Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игрушки. • Для развития интеллектуальных операций и навыков мышления прекрасно подойдут разнообразные варианты рамок и вкладышей Монтессори или Никитиных






Для развития интеллектуальных операций и навыков мышления прекрасно подойдут разнообразные варианты рамок и вкладышей Монтессори или Никитиных. Они могут быть деревянными или выполненными из мягких полимеров. В такую рамочку врезано изображение животного или геометрическая фигура. Малыш легко может выдавить или вытащить фигурку, а потом попытаться вставить ее на место.

• Такие занятия помогают развить точность движений, знакомят малыша с основными геометрическими формами, учат его различать цвета. Кроме того, фигурки можно обводить карандашом или фломастером – это занятие подготовит ручки малыша к письму.

• Еще одно чудесное достижение изобретателей игрушек – развивающие коврики-пазлы из мягкого полимера. Обычно это яркая картинка из жизни обитателей подводного мира или джунглей. Но можно найти и рисунки сказочных персонажей. Изображения некоторых животных в таком коврике вытаскиваются. Когда малыш научится собирать пазл в целом, то есть составлять его из 6 квадратов, можно усложнить задачу, предварительно вытащив изображения морских обитателей, а потом вместе с ребенком вернув их на место.

• Несмотря на многообразие конструкторов, особенной популярностью продолжают пользоваться обыкновенные деревянные кубики и наборы, в которых кроме кубиков есть кирпичики, цилиндры, призмы и другие детали.

• Кубики бывают разные: большие и маленькие, деревянные с острыми углами, крупные пластмассовые со сглаженными уголками, поролоновые (обтянутые мягкой тканью или специальным моющимся виниловым материалом). Выбирайте, что хотите.

• Набор кубиков – прекрасный обучающий материал. Именно в творческих играх у малыша начинает формироваться умение нестандартно мыслить.

Начав с элементарного, ваш ребенок спустя какое-то время сможет выполнять все более сложные задания. Но ему необходима ваша помощь.

Игры

Бакалейный магазин

• Расстелите на полу большое одеяло и посадите на него малыша. Дайте ему разные емкости и то, что можно рассыпать (чечевицу, манку, кукурузу, маленькие камешки, цветной песок, ракушки).

• Покажите ему, как нужно насыпать, высыпать, смешивать, и позвольте насладиться этим занятием самостоятельно. Но не уходите далеко, эта игра требует вашего пристального наблюдения!

По коням!

• Все дети обожают забираться на спины своих пап и играть в лошадку, катаясь по всей квартире. Не забудьте попросить маленького наездника хорошенько держаться за вашу одежду, особенно если вы решите встать на дыбы!

• А еще мальчишки любят драться подушками с папами, а девчонки – танцевать, стоя прямо на папиных ногах, чтобы не сбиться с такта.

Краски для пальцев

• Чтобы стать настоящим художником, сначала нужно научиться рисовать не кисточкой, а пальцами. Для этого возьмите специальные краски и покажите малышу, что произойдет, если обмакнуть в них палец и приложить его к белому листу бумаги, научите начинающего живописца смешивать разные цвета, делать отпечаток собственной ладошки…

• Одного раза будет достаточно, чтобы ваш крошка разобрался что к чему!

Кукольный спектакль

• Вместо того чтобы просто читать «Три медведя» или «Красную Шапочку», используйте в качестве марионеток плюшевые игрушки и куклы.

• Выберите персонажей, которые вам понадобятся, и разыграйте импровизированные диалоги из любимых сказок.

Волшебные коробки

• Пустая коробка может стать кораблем, поездом, машиной, крепостью или бассейном! Достаточно нарисовать на ней двери, если это автомобиль, или иллюминаторы, если это пароход.

• А еще в больших коробках можно спрятаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.