Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внематочная беременность. Внематочная беременность – беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется и развивается вне полости матки.






Внематочная беременность – беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется и развивается вне полости матки.

Жалобы:

• Задержка месячных.

• Кровянистые выделения из половых путей.

• Боли. Если вы испытываете резкую, приступообразную одностороннюю боль внизу живота, которая отдает в прямую кишку, поясницу или ноги и сопровождается снижением артериального давления, холодным потом, тошнотой, то скорее всего у вас прервавшаяся трубная беременность. В этом случае необходимо вызывать «скорую помощь»!

При развивающейся трубной беременности боли будут не такими сильными, их может совсем не быть. Такая беременность не часто является поводом для обращения в «скорую помощь». Чаще всего ее обнаруживает врач на осмотре или в ультразвуковом кабинете.

Если вы ждете близнецов…

Итак, ультразвуковое исследование показало, что у вас родятся близнецы… Это не значит, что вы должны воспринимать такое положение как нечто экстремальное. В среднем на 80 родившихся детей приходится одна пара близнецов. К их рождению предрасполагает наследственный фактор, но вероятность в любом случае возрастает с количеством предыдущих беременностей и возрастом будущей мамы.

• Однояйцевые близнецы, которые развиваются вследствие деления одного плодного яйца, рождаются в 35 % случаев. Двуяйцевые, появляющиеся в результате оплодотворения двух яйцеклеток, – в 65 %.

• Многоплодная беременность, как правило, сопровождается более выраженными недомоганиями, так как организм работает с большими усилиями. Поэтому больше отдыхайте, особенно в конце беременности. Если вы очень устаете, то вообще оставьте работу. Да, кстати, вам полагается более продолжительный дородовой отпуск.

• Вам следует чаще посещать врача, чем это делает беременная женщина, ожидающая одного ребенка (после 20 недель беременности – каждую вторую неделю, а после 30 недель беременности – каждую неделю).

Вашему врачу придется теперь быть более внимательным, так как степень риска, обычная для нормальной беременности, теперь удваивается. Кроме того, весьма вероятны преждевременные роды. Дети обычно рождаются с меньшим весом (в среднем 2, 5 кг), чем при одноплодной беременности. Очень многое будет зависеть от предлежания детей к концу беременности.

• Чаще всего встречается тот вид предлежания, при котором роды проходят без осложнений, – когда оба плода расположены головками вниз. Обычно второй ребенок немного меньше первого и рождается быстрее.

Бывает, что один ребенок расположен головкой вниз (он рождается первым), а другой находится в ягодичном предлежании.

Положение, в котором оба близнеца находятся в ягодичном предлежании, является показанием для проведения кесарева сечения, так как естественные роды могут быть очень тяжелыми. И очень редко бывает поперечное предлежание, где тоже требуется кесарево сечение.

• Развитие близнецов, которые родились в срок, в большинстве случаев бывает нормальным. Однако масса их тела обычно меньше (на 10 % и более), чем при одноплодной беременности. При двойнях вес детей при рождении менее 2500 г наблюдается у 40–60 % новорожденных. Объясняется это недостаточностью маточно-плацентарного комплекса, который не способен в достаточной степени обеспечить условия для оптимального роста и развития малышей. Разница в массе тела близнецов может достигать 200–300 г. Вес детишек соответственно уменьшается пропорционально их количеству (то есть чем больше малышей, тем меньше масса каждого из них).

ВАЖНО!

В связи с этим новорожденные близнецы нуждаются в особенно тщательном наблюдении и уходе. К счастью, природа защищает таких малюток. У них значительно выше, чем у одного ребенка, способность к адаптации.

 

• Следуйте рекомендациям врача, будьте сами разумной, и вы счастливо дойдете до конца беременности и легко родите своих чудесных малышей!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.