Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фантазируем, сочиняем. 1. Что девочка делала на улице до встречи с мальчиком.






1. Что девочка делала на улице до встречи с мальчиком?

2. Она была на улице одна или с кем-нибудь?

3. Как девочка могла поранить ногу?

4. Дети, нарисованные на картине, знакомы или видят друг друга впервые?

5. Где живут мальчик и девочка: в одном дворе, на соседних улицах или в разных концах города?

6. Отчего девочка заплакала: от боли, от страха или от обиды?

7. Что сказал мальчик, увидев плачущую девочку?

8. Что ответила ему девочка?

9. Куда мальчик предлагает довезти девочку? Почему?

10. Стоит ли ей соглашаться? Почему?

11. Будет ли девочка дружить с мальчиком после такого поступка? Почему?

СОСТАВЛЯЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПОРНЫМ СЛОВАМ

Девочка — споткнуться — упасть. Девочка — поранить — нога. Ранка — течь — кровь. Подружка — забинтовать — ранка. Мальчик — подъехать — велосипед. Мальчик — предложить — подвезти — девочка. Девочка — сесть — багажник. Девочка — благодарить — мальчик. Мама — мазать — ранка — зелёнка.

УЧИМ СТИХИ


Птицы разлетаются,

Кошки разбегаются,

Выходить во двор боятся

Из дому соседи —

Это я учусь кататься

На велосипеде!

Если плачет кто-то рядом,

Если слёзы льются градом,

Подойдите вы к нему

И спросите «Почему?»

Это, дети, сделать надо,

Плохо плакать одному!


СЛУШАЕМ И ПЕРЕСКАЗЫВАЕМ

Летом во дворе собиралось многодетен. Малыши играли в песочнице, а ребята постарше катались на роликах, слушали музыку, беседовали, собравшись группами.

Дарья стояла у дома и что-то рассказывала подругам, то и дело показывая на одного из мальчишек. Это был Кирилл, самый заметный мальчик во дворе, отличавшийся ярким спортивным костюмом, красивой бейсболкой и очень дорогими роликами. На них он умел выделывать такие фигуры, какие никто из мальчишек выполнить не мог!

Вдруг Дарья, посмотрев на Кирилла, громко засмеялась, а за ней все девчонки принялись хохотать, что было сил. Кирилл заметил это и помчался на роликах прямо на девочек. Когда он поравнялся с Дашей, та громко вскрикнула и согнулась от боли. На её ноге показалась кровь. Это Кирилл, проезжая мимо, задел девочку своими роликами и даже не остановился!

Из Дашиных глаз потекли слёзы. А виновник всего происшедшего, вместо того, чтобы извиниться, помочь девочке, только крикнул: «Подумаешь, плакса!» и продолжил катание.

В это время к девочкам подъехал на велосипеде Серёжа, мальчик из соседнего дома. Он видел то, что случилось, и не смог остаться в стороне. Серёжа был меньше Кирилла ростом, его костюм не был модным и ярким, но он предложил Даше отвезти её домой и помог девочке забраться на багажник велосипеда... Недаром, видно, говорится: «Не всё дорого, что блестит!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.