Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименование частей лука






Лук, его части и принадлежности

Лук состоит из рукояти (отливаемой из магниевых сплавов или других легких материалов, при разборном луке), плеч, тетивы, прицела, стабилизатора, а также специального крепления стрел лука, применяемого для охоты, и крепежа для лески с катушкой для рыбной ловли.

Для спортивной стрельбы на рукоятку устанавливается фиксатор длины натяжения тетивы (кликер), плунжер-боковина и полочка для опоры стрелы. Конструкция рукояти в центральных луках позволяет установить стрелу так, чтобы она проходила через продольную ось симметрии лука. Полет стрелы, выпущенной из такого лука, проходит в плоскости выстрела.

Виды, формы, конструкции

Для обучения новичков используют сплошной лук, где рукоять и плечи изготавливаются как единое целое. Разборные луки более распространены. Технология их изготовления несложная, и поэтому производить замену плеч, устранять другие недостатки конструкции в них легче. Разборные луки удобны при упаковке и транспортировке.

Составные части спортивного лука

Спортивный лук в соответствии с классификацией определяется:

· по виду — сложный;

· по форме изготовления — изогнутый глубокий;

· по материалу изготовления — комбинированный, стеклопластиковый;

· по размещению стрелы относительно оси — центральный;

· по конструкции изготовления — разборный;

· по применению — для стрельбы по мишеням.

Комплектность спортивного лука:

· рукоятка;

· плечи;

· тетива;

· прицел;

· стабилизатор;

· боковина (плунжер);

· кликер;

· полка.

Наименование частей лука

1. Рукоятка 2. Плечо (верхнее, нижнее) 3. Внешняя сторона 4. Внутренняя сторона 5. Прицельное окно 6. Конец плеча — рог 7. Шейка (вырез для тетивы) 8. Полка и боковина для стрелы 9. Место для крепления стабилизатора 10. Тройник 11. Стабилизатор 12. Точка упора 13. Тетива 14. Гнездо для стрелы 15. Концевая и средняя обмотка 16. Расстояние до тетивы 17. Прицел 18. Фиксатор натяжения (кликер) 19. Накладка 20. Удлинитель 21. Грузик стабилизатора





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.