, привести в порядок себя, комнату, использованный инвентарь.
В быту нередко возникает необходимость потрудиться: кто-то случайно испачкал игрушку, рассыпал землю, мусор. И здесь задача воспитателя — научить детей на ходу исправлять свою оплошность, не допуская проявления равнодушия ко всякого рода случаям нарушения порядка. Для этого педагог разъясняет, как следует поступать в каждом конкретном случае, какие приемы работы использовать: подмести маленькой щеткой на совок мусор, положить грязную игрушку в тазик или, если есть возможность, сразу вымыть ее, обратиться к воспитателю, помочь подклеить порванную коробку, извиниться перед няней и попросить ее вытереть пол.
Если порядок нарушил старший дошкольник, его надо научить, как самому сделать уборку, подобрать соответствующее оборудование: небольшую швабру с чистой тряпочкой на ней, которую тотчас после работы споласкивает взрослый. Такого типа разъяснения вызывают у детей озабоченность, помогают формировать аккуратность, умение сразу по собственной инициативе включаться в восстановление нарушенного порядка.
Особое внимание уделяется бытовому труду, сопровождающему любую деятельность детей: стали играть — нужно разобрать прежнюю постройку или стереть с нее пыль. Ребенок готовится к самостоятельному занятию, хочет рисовать — должен проверить карандаши и, если обнаружит поломанные, подточить их, убрать после заточки карандашей сор в определенное место. Таким образом, создается возможность для воспитания у детей постоянной готовности к труду, привычки к трудовому усилию.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.