Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги - это средство евангелизации






Для Авраама богатство было не препятствием в слу­же­нии Бо­гу, а наоборот, скорее средством. Бог не против бо­гат­­ства, но Он против жадности и эгоизма в сердце че­ло­­ве­ка. Са­ми по се­бе деньги не являются корнем зла, но страсть к ним есть зло (1 Тим. 6: 10). Страсть к деньгам есть грех, но ес­ли эта страсть исчезнет, то твое богатство мо­жет стать сред­ством для евангелизации всего мира. «Но раз­ве Иисус не ска­зал то­му юноше, что он должен пойти и про­дать все, что он имеет, и тогда следовать за Иисусом?» Да, Иисус так ска­зал. Ус­лы­хав это, юноша смутился и ото­шел с печалью, по­то­му что у не­го было большое име­ние (Марк. 10: 22). После это­го Иисус за­метил: «...как труд­но име­ющим богатство вой­ти в Царст­вие Божье» (Марк. 10: 23). На первый взгляд все выглядит так, как буд­то деньги и имущество яв­ля­ют­ся большим пре­пят­­ст­ви­ем в сле­довании за Христом! На са­мом же деле проб­ле­ма зак­­лю­чалась не в самом богатстве, но в том, что бо­гат­ство зав­ла­дело сердцем этого юноши. По­это­му он огорчился и ото­шел с печалью. Ты всегда будешь пе­ча­лить­ся, когда те­бе нуж­но будет отказываться от того, что лю­бишь. Юно­ша лю­бил деньги больше, чем Иисуса. Ты не мо­жешь слу­жить Богу и маммоне одновременно, но ты мо­жешь слу­жить Богу сво­ими средствами. В Евангелии от Лу­ки (8: 3) го­ворится о жен­щи­нах, которые следовали за Иису­сом и «слу­­жили Ему име­ни­ем своим». Они не раздали все, что име­ли, но шли за Иису­сом и служили Ему тем, что име­ли. Ес­ли ты ничего не име­ешь, то тебе нечего и отдавать. Бог вов­­се не против иму­щест­ва, но Он против того, чтобы ты поз­­во­лял богатству владеть тво­им сердцем.

Продолжив читать о богатом юноше, мы увидим, как уче­­ни­­ки изумились: кто же может спастись, если богатому так труд­­но войти в Царствие Божье? Мы часто не по­ни­ма­ем су­ти де­ла, так как не прочитываем текст до конца. Ии­сус про­дол­жа­­ет учение о богатстве на основании того, что про­­и­зош­ло (Марк. 10: 24-31). Петр говорит: «...вот, мы ос­тавили все и пос­ледовали за Тобою». А Иисус от­ве­ча­ет: «... нет никого, кто оставил бы дом, или брать­ев, или сес­тер, или отца, или мать, или жену, или де­тей, или земли ра­ди Меня и Евангелия, и не получил бы ны­не, среди го­не­ний, во вре­­мя cue во сто крат более до­­мов, и братьев, и сестер, и от­­цов, и матерей, и де­тей, и земель, а в веке гря­ду­­щем жиз­ни вечной». Что Иисус здесь хочет сказать? Он го­­во­рит: ес­ли ты отдашь Ему под кон­троль свою жизнь, и бу­­дешь го­тов при не­об­хо­ди­мос­ти ос­та­вить все ради Царст­вия Божь­его, то по­лу­чишь обратно «во сто крат», «во время cue». Е­с­ли ты от­дашь­ся Богу це­ли­ком, Он во сто крат, с из­быт­ком вос­пол­­нит все твои нужды, вклю­­чая и материальные. Ес­­ли бы бо­­га­тый юноша понял это - он бы с радостью от­дал все, что имел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.