Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология составления заключения






I. Общий раздел ориентирован не только на профильных специалистов, но и на всех, кто имеет непосредственный контакт с ребёнком. Он включает в себя следующие компоненты.

1. Основные паспортные данные ребенка.

2. Основные жалобы, послужившие причиной обращения за помощью.

3. Наиболее важные анамнестические данные.

4. Описание внешности и поведения ребенка в процессе обследования (эмоциональное реагирование, общая мотивация, отношение к обследованию).

5. Сформированность регуляторных функций.

6. Оценка операциональных характеристик деятельности ребенка в различные моменты обследования: темп деятельности и работоспособность.

7. Особенности развития когнитивной сферы, высших психических функций. Исследование когнитивной сферы обязательно, даже если запрос поступил по поводу эмоциональной сферы либо повеления. Изучению подлежат память, внимание, феномены мыслительной деятельности, сфоромированность регуляции поведения.

8. Характеристики эмоционально-личностной сферы, межличностных отношений: общий эмоциональный фон (лабильность, сенситивность), тип эмоционального реагирования, аффективные сопровождения, патологическое фантазирование, самооценка, уровень притязаний.

В пунктах 7 и 8 описывают феномены, выходящие за рамки условно-возрастной нормы и, обязательно, сильные звенья. В остальных случаях отмечается, что «развитие данной функции соответствует условно-воз-растной норме» (её верхней или нижней границе).

II. Специальная часть включает нижеследующие элементы.

1. Психологический диагноз.

2. Вероятностный прогноз развития.

3. Рекомендации по дальнейшему сопровождению ребенка.

Психологический диагноз – это отнесение состояния ребёнка к устойчивой совокупности психологических переменных, которые обуславливают определённые параметры деятельности или состояния. Таким образом, составляя заключение, в разделе «психологический диагноз» необходимо указать:

1) общую оценку психического развития ребёнка с точки зрения соответствия показателям норм возрастного развития (в познавательной и личностной сферах);

2) описание индивидуальных особенностей развития ребёнка, отличительных качеств его личности и разных сторон психической деятельности;

3) психологическую квалификацию характера проблем ребёнка и их выраженности.

Вероятностный прогноз развития ─ это диагностически обоснованное предположение о том, как будет развиваться ребёнок в каждой из трёх типичных ситуаций:

1) если неблагоприятные условия, ставшие причиной трудностей ребёнка, сохраняются, то есть в случае непринятия мер психологической помощи;

2) что и как можно сделать в целях снятия либо смягчения проблемы (что будет происходить с ребёнком, если проблемы будут устранены либо ослаблены);

3) какого рода условия способны усугубить проблемы, чего следует избегать.

Рекомендации по сопровождению включают в себя:

1) обоснованная последовательность включения в работу с ребёнком специалистов;

2) определение ведущего направления работы;

3) сроки повторного (динамического) обследования;

4) рекомендации по обращению в учреждения соответствующего профиля.

Рекомендации даются родителям по возможности в устной форме. Если родитель не согласен с предлагаемыми мероприятиями, его отказ должен быть зафиксирован письменно.

 

Задание 2. Коррекционно-развивающая работа с неуспевающим учеником начальной школы

Цель: составить коррекционную программу или программу развивающей направленности для неуспевающего ученика начальной школы ( описать 5 занятий).

Вводные замечания. Психологическая служба школы – это служба профилактики психического здоровья. Деятельностью психолога как самоцелью не должна становиться диагностика. Если речь идёт о полноценном сопровождении ребёнка в процессе обучения, психолог на основе своих знаний и опыта должен, прежде всего, проводить работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии, то есть психопрофилактику. На сегодняшний день психопрофилактическая деятельность включает в себя 2 основных уровня:

1) уровень развивающей деятельности ориентирован на создание социально-психологических условий для полноценного развития школьников. Работа на данном уровне направлена на познавательную, эмоциональную сферу и самосознание детей. Она осуществляется на психологических часах, уроках психологии, тренингах.

2) уровень психокоррекционной деятельности направлен на решение в процессе развития конкретных проблем обучения, поведения или психического самочувствия. Осуществляется в виде групповой или индивидуальной форм работы.

Основные показания для применения групповой формы:

1) трудности коммуникации: низкий уровень либо несформированность коммуникативных навыков, неумение согласовывать свои действия с партнёрами, отсутствие адекватных способов разрешения конфликтных ситуаций, необщительность, низкий социометрический статус;

2) социальный инфантилизм – неудовлетворительная или неадекватная ориентировка в системе социальных норм и правил, слабые представления о социальных ролях;

3) трудности произвольной регуляции поведения: трудности сохранения и принятия цели, низкий уровень способности планировать свои действия, неумение контролировать свои действия и предвидеть их последствия, импульсивность, «полевой» тип поведения, чрезмерная зависимость от взрослого, проявляющаяся в конформности;

4) нарушения поведения: умеренная агрессивность, вредные привычки (сосание пальца, грызение ногтей), трудности кормления, воровство в домашней обстановке;

5) трудности эмоционального развития: неадекватная ориентировка ребёнка в эмоциональных состояниях и чувствах себя и других, несформированность социальных эмоций, неспособность к эмпатии;

6) трудности личностного развития: неадекватные представления о своих качествах и возможностях, неадекватная самооценка, неуверенность в себе;

7) фобические реакции: страх определённых объектов, действий и событий, высокая ситуативная и личностная тревожность (в данном случае индивидуальная работа лишает ребёнка возможности наблюдать модель бесстрашного поведения сверстников в отношении объектов и событий, вызывающих у него страх и тревогу).

Показания для индивидуальной формы работы:

1) несформироанность социальной потребности в общении, эгоизм и себялюбие;

2) актуальное стрессовое состояние ребёнка: депрессия, посттравматический стресс, фрустрация, эмоциональный шок (связанные с потерей близкого человека, катастрофой, насильственными действиями), острое эмоциональное переживание сепарации от близких людей;

3) явное асоциальное поведение: крайняя агрессивность (физическая и вербальная), сопровождаемая необоснованными ситуацией вспышками ярости; случаи жестокости в отношении других людей;

И развивающая, и коррекционная работа осуществляются по разрабатываемой в каждом конкретном случае программе, где чётко должны быть сформулированы (прописаны) следующие пункты:

Цель – это сформулированный в позитивной форме планируемый результат.

Задачи ─ это конкретизация цели, то есть «дробление» её на составные части.

Критерии отбора ─ это признаки, наличие которых является показанием для посещения ребёнком группы или индивидуальных занятий.

Организация занятий подразумевает ответы на вопросы о форме проведения занятий (групповая, индивидуальная, семейная); оптимальном количестве детей; общем времени занятий (количестве занятий); частоте встреч; продолжительности занятия (от 10 минут до 2 часов).

Структура занятия требует предварительного осмысления особенностей вступления (либо разминка, либо ритуал приветствия); основной части (2 – 4 игры от простого к сложному); завершения и подведения итогов (ритуала прощания).

Критериями эффективности работы является повторная диагностика.

Список игр и упражнений на каждом этапе рекомендуется оформлять в виде таблицы.

 

 

Табл. 14. Оформление коррекционно-развивающей программы

Упражнение и его цель Ход упражнения Необходимый материал
Занятие № 1.
Упражнение «Молекулы»: развитие доверительных отношений в группе Все участники сидят в кругу и т.д.  

 

Для подбора упражнений программы по развитию определённых познавательных процессов либо для коррекции личностных особенностей рекомендуется использовать литературу из предложенного списка источников.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.