Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера действует там, где знают волю Божью






Когда Павел пишет послания к церквам, он никогда не мо­­­­лится о том, чтобы его подопечные получили веру. Вмес­то это­го он благодарит Бога за то, что они имеют ве­ру, что они сто­ят в вере, и молится, чтобы они получили поз­нание (напр. Ефес.1: 15-19). Почему? Он знает, что ве­ра на­чинает дей­ство­вать там, где знают волю Божью. Вера дей­­ствует активно толь­ко там, где знают волю Божью. В Пос­­лании к Филимону (ст. 6) Павел молится так: «...и мо­лит­ва моя, чтобы вера твоя, которая у нас общая, была бы силь­на в познании вся­ко­го добра во Христе Иисусе». Па­вел не молится, чтобы Фи­ли­мон получил веру, ибо он уве­рен, что у Филимона есть такая же вера, как и у него са­мо­го. По­чему? Потому что Бог на­де­лил каждого дос­та­точ­ным ко­личеством веры. Но эта вера мо­жет действовать или без­действовать, может быть активной или пассивной. Па­вел молится, чтобы она была действенной и приносила пло­­ды. Что же приводит веру в действие? Поз­на­ние. По­это­­му Павел молится за тех, кто уже стоит в вере, что­бы они получили «духа премудрости и откровения к поз­на­нию Его» (Ефес.1: 17-19). К познанию Кого? К поз­на­нию Бо­га – От­ца славы! Или, как сказано в Послании к Фи­ли­мо­­ну, «в поз­нании всякого у вас добра во Христе Ии­су­се». Ког­­да пой­мешь, как много благого ты имеешь во Хрис­те, твоя ве­ра нач­нет действовать. Каким же образом ты мо­жешь по­­нять это? Че­рез знание Слова Божьего!

В Послании к Римлянам 12: 3 Павел говорит о ко­ли­чест­ве ве­ры. Это количество - как определенная мера зер­на или се­мян. Привести веру в действие - значит начать се­ять в раз­лич­ную почву. Почва соответствует тем или иным нуждам и си­ту­ациям в твоей жизни. Если ты посеял, то придет время и со­би­рать урожай. И ты всегда соберешь боль­­ше, чем посеял. Твоя вера возрастает, когда ты ви­дишь, как то, что казалось со­­вершенно безнадежным и обе­щало ничтожный результат, пос­­тепенно приносит все боль­ше и больше плода. Но помни: хо­­тя семя и было дано в твое распоряжение свыше, Бог пот­ре­­бует ответа за то, как ты его употребил.

Когда ты употребляешь веру, она становится де­я­тель­ной и активной, несмотря на то, что вначале кажется та­кой нич­­тож­­ной и бессильной среди всех твоих об­сто­я­тельств, труд­­нос­­тей и препятствий. Иисус обещал, что она при­­­­­не­сет сверхъ­­естественные плоды.

Вера, какой бы слабой она ни казалась, взирает на Бо­га, а Бог выше всех обстоятельств.

 

 

 

Вера приходит

через Слово Божье

 

В предыдущей главе мы говорили о том, что вера при­хо­­­дит от Бога и что каждый верующий получил оп­ре­де­лен­­ное ко­­личество веры. Но вера не всегда бывает дей­ствен­­ной. Ес­ли что-то не ладится в жизни верующих, они ча­­ще всего го­то­вы обвинить обстоятельства или Бога. Этот недостаток мы унас­­ледовали от Адама. Когда он сог­­­ре­шил, то сразу же стал оп­­равдываться: «...жена, ко­то­рую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» (Быт. 3: 12). Это обычная ошибка, в ко­то­рую мы впадаем. Ес­­ли у нас что-то не ладится, мы сразу об­ви­няем об­сто­я­тель­ства и час­то - Бога, возлагая на Него от­вет­ствен­ность за то, чего Он никогда не делал. Мы часто го­во­рим, что Он не от­ве­ча­ет на наши молитвы, а сами и не за­ду­мы­­ва­ем­ся, со­от­вет­ству­ют ли наши молитвы Божьей воле. Ког­­да мы мо­лим­ся, мы должны молиться с верою. Вера же дей­­ству­­ет толь­ко там, где есть познание Бога. Для нас не сос­тав­­­ляет труд­ности верить, если мы знаем, чего ждет от нас Бог.

Бог не создает проблем -






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.