Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обещанный результат






Мы часто хотим знать, когда придет ответ и желаем по­­­­лу­­чить его немедленно и притом чудесным образом, хо­тя оче­­вид­но, что ни один сеятель так не поступает. Мы бы са­­ми пос­­меялись, если бы он сегодня посеял, а назавтра стал жа­ло­вать­ся, мол ничего не вышло! Иисус говорит: «...семя всхо­дит и растет и...земля сама собою про­из­во­­дит... потом пол­ное зерно в колосе». В Послании к Ев­­ре­ям 6: 12 сказано, что мы верою и долготерпением нас­­ле­ду­ем то, что обещано нам. Вся­кому чуду пред­шест­ву­ет момент ожи­дания, о котором мы час­то забываем.

Что же мы тогда должны делать? Сеять вечное семя во всех случаях жизни. Возникла ли у меня какая-то нужда? Это и есть то поле, на котором я должен сеять. Хватит бес­­ко­неч­но рас­суждать - «есть у меня вера или нет?», - нач­ни сеять сло­­ва обе­тования, способные восполнить все твои нужды. Та­ким обра­зом, ты приготовишься к на­па­де­нию врага и сбе­ре­жешь Сло­во в сердце. И не вспахивай в не­верии поле каждый день за­ново. Когда ты сеешь таким об­ра­зом. Слово рождает твер­дую веру. Ты знаешь оп­ре­де­лен­но, что обещал тебе Бог, зна­ешь, что Он верен Себе, зна­ешь, что Его Слово относится к те­бе. Знаешь, что Он ис­пол­няет все Свои обещания, по­то­му что Он - Бог За­ве­та. Знаешь, что Он говорит с тобой че­рез Свои обе­то­ва­ния. Ты входишь в покой веры, и об­сто­я­тель­ства не пу­га­ют тебя. Взгляд веры проникает в не­ви­ди­мое, и ты об­ре­та­ешь уверенность в том, что еще не про­и­зош­ло. Ты зна­ешь, что говорит Слово, и приходишь к Богу безо вся­ких сом­­не­ний, зная, что если просишь - получишь, ибо про­сишь с ве­­рою, твердо уповая на то, что Бог обещал всегда от­ве­чать те­бе.

К чудесам Божьим нет окольных путей. Бесполезно ис­­кать скоростные методы или особую технику, чтобы по­лу­­чить просимое. Это не от Бога. Он не создает про­ти­во­ре­чий, ос­ложняющих твою жизнь. Он хочет помочь тебе во всем. По­этому Бог дал тебе слова Завета, и ты должен уко­­ре­нить­ся в Слове, чтобы знать Его волю и яснее слы­шать Его голос. Нет границ тому, что Бог хочет со­вер­шить для тебя. Иисус го­ворит, что Он открывает Себя тем, кто соблюдает Слово и за­поведи (Иоан. 14: 21, 23). И так как в этом мире мы «ходим ве­рою, а не видением» (2 Кор.5: 7), мы должны усвоить Слово и уповать на то, что оно говорит. Тогда мы и увидим ис­пол­не­­ние обетовании. Бог несет ответственность за каж­дое Свое Сло­во. Все обе­то­вания Божии - «да» и «аминь» в Иису­се Хрис­те (2 Кор.1: 20). Его обещания - это не «может быть, но...», а имен­но - «да» и «аминь». Он сказал. Он обе­щал. Он бла­гос­ловил. Он заключил союз с нами через Иису­са Христа. Его Слово - откровение о том, какими бла­гос­ло­ве­ни­ями Он нас одаривает. Его Завет ясно выражает Его ко­неч­ную во­лю. Он сказал Свое «да» и ждет, чтобы ты ответил - «аминь». Тог­да потоки благословения изольются на тебя. Си­ла, зак­лю­чен­­ная в Его Слове, начнет действовать тебе во бла­го, и ты об­ретешь твердую почву под ногами. Сло­во от­кро­ве­ния, на ко­торое ты скажешь свое «аминь», и ко­то­­рое дашь по­сеять в се­­­бя, ответит чудом на все твои нуж­ды.

