Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плечо спортивного лука






Много лет испытывались форма, материал и технологии изготовления лука. Испытания привели к весьма положительным результатам. Современный лук имеет изогнутые концы плеч в сторону, противоположную натяжению. Вместо круглого сечения плеч луков, употреблявшихся ранее, было введено плоское.

Наиболее высококачественными в эксплуатационном отношении и по точности стрельбы являются луки, плечи которых изготовлены из однонаправленного стеклопластика в комбинации с углеволокном, керамики или другого материала. Такая пластина (толщиной около 1 мм) имеет минимальный коэффициент растяжения и сжатия, она наклеивается специальным клеем с двух сторон на клин из дерева (клен) размером в толстом конце 4-6 мм, а в тонком 1-2 мм и, усиленное накладкой для тетивы в верхнем тонком конце и накладками с двух сторон в утолщенной нижней части (для крепления к рукоятке), является наилучшем материалом для плеча. Плечо из такого материала, склеенное по определенной форме, очень упругое, обладает быстрыми движениями при изгибании. Такие плечи легки и долговечны в работе.

· Ушко

· Накладка

· Рог

· Сечение плеча лука

· Пластина углепластика

· Деревянная пластина (клен) изготовляется клином 3-1 мм по концам

· Пластина стеклопластика

· Длина клина

· Клин (основной)

· Накладка (усиливающая)

· Крепление к рукоятке

Тетива

Тетива служит для сгибания плеч лука и передачи усилий разгибающихся плеч на стрелу, в результате чего стрела получает движение — происходит выстрел. На концах тетива имеет петли для крепления плеч лука, а в районе середины — гнездо для стрелы. Некоторые спортсмены устанавливают также фиксатор положения губ или носа стрелка.

Тетива во время выстрела получает значительные усилия на разрыв, так как она должна разогнать в краткий промежуток времени движения стрелы с нулевой до значительной скорости при минимальных колебательных движениях тетивы как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Тетива должна выдерживать большое количество выстрелов, обладать долговечностью, живучестью, должна быть легкой и малорастяжимой.

В начальные периоды спортивной стрельбы, когда не было нитей типа «лавсан», тетиву изготавливали из специально обработанных жил животных, из льняной нити типа «макей» и других подобных материалов.

В настоящее время для изготовления тетивы применяются нити из синтетических волокон, обладающих минимальным коэффициентом растяжения, типа «дакрон», «кевлар», «дунема». Правильно изготовленная и хорошо сохраненная тетива должна выдерживать 5000–10000 выстрелов.

Опыт показал, что для этого ее нужно изготовить с семикратным и более (от силы лука) запасом прочности.

1. Петля 2. Предохранительная обмотка 3. Фиксатор 4. Гнездо стрелы

Прицел

Прицел — устройство для точного наведения лука на цель. Полет стрелы происходит по траектории. Траектория полета на разных дистанциях имеет различные углы возвышения, поэтому прицел должен обеспечивать установку мушки по высоте и горизонту.

1. вертикальная линейка,

2. выносная линейка,

3. движок (подвижная каретка),

4. мушка.

Различные конструкции прицелов и его части:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.