Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это Его храм






В истории церкви было время, когда греческая фи­ло­со­фия пла­тонизм и гностицизм - имела огромное влияние. Зна­­ме­ния и чудеса почти прекратились. Незаметно люди на­чали пре­зи­рать свое тело и все естественное. Мо­нас­тыр­ская и ас­ке­ти­чес­кая жизнь считалась способом приб­ли­же­ния к Богу и воз­мож­ностью «заслужить» спасение. Ис­ти­ну ис­купления ис­казили, и совершенное на кресте было за­бы­то. Считалось, что от­ри­ца­нием всех внешних удобств и на­­казанием плоти ос­во­бож­да­ются дух и жизнь в духе. Но это не христианская ве­ра, а гре­ческая философия, гнос­ти­цизм. Бог никогда не пре­зирает то­го, что Сам создал. Все, что было сотворено, бы­ло сот­во­ре­но хорошим, а не дур­ным. Бог Сам зас­ви­де­тель­ство­вал, что все созданное Им, бы­ло «весьма хорошо» (Быт. 1: 31). По­э­то­му искупление, со­вер­шенное на кресте, стало ис­куп­лением все­го че­ло­ве­ка: его души, тела и духа. Тело че­ло­ве­ка дра­го­цен­но. Это храм Духа Божьего, излучающий си­я­ние Его сла­вы. И для этой части человека у Бога есть пред­наз­на­че­ние так же, как и для духа (1 Кор. 6: 19, 20). Как грех не является во­лей Божь­ей, точно так же и болезнь. Воля Его зак­лю­чена в про­­щении и исцелении. Болезнь не приходит от Бо­га. На­ча­ло бо­лезней исходит от дьявола. До грехопадения мир не знал бо­лезней. Они появились тогда, когда дьявол ввел че­ловека в грех. Болезнь - это признак этого мира, на не­бе бо­лезней нет. При­дя туда, мы убедимся в этом. Когда Иисус говорил о бо­лез­ни. Он никогда не ссылался на то, что она приходит от Бо­га. Наоборот, в Деяниях Апос­то­лов ска­­за­но, что Иисус ходил всю­ду, «благотворя и ис­це­ляя всех, об­ла­даемых дьяволом» (Деян. 10: 38). Болезнь - это са­­та­нин­ское нападение на плоть че­ловека. Иисус ска­зал: «Сию же дочь Авраамову, которую свя­зал сатана вот уже во­сем­над­цать лет, не надлежало ли ос­вободить от уз сих в день субботний?» (Лук. 13: 16). Иисус на­­зы­ва­ет здесь бо­лезнь узами, а не благословением, а Его за­да­­ни­ем было «про­по­ведовать пленным освобождение» (Лук. 4: 18). Иисус го­во­рит, что не Бог связал эту жен­щи­ну, а са­та­на, во­ля же Божья была в том, чтобы исцелить ее.

Когда Иисус говорит, что болезнь приходит от дья­во­ла, Он имеет ввиду то, что говорит. Это не значит, что вся­­кая бо­лезнь есть одержимость или полная под­вер­жен­ность влас­ти зла. Или, как некоторые неверно считают, - боль­ной че­ло­век дол­жен быть плохим или озлобленным. Боль­­ной, не­воз­рож­ден­ный человек попадает под Биб­лей­ское описание сос­то­яния невозрожденного человека, но при­чина подобного сос­то­­яния - вовсе не болезнь, а че­ло­ве­чес­кое сердце. Хрис­ти­а­нин, принадле­жащий Богу, яв­ля­ет­ся возлюбленным чадом Божь­­им, и Бог принимает его пол­ностью. Болезнь или здо­ровье не могут быть кри­те­ри­ем того, является ли человек ча­дом Божьим, любит ли, при­нимает ли его Бог. Библия го­во­рит об исцелении не для того, чтобы унизить человека, но по­то­­му что Иисус же­лает дать Свою жизнь и Свою силу каж­до­му, какова бы на­­ша нужда ни была.

Некоторые говорят, что Евангельское учение об ис­це­ле­­нии как о воле Божьей есть «презрение к немощи». Ка­кое заб­луж­дение! В таком случае, Иисус постоянно искал слу­чая уни­­зить немощных, но Он, напротив, всегда готов был их ис­це­­лить. Он всегда приходил в силе Божьей к сла­бым и боль­ным, чтобы исцелять их и освобождать от не­мо­щи. Точно так же Он действует и сегодня. Учение об ис­це­лении показывает, что Бог любит человека и за­ин­те­ре­со­ван в нем. Оно от­ра­жа­ет жа­лость Иисуса к людям и Его го­­товность их исцелять. «Да, но это же был Сам Иисус, - воз­разит кто-то, - теперь ни­че­го не происходит. В нашем соб­рании никто не ис­це­ля­ет­ся»! Но ждет ли кто ис­це­ле­ния? Молится ли о больных с ве­рой, что Иисус их ис­це­лит? Учат ли в таком собрании тому, что Библия говорит об исцелении? Или там стараются объ­яс­нить Еван­гелие ко­му как вздумается и стыдятся его?

Проповедуй исцеление –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.