 

 

 

 å ð à â í ó ò ð å í í å ã î ÷ å ë î â å ê à

«Итак вера - от слышания, а слышание - от слова Божья» (Римл. 10: 17).

 

Слово есть то средство, которое Бог упот­­ребляет, что­бы по­мочь вере зародиться и воз­рас­тать. Сло­во есть дух и жизнь, и оно вечно. В нем заложена сверхъ­­ес­тественная си­ла. Слово - это Евангелие; а Еван­ге­лие «...есть сила Божья ко спасению вся­­кому ве­ру­ю­ще­му...» (Римл. 1: 16). Сло­ва «спасение», «спа­сен­­ный» - это пе­ревод гре­ческого сло­ва «созо». Оно означает неч­­то боль­­шее, чем воз­рож­де­ние. Оно также значит: «ос­во­бож­ден­­ный», «исце­лен­ный», «здра­во­мыслящий». Все эти вмес­­­те взятые зна­че­ния слова «со­зо» раскрывают нам смысл спа­­сения. Ис­куп­ле­ние, спа­се­ние, освобождение, ис­це­­ление и здра­вомыслие при­­ходят к нам через Евангелие. Сло­­во Божье име­­ет сверхъ­ес­тест­вен­ную способность тво­рить чу­де­са с на­шей жизнью. Как это происходит? Слово се­­­­ет­ся в на­ши серд­ца, про­рас­та­ет, при­нося плоды и про­из­­во­дя все вы­ше­ука­зан­ное.

 

 å ð à ñ å ð ä ö à

В Послании к Римлянам 10: 10 сказано, что «...серд­цем ве­­ру­ют к праведности, а устами исповедуют ко спа­­се­нию».

Здесь в тексте употреблены слова «созо» и «сотерия», оз­­­на­чающие все, о чем мы говорили выше. Другими сло­ва­­ми, мы, веруя сердцем, устами исповедуем ко спасению, к ос­­во­бож­­дению, к исцелению; получаем охрану и при­об­ре­­та­ем здра­­вое мышление. Рассмотрим поближе, что же та­­кое «вера серд­­ца»?

Когда Бог создавал человека. Он создавал его по Сво­ему об­­разу и подобию. Он сказал: «сотворим человека по об­­ра­зу На­шему и по подобию Нашему» (Быт. 1: 26).

Говоря о Себе Бог употребляет слово «Мы». Что это зна­­­чит? Библия утверждает, что Бог - триедин.Он - Отец, Сын и Дух Святой. Люди веками стараются понять, как это воз­мож­но. Мы никогда не сможем постичь этого сво­им ог­ра­ни­чен­ным разумом, однако Библия ясно говорит, что это так. Бог есть трое и один одновременно; и эти три Бо­­жест­венные лич­нос­­ти все вместе есть Бог. но Бог Один.

Когда Бог создал человека«по подобию Нашему», как же Он создал его? Естественно, похожим на Себя!

Бог триедин и человека создал триединым. Бог един и че­­­ло­­века сотворил, как цельное существо. Человек три­е­дин и сос­тоит из духа, души и тела. Об этом говорится в 1 Фес. 5: 23: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей пол­но­те, и ва­ши дух и душа и тело во всей целости да сох­ра­нит­ся без по­рока в пришествие Господа нашего Иису­са Хрис­та». Так как Бог создал человека три­единым, Он за­ин­те­ре­со­ван не толь­ко в возрождении ду­ха, но и в сох­ра­не­нии ду­ши и тела. По­этому Евангелие, Сло­во, Благая Весть да­ет силу всему: Сло­во возрождает дух (Иак. 1: 18), Слово об­новляет разум (Иак. 1: 21), Слово ис­целяет тело (Пс. 106: 20).

Человек един, но функции духа, души и тела различны. Пос­­редством тела человек осуществляет контакт с фи­зи­чес­ким миром, получает из него сведения. Посред­ством ду­ши, в ко­­торую входят воля, разум и эмоции, он со­би­ра­ет, ус­ва­и­ва­ет и осмысливает полученные сведения.

