Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горно-химическое минеральное сырье.






Среди полезных ископаемых этой группы большое нар.-хоз. значение имеют фосфатные руды и калийные соли, используемые в качестве минеральных удобрений для с. х-ва, а также поваренная соль, сера, сульфат натрия, флюорит, барит, борные руды и др. Важным исходным сырьём для хим. пром-сти являются нефть, природный газ, каменный уголь, торф.

Фосфатные руды представлены апатитами и фосфоритами. В Мурманской обл. разрабатываются уникальные по качеству руд месторождения апатитов хибинской группы магматич. происхождения, залегающие среди нефелиновых сиенитов. Месторождения апатитсодержащих руд выявлены в Забайкалье и Якутии. Наиболее крупные месторождения осадочных фосфоритов в Европ. части СССР - Вятско-Камское в Кировской обл., Егорьевское в Московской обл., Кингисеппское в Ленингр. обл., Маарду в Эст. ССР, а в Азиатской части - Каратауский фосфоритоносный басе, и Чилисайское месторождение (в Казах. ССР).

Калийные соли сосредоточены гл. обр. в Верхнекамской группе месторождений в Пермской обл. (Соликамский и Березниковский калийные комбинаты). Значит, запасы калийных солей разведаны в БССР (Старобинский соленосный басе.), УССР (Прикарпатский соленосный басе.), а также в Туркм. ССР.

Поваренная соль. Месторождения поваренной соли известны во мн. р-нах СССР, в т. ч. на Украине и в Белоруссии, на Кавказе, в Предуралье, в Прикаспийской впадине, в Ср. Азии, Сибири. Наиболее крупные по запасам и добыче поваренной соли Артёмовское месторождение в УССР и оз. Баскунчак в Астраханской обл.

Сера. Месторождения серы известны в Зап. Украине, Поволжье, Ср. Азии, на Курильских о-вах и Камчатке. Многочисленны месторождения серного колчедана. Важные источники серы - медные и полиметаллич. сульфидные руды, при переработке к-рых на медеплавильных и свинцово-цинковых з-дах сера извлекается из отходящих газов. Важным источником для получения серы становится серусодержащий природный газ ряда месторождений, особенно Оренбургского.

Крупные запасы сульфата натрия сосредоточены в рапе залива Кара-Богаз-Гол, а также солёных озёр. Наиболее значительные месторождения флюорита, или плавикового шпата, выявлены в Приморском крае, Забайкалье, Ср. Азии, Казахстане и на Украине.

Месторождения барита известны в Зап. Сибири, Казахстане и Ср. Азии. Крупные баритовые залежи встречаются часто в месторождениях свинцово-цинковых руд, напр, в Казахстане. В ряде районов страны выявлены месторождения бора (боратов и боросиликатов), б р ома и иода (часто в рассолах вблизи нефтяных месторождении), а так-же многих других видов химического сырья.

Нерудное сырьё. Недра СССР богаты разнообразными видами нерудного сырья, к к-рым относятся асбест, графит, слюда, магнезит, корунд, поделочные и драгоценные камни, природные кристаллы (в т. ч. алмазы, пьезооптич. кварц, исландский шпат), динасовые кварциты, флюсовые известняки, каолин и др. виды керамич. и огнеупорного сырья, разнообразные минеральные стройматериалы, в т. ч. известняки и глины для произ-ва цемента, стекольные пески, кирпичные глины, базальт, гранит, мрамор и др. горные породы.

Наиболее известные месторождения асбеста - на Урале (Баженовское), в Казахстане (Джетыгарннское), в Оренбургской обл. (Киембаевское), в Тув. АССР (Ак-Довуракское). Особенно высоким содержанием текст, сортов асбеста отличается месторождение Молодёжное в Бурят. АССР, расположенное недалеко от трассы Байкало-Амурской ж.-д. магистрали.

Из многочисл. месторождений графита самые значительные находятся на Украине, Урале, в Красноярском крае, Узбекистане, на Д. Востоке. Промышленностью используются различные виды слюды - мусковит, флогопит и вермикулит, месторождения к-рых разведаны в Мурманской области и Карел. АССР, в басс. р. Мамы в Иркутской обл., в Алданском слюдоносном р-не Якут. АССР. Наиболее крупные месторождения магнезита разведаны на Урале и в Вост. Сибири. Коренные и россыпные месторождения алмазов выявлены в Якут. АССР, алмазоносные россыпи известны на Урале. На Урале, а также в Забайкалье, в Горном Алтае, в Саянах и др. горных р-нах открыты месторождения разнообразных цветных, полудрагоценных и драгоценных камней, используемых в различных областях техники, а также в ювелирной пром-сти (агат, яшма, орлец, опал, горный хрусталь, изумруд, топаз, сапфир, аметист, бирюза и др.).

