Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец библиографической записи в библиографическом






указателе “Новая литература по социальным и гуманитарным

наукам. Экономика”

А

Г 218

Гутник, В. Модели социально-экономического развития

стран Западной Европы / В. Гутник // О-во и экономи - Б

ка. – М., 2000. - № 2. – С. 92-98.

Анализ различий страновых моделей и возможности

формирования общей модели социально-экономического Е

развития в рамках ЕС.

 

 

Рис. 3.

Реферат – краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы.

В некоторых случаях подробный реферат позволяет ученым и специалистам не обращаться к оригиналу, и в первую очередь к иностранным книгам и статьям.

Существуют общие требования и правила составления библиографической записи, что позволяет соблюдать единообразие, избежать ошибок, упрощает поиск и заказ документов в библиотеке.

Процесс составления библиографической записи включает:

· выявление библиографических сведений;

· определение наиболее необходимых элементов библиографического

описания;

· выбор точки доступа (первого элемента);

· запись выявленных сведений в установленной последовательности с

соответствующими знаками.

Объектом составления библиографической записи или библиографического описания является документ, его составная часть или совокупность документов. Это может быть книга (однотомное или многотомное издание), сериальное издание (периодическое, продолжающееся или серийное), отдельный том (выпуск, номер) многотомного или сериального издания, а также их составные части (статья, раздел, глава и

т. д.).

Виды библиографических описаний различаются в зависимости от объекта и структуры описания: одноуровневое, многоуровневое и аналитическое.

Одноуровневое библиографическое описание – это библиографическое описание однотомного документа в целом, а также отдельного тома многотомного или сериального издания.

Многоуровневое библиографическоеописание – это библиографическоеописание многотомного или сериального издания в целом, либо нескольких составляющих его томов, выпусков, номеров и т. д.

Аналитическое библиографическое описание – это библиографическое описание составной части документа.

Аналитическое библиографическое описание состоит из двух частей, включающих сведения о составной части и об издании, в котором она опубликована.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.