Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие черты климата и климатические сезоны






В зависимости от геогр. широты количество солнечной радиации, получаемое за год земной поверхностью, на терр. СССР меняется от 251 Мдж/м2, или 60 ккал/см2, местами - меньше (на о-вах Сев. Ледовитого ок.), до 670 Мдж/м2, или 160 ккал/с.м2, и более (на Ю. Ср. Азии). В холодное время года на б. ч. страны рассеянная радиация несколько превышает прямую или примерно равна ей. В тёплое время года значительно преобладает прямая радиация. Исключение составляет Арктика, где рассеянная радиация преобладает и летом. Радиац. баланс за год положителен на всей терр. СССР, изменяясь от 210 Мдж/м 2, или 50 ккал/см2 (местами более - на крайнем Ю. страны), до близких к нулю величин в центре Арктики. В январе радиац. баланс повсюду отрицательный. В Европ. части СССР в связи со значит, облачностью и меньшей продолжительностью залегания снежного покрова он больше, чем в Азиатской на тех же широтах. В умеренных широтах радиац. теплота расходуется в основном на испарение воды с земной поверхности и нанепосредств. нагревание почвы, а от неё и воздуха. Однако соотношение затрат энергии на эти процессы в разных районах страны весьма различно. Напр., в Белоруссии и Прибалтике значит, часть радиационной теплоты расходуется на испарение с поверхности, а в пустынях Ср. Азии - на нагревание воздуха.

Наиболее важные циркуляц. факторы климата - преобладание во всей тропосфере переноса воздуха с 3. на В. и циклонич. деятельность, способствующая меридиональному обмену тёплых и холодных возд. масс и выпадению атм. осадков. Климаты СССР в основном формируются под воздействием континентального воздуха умеренных широт, особенно в Азиат, части страны. Но климатич. особенности зап. р-нов складываются под преобладающим влиянием мор. возд. масс, поступающих со стороны Атлантич. ок. На Ю. большое значение имеют вторжения сухого тропич. воздуха, на С.- арктич. воздуха. Циклонич. деятельность наиболее интенсивна на С. и 3. Европ. части СССР и на С. Зап. Сибири, а также на Д. Востоке. Над б. ч. Азиатской терр. страны зимой преобладают области повышенного давления (Азиатский, или Сибирский, антициклон).

Совместное действие циркуляц. и радиац., а также орографич. факторов определяет степень увлажнения. Примерно по линии, соединяющей Киев, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск, проходит граница, к С. от к-рой увлажнение достаточно и осадки в основном превышают испарение, а к Ю.- недостаточное увлажнение вызывает в ряде районов необходимость в искусств, орошении полей.

На терр. СССР повсеместно проявляется отчётливое разделение года на холодный и тёплый сезоны. Наличие Азиат, антициклона, к 3. от к-рого протягивается отрог высокого давления («ось Воейкова»), достигающий юж. р-нов Вост.-Европ. равнины, обусловливает преобладание зимой процессов выхолаживания суши и формирования сухого холодного континентального воздуха на б. ч. терр. СССР. Ср. темп-ры января постепенно понижаются с Ю.-З. на С.-В., достигая минимальных значений в Якутии. Сев. половина Европ. части СССР находится под воздействием часто повторяющихся атлантич. циклонов, обычно приносящих потепления и осадки. На терр. Д. Востока в это время года господствует зимний муссон с холодными и сухими зап. и сев.-зап. ветрами. Самые высокие (местами положительные) зимние темп-ры отмечаются на Ю.-З. Ср. Азии и в Зап. Закавказье. Зимние осадки почти повсеместно (за исключением юж. и юго-зап. р-нов) выпадают в виде снега.

Летом, вследствие сильного нагревания поверхности суши, над б. ч. терр. СССР формируется обширная область пониженного давления. В Европ. части страны в это время преобладают зап. ветры, на С. Азиат, части и в Ср. Азии - северные; на Д. Востоке господствует летний юж. и юго-вост. муссон. Ср. темп-ры июля в равнинных р-нах постепенно понижаются с Ю. на С. В это время года на б. ч. страны выпадает осн. масса осадков.

В течение переходных сезонов происходит изменение отрицат. радиац. баланса на положительный весной и его обратная смена осенью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.