Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большой диалектический подъем»: твор — осущ — раст.






Эта формула символизирует цикл существования объекта или даже Вселенной в целом: рождение — осуществление миссии — умирание. Она очень резкая, поэтому лучше ее использовать осмотрительно, помня, что интегральная модальность трансляции, организованной по этой формуле, обычно растворительная:

— (преподнося как сюрприз) А я сегодня тебе мороженое принес, сливочно-ореховое! (твор) И мы его как всегда вечером будем есть, после чая. (осущ) А потом посуду помоем — и на боковую. (раст)

— (появляясь в дверях) А вот и я! (твор) А вы тут уже сидите и вам, чувствуется, уже хорошо... (осущ) Да, бытие определяет сознание! (раст)

Эту формулу иногда удобно использовать в качестве диалектически-гладкого ответа на творительные трансляции партнера, имея в виду умерить его пыл или вставить его (пыл) в нужный контекст:

— (торжествуя) Ты представляешь, я сегодня сорвал крупный куш на бирже! Сто тысяч! (твор)

— (радостно) Ура! (твор) И мы теперь будем месяц безбедно жить, и даже, может быть два. (осущ) Хороший муж — добычливый муж. (раст)

— (без предисловия) Манефа, у меня на завтра два билета на «Окурок»!

— (Восхищенно) О! (твор) Ты как обычно непревзойден, Варсонофий! (осущ) Лучшее, что есть на земле — это «Окурок» и Ананий! (раст)

Упражнение 3. Ответьте по формуле «большой диалектический подъем» на следующие обращения и на пять обращений по вашему выбору.

1. — (без повода) Ты, Констанция, все-таки меня жалей иногда.

2. — (преподнося как новость) Геронтий, представь — я женюсь!

3. — (приходя поздно вечером) (с порога) Мама, я влюбился!

4. — (меняя тему) Ты, Евсевий, мне скажи лучше: я правда сегодня собой недурна?

5. — А у меня новость: я скоро лечу в Китай!

Ответ.

1. — (вздрагивая) Что?! (твор) А я тебя всегда жалею, когда есть за что. (осущ) Любовь и жалость — по сути одно. (раст)

2. — (гневно) Где мой ремень?! (твор) (остывая) Ты всегда что-нибудь учудишь, сын мой. (осущ) Пойми: женитьба — дело серьезное. (раст)

3. — (отчаянно) Где мой валидол?! (твор) (после паузы) Ты почему опять меня расстраиваешь, Созонт? (осущ) Дети — это вечная радость и вечные слезы. (раст)

4. — О, ты подобна цветущей на горе Фудзи прекрасной розе! (твор) Ну, теперь уже слегка подкрашенной розе. (осущ) Что поделаешь, с возрастом приходят мудрость, искусственные краски и морщины. (раст)

5. — Ах, неужели прямо в Шанхай?! (твор) Да, ты хорошо устроен, Казимир. (осущ) Международные связи — это всё. (раст)

Упражнение 4. В следующих ситуациях и пяти ситуациях по своему выбору придумайте обращения по формуле «большой диалектический подъем».

1. Призыв к детям хорошо себя вести вечером.

2. Признание мужу в нехорошем поступке.

3. Жалоба на маму младшей сестре.

4. Сомнение в осуществимости предложенного делимым партнером плана.

5. Страх перед командировкой в Африку, выраженный непосредственному начальнику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.