Посредством духа он общается с Богом и приобретает муд­­­рость свыше. В Библии дух выражен различными сло­ва­­ми: «Да даст вам... крепко утвердиться духом во внут­­рен­нем человеке» (Ефес. 3: 16).

«И облечься в нового человека, созданного по Бо­гу» (Ефес. 4: 24).

«...и сокровенный сердца человек...» (1 Петр. З: 4).

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь...» (2 Кор. 5: 7).

«И просветил очи сердца вашего...» (Ефес. 1: 18).

Здесь об одном и том же предмете сказано разными сло­­ва­ми: дух, сердце, внутренний человек. Бог есть Дух (Иоан. 4: 24), и, когда мы рождаемся от Духа, мы ста­но­вим­­ся ду­хов­ны­ми существами (Иоан. 3: 6).

Если ты родился свыше, значит Дух Божий вошел в твой дух и сотворил в тебе обитель. Ты стал новым тво­ре­ни­­ем во Хрис­­те Иисусе. И теперь «Дух Божий сви­де­тель­ству­ет ду­ху на­шему, что мы - дети Божии» (Римл. 8: 16).

Внутри тебя создан новый человек. Это твой дух, твое серд­­­це. Твой дух создан похожим на Бога (Ефес. 4: 24), и че­­­­рез Духа Божья он стал сопричастником Его естества. Это твое истинное «я». И если ты теперь умрешь, твой внут­­рен­ний человек продолжит свое существование веч­но.

Когда говорится, что твой дух - это твое истинное «я», это не значит, что твои душа и тело нереальны. Да, они так же ре­аль­ны. Твое тело по-прежнему существует. Бог соз­дал те­бя все­го, и все в тебе для Него важно. Именно по­это­му Он хо­чет ви­деть тебя исцеленным. Не только тело яв­ляется тво­им «я», но внутри тебя есть драгоценное сок­ро­вище – не­пов­то­римая лич­ность. Это и есть твой внут­рен­ний (сок­ро­вен­ный) человек - твой дух, твое сердце.

Некоторые утверждают, что душа и дух - это одно и то же. Это неверно. Ибо. в таком случае Библия не говорила бы о душе, духе и теле (1 Фес. 5: 23). Не говорилось бы: «Ибо Сло­­во Божье живо и действенно и острее вся­ко­го ме­ча обо­ю­до­острого: оно проникает до раз­де­ле­ния души и ду­ха...» (Евр.4: 12). Если Слово Божье имеет та­кое осо­бое наз­­на­чение, что может отделять душу от ду­ха, то со­вер­шен­но оче­видно, что между душой и духом есть раз­ли­чие.

Итак, человек есть совокупность духа, души и тела.

Если мы - дух, другими словами, духовные существа, то нор­­мальное состояние духовного существа - «пре­бы­вать в ду­­­хе» (Иоан. 3: 6). Ты намного больше, чем тело и ду­ша, ты об­­­ладаешь духовным естеством, в тебе живет ду­хов­ная лич­ность, которая посредством духа общается с Са­­мим Богом, с Его силой, славой и мудростью. Очень важ­но помнить это, ког­­да мы говорим о вере. Вера не име­ет отношения к плоти. Ты не можешь верить телом и ду­шой. Ты не веришь разумом, во­­лей или чувствами.

Ты веришь сердцем - ты веришь духом. Поэтому Иисус го­­­ворит, что надо не сомневаться в сердце своем, но ве­рить (Марк 11: 23). Поэтому сказано, что «сердцем ве­руют к пра­вед­ности» (Римл. 10: 10), и написано об «очах сердца ва­­ше­го» (Еф. 1: 18). Вера приходит от воз­рож­ден­ного духа, в ко­то­ром живет Дух Божий. Во 2 Пос­ла­нии к Ко­рин­фя­нам 4: 13 ска­­зано, что ты получил Духа ве­ры. Дух веры по­мо­га­ет тво­ему духу, сердцу, питает и под­крепляет их так, что твоя вера мо­жет возрастать. Как это происходит? Через Сло­во, которое са­мо есть дух и жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.