Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Рельеф.Б. ч. терр. С. представляет собой плато, понижающееся с 3






Рельеф. Б. ч. терр. С. представляет собой плато, понижающееся с 3. на В. от 1000 до 500-200 м. На 3. страны с С. на Ю. протягиваются 2 цепи гор, разделённые грабеном (впадина Эль-Габ и др.). Зап. цепь составляет хр. Ансария (выс. до

1562 м), восточную - горы Эз-Завия (выс. до 939 м), вост. склоны Антиливана и его юж. продолжения - хр. Эш-Шейх (Хермон) выс. до 2814 м. На Ю.-З. страны расположен вулканич. массив Эд-Друз (выс. до 1803 м). На Ю.-В. на терр. С.-часть Сирийской пустыни, на С.-В.-плато Джезире (Верх. Месопотамия) выс. 200-450 м. Вдоль побережья Средиземного м.- узкая (20-30 км) приморская низменность.

Геологическое строение и полезные ископаемые. На севере С. располагается подвижная часть Аравийской плиты с Алепп-ским поднятием, на Ю.- её устойчивая часть с Друзским прогибом и поднятием Рутба. Пограничной структурой между ними является Пальмирская внутриплатформенная складчатая зона, возникшая из одноимённого авлакогена. На 3. проходит сейсмичная Зап.-Аравийская рифтовая зона, на С.-В. заходит окончание Месопотамского краевого прогиба, переходящего в юж. направлении в Приевфратский прогиб. Аравийская плита сложена толщей палеозойских, мезозойских и кайнозойских шельфовых образований мощностью 2-6 км (до 9 км в Пальмирском авлакогене). На С.-З. страны (р-н Басута) выступают вулканогенно-осадочные триас-юрские породы офиолитовой формации, надвинувшиеся с С. в конце мелового периода на платформенный чехол. Прогибы выполнены неогеновыми молассами, Друзский-покровами неоген-антропогеновых базальтов. К Месопотамскому прогибу приурочены брахиантиклинальные складки с пром. месторождениями нефти (Сувайдия, Карачук, Тель-Румайлан и др.). С мезозойскими и кайнозойскими отложениями связаны месторождения жел. (Раджу), марганцевых и медных руд, хрома, серы, фосфоритов, асфальта, поваренной соли, бурого угля.

Климат и внутренние воды. Климат субтропический, средиземноморского типа с максимумом осадков зимой и весной и летней засухой. На побережье климат морской, ср. темп-pa января 12 °С, августа 27 °С; осадков менее 700 мм в год. В горах Ансария более прохладно; осадков до 1500 мм в год. Вост. часть страны отличается сухим континентальным климатом; ср. темп-pa августа до 32, 8 °С, зима тёплая (4-7 °С), однако заморозки бывают почти ежегодно; годовая сумма осадков до 100 мм в Сирийской пустыне. Летом со стороны Аравийской и Сирийской пустынь дует знойный ветер хамсин, несущий много песка и пыли. Б. ч. терр. не имеет внешнего стока; для равнинных р-нов характерны вади. Наиболее крупная река - Евфрат, носит транзитный характер (её протяжённость в С. 675 км); осн. притоки (в пределах С.) Хабур и Белих. Евфрат судоходен, его сток зарегулирован плотиной (у г. Эс-Саура) с водохранилищем (пл. 730 км2) и ГЭС.

Вдоль сев.-вост. границы С. протекает р. Тигр. На С.-З. значительна р. Эль-Аси (Оронт), относящаяся к басс. Средиземного м. В С. находится оз. Хомс. Подземные воды широко используются с помощью колодцев и кяризов; к их выходам на поверхность часто приурочены оазисы.

Почвы и растительность. На плато широко распространены супесчано-суглинистые пустыни с грубоскелетными почвами серозёмного типа. На Ю. преобладают каменисто-щебнистые хамады, на 3. и в центральном районе - участки песчаных пустынь. В понижениях рельефа -солончаки. Вдоль сев. границы С., в предгорьях Вост. Тавра, встречаются серо-коричневые и коричневые почвы. На приморской низменности - желтозёмы; с высотой они сменяются горными коричневыми и горными лесными почвами. Восточной, засушливой части страны свойственны пустынные группировки с участием кустарничков, полукустарничков и с разнотравьем, состоящим преим. из эфемеров. В оазисах развито садоводство, виноградники, поля хлопчатника и др. субтропич. культур, рощи финиковых пальм. Побережье Средиземного м.- основной район выращивания цитрусовых. На западных склонах хр. Ансария распространены широколиственные дубовые леса с участием вечнозелёных деревьев и кустарников. По вост. склонам хребтов Ансария, Антиливан и Эш-Шейх господствуют ксероморфные кустарниковые горные степи, переходящие в нижнем поясе гор в полупустыни. В долине Евфрата сохранились остатки пойменных лесов из тополя, ивы, тамариска.

Животный мир разнообразен. Из хищников в пустынях обычны полосатая гиена, волк, шакал, каракал, лисица-фенек; из копытных - антилопа, дикий осёл онагр. Много грызунов и пресмыкающихся. В горах с лесной растительностью изредка встречаются сирийский медведь, кабан, лесной кот, а в безлесных высоких горах - безоаровый козёл.

Лит.: П о н и к а р о в В. П. [и д р.], Северо-Восточная Африка и Аравия, в кн.: Геология и полезные ископаемые Африки, М., 1973; Геология и полезные ископаемые зарубежных стран, Сирия, Л., 1969; Виноградов Б. В.. Родин Л. Е., Ландшафты Сирийской пустыни, в кн.: Растительность СССР и зарубежных стран, М.-Л., 1964; Wo If art R., Geologie von Syrien und Libanon, В.- Nikolassee, 1967 (Beitrage zur regionalen geologic der Erde, Bd 6). М. П. Петров (физнч. география), Е. Д. Сулиди-Кондратъев (геология, строение).

Вид части города Эс-Саура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.