Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пополняем запас знаний. 1. Как называются специалисты, занимающиеся разведением собак.






1. Как называются специалисты, занимающиеся разведением собак? (Кинологи.)

2. Есть ли у собак родственники среди диких зверей? (Есть, это волки.)

3. Для каких целей человек использует собак? (Для охраны границы, участков земли, урожая, скотных дворов, промышленных помещений, как транспортное средство, для розыска преступников, для обнаружения пропавших и заблудившихся людей, для помощи слепым, для выступлений в цирке.)

4. В какие группы объединены различные породы собак? (Служебные, охотничьи, декоративные.)

5. Сколько различных пород собак выведено человеком? (Около 350. Среди служебных

собак известно около 100 пород, столько же выведено пород охотничьих собак. Среди декоративных собак в настоящее время известно примерно 150 пород. Количество новых пород в этой группе собак увеличивается особенно быстро. В нашей стране разводят собак примерно 40 пород.)

6. Для чего взрослые приобретают своим детям собак? (Собакаэто то существо, о котором ребёнок заботится. С собакой интересно проводить время. Она может предупредить об опасности и даже защитить от неё.)

7. Все ли породы собак можно содержать в семье с ребёнком? (Нет, не каждая собака по своему характеру может ужиться в семье с ребёнком.)

8. Какие породы собак чаще всего заводят в семье с ребёнком? (Когда москвичей попросили назвать самые подходящие для такого случая породы собак, ими оказались: овчарка, колли, боксёр, доберман, спаниель, далматин, пудель, ньюфаундленд, сеттер и такса. Подробнее о собаках этих пород можно узнать из специальных книг. Всего по данным учёных для проживания в семье с ребёнком рекомендуется 27 пород собак.)

9. Какие породы собак реже заводят в семье с ребёнком? (Среди таких пород, по мнению большинства опрошенных москвичей, оказались: афганская борзая, пекинес, скотч-терьер, чихуахуа, бультерьер, московская сторожевая, сенбернар и др.)

10. Как надо ухаживать за собакой? (У собаки должно быть своё место, где она спит и отдыхает, своя посуда, из которой она ест и пьёт. Собаку необходимо регулярно мыть, кормить, выводить на прогулку.)

11. Как правильно гулять с собакой? (Выводить собаку надо на поводке, выгуливать в специально отведённых для этого местах.)

12. Где собака должна спать? (У собаки должно быть своё место — подстилка, лежанка, специальная корзина. Ставить её следует вдали от батареи и холодильника, там, где нет сквозняков.)

13. Можно ли завести собаку, поиграть с ней, а потом выгнать на улицу?

14. Как называются собаки, у которых нет хозяина? (Бездомные, бродячие.)

15. Можно ли детям играть на улице с бродячими собаками? (Нет, ни в коем случае! Эти собаки болеют намного чаще своих домашних сородичей и являются разносчиками различных болезней.)

16. Как определить, здорова собака или больна? (Собака не может пожаловаться на своё состояние, поэтому важно наблюдать за её здоровьем. Здоровая собака подвижна и активна. Шерсть у неё гладкая и блестящая, она хорошо ест, а нос у неё холодный. Если же, наоборот, собака вялая, скучная, малоподвижная, у неё плохой аппетит, шерсть стала тусклой, а нос горячим, то ваша собака, скорее всего, заболела. Её необходимо показать врачу — ветеринару.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.