Сырьём для произ-ва нерудных стройматериалов служат различные кам. породы, песчано-гравийные смеси, пески, мергели, глины. Месторождения кам. пород по генезису делятся на 3 большие группы: изверженные, метаморфич. и осадочные. К наиболее часто встречающимся изверженным кам. породам относятся граниты, сиениты, диориты, габбро, диабазы, базальты, трахиты, андезиты, порфириты. Среди метаморфических наибольшее распространение имеют гнейсы, кварциты, кремнистые сланцы, мраморы. Из осадочных пород для произ-ва нерудных стройматериалов чаще всего используются известняки, доломиты, мергели, глины, песчаники. СССР располагает крупными запасами сырья для произ-ва нерудных стройматериалов.

Ресурсы морей. Крупные ресурсы минерального сырья заключены в недрах под водами внутренних и внешних морей СССР (шельфы, континентальные склоны), в прибрежных и донных отложениях этих морей, а также в самой морской воде. Недра шельфов содержат месторождения тех же полезных ископаемых, которые известны в недрах суши. Наибольшее практическое значение имеют морские месторождения нефти и газа. В СССР эксплуатируются подводные месторождения нефти в акватории Каспийского м. (Нефтяные Камни и др.), приуроченные к неогеновым отложениям и являющиеся аналогами нефтяных месторождений Азербайджана и Туркмении. Потенциально перспективными в отношении нефтегазоносности являются также шельфы др. морей и недра континентальных склонов.

В прибрежных донных отложениях морей, гл. обр. в форме прибрежно-морских россыпей, концентрируются скопления олова, золота, титана, циркония, железа, марганца и др. На Кавк. побережье Чёрного м. в пляжных и донных отложениях известны значительные залежи магнетитовых песков. Россыпи титано-циркониевых минералов выявлены в прибрежных отложениях Чёрного и Балтийского морей. В донных отложениях Чёрного, Балтийского, Баренцева и Карского морей выявлены железо-марганцевые конкреции.

Важный источник получения разнообразных минеральных компонентов - мор. вода. Наибольшее практич. значение имеют содержащиеся в мор. воде в растворённом состоянии минеральные соли. Большие запасы сульфатных и хлористых солей натрия и магния сосредоточены в рапе залива Кара-Богаз-Гол на Каспийском м., где действует самый крупный в СССР промысел по добыче глауберовой соли, или мирабилита (сульфата натрия). Поваренная соль и мирабилит добываются из рапы Сивашского зал. Азовского м. Из морской воды извлекаются также соединения брома, магния, калия и др. См. также Подводная добыча полезных ископаемых. Г. А. Мирлин.

Подземные воды. К числу важных полезных ископаемых, имеющих большое народнохозяйственное значение, относятся подземные воды (пресные, минерализованные, питьевые, лечебно-бальнеологические и технические). Особенно важное значение имеют месторождения подземных пресных вод в районах, не имеющих достаточных ресурсов наземных вод. Наиболее значительные месторождения лечебных минеральных вод известны на Северном Кавказе («Нарзан», ч Ессентуки» и др.), в Закавказье (" Боржоми", «Арзни» и др.), в Предкарпатье, во многих районах Ср. Азии и Сибири. Подземные воды в зависимости от характера пустот водовмещающих пород делятся на поровые - в рыхлых осадочных и обломочных породах (песках, галечниках), трещинные (трещинно-жильлые) - в скальных породах (гранитах, песчаниках) и карстовые (трещинно-карстовые) - в растворимых породах (известняках, доломитах, гипсах).

При гидрогеологич. районировании терр. СССР выделяют: ги дрогеологич. массивы с преимуществ, развитием трещинных вод (Балтийский, Украинский и Алданский щиты); артезианские области, представляющие собой системы крупных артезианских бассейнов плит и платформ с широким распространением порово-пластовых и трещинно-пластовых вод; гидрогеологич. горно-складчатые области (Кавказская, Уральская, Центральноказахстанская, Саяно-Алтайская, Корякско-Камчатская и др.), где в основном развиты трещинные и трещинно-жильные воды и воды малых артезианских бассейнов межгорных впадин. Крупными артезианскими бассейнами являются, напр., Зап.-Сибирский, Московский, Прибалтийский, Днепровско-Донецкий, Прикаспийский, Азово-Кубанский.

В практике гидрогеологич. исследований для целей водоснабжения обычно производят оценку естеств. и эксплуатац. ресурсов подземных вод (см. Запасы подземных вод). Естеств. ресурсы подземных вод для территории с постоянной речной сетью в среднем составляют ок. 24% общих водных ресурсов, выраженных величиной годового стока рек. На питание подземных вод в среднем расходуется ок. 9% от общего кол-ва осадков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.