Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Рельеф.Широко распространены платообразные равнины (постепенно понижающиеся от 1000-1300 м на 3






С. А. омывается Красным м. на Ю.-З. и Персидским зал. Индийского ок. на С.-В. Берега преим. низкие, песчаные, слабо изрезанные. В С. А. преобладают пустыни (ок. 1 млн. км2),

Рельеф. Широко распространены платообразные равнины (постепенно понижающиеся от 1000-1300 м на 3. до 200- 300 м на В.), слабо расчленённые сухими долинами рек (вади). Большие площади занимают лавовые (гл. обр. базальтовые) поля и каменистые пустыни (хамады). Наиболее крупными песчаными пустынями являются Нефуд, Дехна, сев. часть

Руб-эль-Хали с барханами (вые. до 200 м), грядовыми и бугристыми песками, развеваемыми на значит, пространствах. В центр, части С. А.- полоса куэстовых возвышенностей. На 3., параллельно побережью Красного м., протягиваются горы Хиджаз и Асир выс. 2500-3000 м (местами - выше), с пологими сев.-вост. и крутыми сильно расчленёнными юго-зап. склонами, ступенеобразно обрывающимися к узкой(до 70 км) прибрежной низм. Тихама. Вдоль побережья Персидского зал.- плоская, местами заболоченная или покрытая солончаками низм. Эль-Хаса (шир. до 150 км).

Геологическое строение и полезные ископаемые. На 3. С. А. расположен выступ докембрийского фундамента Африкано-Аравийской платформы - Нубийско-Аравийский щит, сложенный гнейсами и мигматитами архея - ниж. протерозоя, а также комплексом верхнепротерозойских геосинклинальных осадков (мощностью более 10 км). Широко развиты верхне- и нижнепротерозойские интрузии (от ультраосновных до гранитоидных); в сев.-вост. направлении породы щита погружаются под отложения платформенного чехла, к-рые начинаются вендом и палеозоем, включают мезозой и палеоген (мощность их до 6-7 км). Вдоль побережья Персидского зал. развиты мощные неогеновые молассы Месопотамского краевого прогиба, к юж. окраине к-рого приурочены крупнейшие месторождения нефти (см. Персидского залива нефтегазоносный бассейн). Вторым нефтеносным р-ном является синеклиза Руб-эль-Хали. С докембрийскими породами щита связаны месторождения руд железа, хрома, меди, свинца, цинка, золота, редких земель, проявления бериллия и олова.

Климат на С.- субтропический, на Ю.- тропический, резко континентальный, сухой. Лето очень жаркое, зима тёплая. Ср. темп-pa июля в Эр-Рияде 33 °С, января - ок. 14 °С, абс. максимум 48 °С, на Ю. страны до 54 °С. На С. иногда заморозки (до -11 °С). Осадков почти повсеместно выпадает менее 100 мм (в центр, р-нах максимум весной, на С.- зимой, на Ю.- летом); в горах до 400 мм в год. В пустыне Руб-эль-Хали и нек-рых др. р-нах в отд. годы дожди не выпадают совсем. Знойный юж. ветер самум весной и в начале лета часто вызывает песчаные бури.

Внутренние воды. Почти вся С. А.- бессточная область без постоянных рек, врем, потоки образуются только после интенсивных дождей. Осн. роль в водоснабжении играют грунтовые воды, обеспечивающие до 80% ирригац. потребностей страны. Особенно обильны они на В., в пределах низм. Эль-Хаса, где много родников, орошающих оазисы. Грунтовые воды часто располагаются близко к поверхности и под руслами вади. На большей части территории водоснабжение осуществляется посредством редких глубоких колодцев и артезианских скважин.

Почвы. Преобладают примитивные пустынные почвы, на огромных пространствах почвенный покров отсутствует и замещается солевыми корами. На С. развиты грубоскелетные субтропич. серозёмы, в понижениях - солончаки и лугово-солончаковые почвы.

Растительность преим. пустынная, на С.- полупустынная. На песках местами произрастают белый саксаул, вёрблюжья колючка, на хамадах - лишайники, на лавовых полях - полыни, астрагалы, по руслам вади - одиночные тополя, акации, а в более засоленных местах - тамариск; по побережьям и солончакам - галофитные кустарники. Продуктивность естеств. пастбищ обычно не превышает 1-2 ц/га, а незакреплённые пески и хамады почти полностью лишены растит, покрова. Весной и во влажные годы в составе растительности усиливается роль эфемеров. В горах на Ю.- участки саванн. В оазисах - рощи финиковых пальм, цитрусовых, бананов, зерновые и огородные культуры. Животный мир. В С. А. обычны волк, шакал, лисица-фенёк, гиена, каракал, дикий осёл онагр, антилопа, газель, даман, заяц. Много грызунов (песчанки, суслики, тушканчики и др.) и пресмыкающихся (змеи, ящерицы, черепахи), а также птиц (жаворонки, рябки, дрофы). Очаги распространения саранчи.

Лит.: Зарубежная Азия. Физическая география, М., 1956; Петров М. П., Пустыни земного шара, Л., 1973; Зайчиков В. Т., Юго-Западная Азия: природные ресурсы и развитие сельского хозяйства, М., 1974; Северо-Восточная Африка и Аравия. Основные тектонические элементы, в кн.: Геология и полезные ископаемые Африки, М., 1973.

В. Г. Казъмин (геологическое строение и полезные ископаемые), М. П. Петров (физическая география).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.