Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роды дома






«ЗА»

• Почувствовав схватки, не нужно нестись куда-то сломя голову, надо всего лишь все подготовить дома.

• Только дома вы сможете рожать в воде, а теплая ванна очень облегчает боль при схватках.

• В домашней обстановке вы не будете так напряжены. Вы будете избавлены от неприятных процедур (унизительных, по мнению большинства женщин, бритья лобка и очистительной клизмы, обязательных в большинстве роддомов) и психологического дискомфорта.

• Вы не будет нуждаться в стимуляции и обезболивании. Дело в том, что в знакомой, домашней обстановке, в обществе хорошо знакомого акушера из центра поддержки домашних родов роженица подвергается меньшему стрессу. Она может ходить, сидеть, как ей удобно, а не как «положено» в роддоме. И самое главное – в ее распоряжении сколько угодно времени, она не ограничена ни рамками больничной смены, ни нормами «Руководства по родовспоможению», принятого Минздравом. Отсутствие обезболивания в течение домашних родов объясняется тем, что женщина ничего не боится, спокойно относится ко всем ощущениям и полностью подготовлена к «процессу».

• Новорожденный с первых минут видит, слышит и чувствует только родных, любящих его людей, что, несомненно, способствует его будущему гармоничному развитию.

• Малыша мама может тут же взять на руки, дать ему грудь, а в последующие дни кормить «по требованию».

• Первородную смазку не смывают с крохи, как это принято в роддомах, и она впитывается кожей младенца, увлажняя ее.

• Малыш избавлен от практикуемого в роддомах шлепка «для развития легких» и профилактического закапывания в глазки альбуцида – мероприятий, которые считают ненужными даже многие приверженцы «традиционных родов».

• Не очень благополучные младенцы (например, маловесные или с признаками незрелости), родившиеся дома, раньше и успешнее адаптируются к внеутробной жизни. Видимо, это происходит благодаря контакту с близкими, исцеляющей ауре любви и, разумеется, отсутствию госпитальной флоры. Ведь в современных роддомах живет в 15 раз больше различных бактерий, чем в квартирах.

• Отсутствует родовой травматизм.

• Младенца не травмируют окситоцином, провоцируя у крохи синдром гипервозбудимости, продолжительную желтуху новорожденных, эмоциональные и поведенческие нарушения, трудности в социальной адаптации.

«ПРОТИВ»

• Главный аргумент – большой риск. По мнению медиков, даже у абсолютно здоровой женщины за одно мгновение может развиться патология, которая уже через 10–15 минут приведет к ее смерти. Ведь спасти ее, когда нет ни специалиста, ни оборудования, будет чрезвычайно трудно.

• Если что-то пойдет не так с ребенком или мамой, с этим справятся только профессионалы, а они могут к вам не успеть.

• «Домашние акушерки» не могут считаться профессионалами, а любой дипломированный врач не имеет права принимать роды на дому.

Таким образом, домашние роды как альтернатива больничным достаточно совершенна в психологическом отношении, но практически не дает гарантий в случае экстренной ситуации, особенно когда женщине или младенцу необходимы реанимационные мероприятия.

ВАЖНО!

Если вы ждете близнецов, то рожать их надо обязательно в больнице, так как для их извлечения часто используют щипцы. Вероятно, вам предложат эпидуральную анестезию. Первый период родов будет один. Вторых – потужных – два: сначала выходит один ребенок, за ним – второй. Интервал между рождением близнецов составляет 10–30 минут.

 

Как сделать роды дома максимально безопасными

• Позаботьтесь о полном медицинском обследовании будущей мамы и ребенка, чтобы исключить все возможные нарушения в состоянии их здоровья, способные повлиять на течение родов.

• Заранее обсудите с акушеркой, что вам нужно приобрести и что принесет на роды она.

• За несколько дней до предполагаемой даты рождения крохи попросите родственников забрать ваших старших детей и домашних животных.

• Позаботьтесь о том, чтобы в день родов под вашими окнами стояла машина «скорой помощи», чтобы при необходимости вы смогли отправиться в ближайший роддом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.