Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика. Медико-санитарное состояние и здравоохранение.По данным Всемирной организации здравоохранения, в 1973 на 1 тыс






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 1973 на 1 тыс. жит. рождаемость составляла 47, 5, смертность 15, 3; детская смертность -22 (1972) на 1 тыс. живорождённых. Преобладает инфекционная и паразитарная патология. Широко распространены желудочно-кишечные заболевания (напр., амёбной дизентерией поражено до 85% детей), туберкулёз, полиомиелит, детские инфекции, венерич. болезни.

В отдельных р-нах до 86% нас. болеет трахомой. Регистрируются лейшманиозы, гельминтозы (анкилостомидоз, мочеполовой шистосоматоз, аскаридоз, трихоцефалёз, фасциолёз, энтеробиоз, эхинококкоз, стронгилоидоз), проказа, сыпной тиф, лихорадка денге. По распространению паразитарных болезней особенно выделяются сев. р-ны страны, где по р. Евфрат и её притокам расположены осн. очаги мочеполового шистосоматоза, кожного лейшманиоза. Осн. очаг анкилостомидоза -на востоке С. Вакцинация против оспы обязательна; проводится также вакцинация против туберкулёза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. В 1956, когда 25% населения проживало в р-нах, эндемичных по малярии, была принята программа ликвидации малярии; несмотря на достигнутые успехи (резко снизилась заболеваемость, смертность снижена почти до нуля), в отдельных очагах в связи с наличием большого числа кочевников, постоянной сезонной миграцией с.-х. рабочих и природными условиями передача малярии по-прежнему высока.

В 1971 функционировало 79 больничных учреждений на 5, 9 тыс. коек (1 койка на 1 тыс. жит.), из к-рых около 5 тыс. коек было в 32 гос. учреждениях. Внебольничную помощь оказывали в поликлинич. отделениях больниц, 38 центрах здравоохранения, 192 диспансерах, 3 постах неотложной помощи и 3 подвижных отрядах. Функционировали также 54 центра охраны здоровья матери и ребёнка, 5 центров школьной гигиены, 2 реабилитац. центра, 2 психоневрологич., 8 туберкулёзных диспансеров, 13 центров по борьбе с малярией, 2 - по борьбе с ши-стосоматозом и 1 - по лечению анкилостомидоза. В 1971 работали 1, 7 тыс. врачей (1 врач на 3, 9 тыс. жит.), 445 стоматологов, 874 фармацевта и ок. 3 тыс. лиц ср. мед. персонала. Мед. обеспечение платное. Для лиц, имеющих доход на семью ниже 200 сирийских ф. в месяц, введены карточки для бесплатного обслуживания в гос. леч. учреждениях. Имеются 2 школы для подготовки врачей, школа стоматологов и школа фармацевтов; ср. мед. персонал готовят в 5 сестринских школах. Расходы на здравоохранение (1970) составили 4% гос. бюджета страны.

Ветеринарное дело. Распространены инфекционные болезни - сибирская язва и эмфизематозный карбункул. Регистрируются бруцеллёз овец и туберкулёз рог. скота, ящур, чума кр. рог. сжота, сап, бешенство и ряд др. болезней.

Широко распространены гельминтозы, гиподерматозы, сальмонеллёзы и микозы, отрицательно влияющие на продуктивность животноводства. Вет. сеть не охватывает всей страны. В С. 33 вет. специалиста (1974). В 1969 открыт вет. ф-т при ун-те в г. Халебе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.