Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие сведения 11 страница. Лит.: Wilson D. М., The Anglo-Saxons, L., 1960; Green Ch., Sutton Hoo, L., 1963.






Лит.: Wilson D. М., The Anglo-Saxons, L., 1960; Green Ch., Sutton Hoo, L., 1963.

САТУ-МАРЕ (Satu Mare), уезд на С.-З. Румынии, на Среднедунайской низм. и частично склонах Вост. Карпат и Зап. Румынских гор. Пл. 4, 4 тыс. км2. Нас. 387, 9 тыс. чел. (1974). Доля уезда в обще-рум. пром. произ-ве составляет ок. 1, 2%. Развиты машиностроение (35% стоимости пром. продукции уезда), пищ. (16, 9%), текст. (13, 7%), швейная (13, 2%), деревообрабатывающая (13, 2%), кож.-обув. пром-сть, произ-востройматериалов. Б. ч. пром-сти - в г. Сату-Маре. С. х-во специализируется на возделывании пшеницы, кукурузы, сах. свёклы, льна, конопли, картофеля, овощей. Садоводство. Разведение кр. рог. скота.

САТУ-МАРЕ (Satu Mare), город на С.-З. Румынии на р. Сомеш. Адм. центр уезда Сату-Маре. 88, 9 тыс. жит. (1974). Трансп. узел. Произ-во горного и трансп. оборудования, газовых плит; текст., кож., мебельная пром-сть.

САТУНИН Константин Алексеевич [20.5(1.6). 1863, Ярославль, - 10(23). 11. 1915, близ Мцхеты, Грузия], русский зоолог. Окончил Моск. ун-т (1890). С 1893 работал на Кавказской шелководч. станции. С 1907 до конца жизни - старший специалист Департамента земледелия по прикладной зоологии и охоте на Кавказе. Осн. труды по млекопитающим России и Центр. Азии (описал много новых форм), ряд работ по фауне Кавказа (преим. позвоночных), по энтомологии, ихтиологии, орнитологии, герпетологии, зоогеографии, шелководству, охотоведению, рыболовству и др.

Соч.: Млекопитающие Кавказского края, т. 1 - 2, Тифлис, 1915-20.

Лит.: Кожевников Г., К. А. Са-тунин, " Орнитологический вестник", 1916, № 1; Константин Алексеевич Сатунин (1863-1915), вкн.: МазурмовичБ. Н., Выдающиеся отечественные зоологи, М., 1960.

САТУРА (от лат. satura, букв.- блюдо, изготовленное из смеси разных плодов; всякая всячина), жанр рим. лит-ры, первоначально - соединение разнообразных по форме и содержанию стихотв. и прозаич. произв. Древние упоминают сатуры Энния, Невия и Пакувия. Сохранился фрагмент из " Менипповых сатир" Марка Теренция Варрона (см. также " Мениппова сатира"). Впервые у Гая Луцилия С. приобретает обличит, характер, ставший в 1-2 вв. решающим в понятии " сатира" (satira).

Лит.: История римской литературы, под ред. С. И. Соболевского [и др.], т. 1, М., 1959, с. 150-54, 243-44; К roll W., Satura, в кн.: Paulys Realencyclopadie der classischen Altertumswissenschaft, Halbband 3, Stuttg., 1921, Col. 192-200.

САТУРАТОР (от лат. saturo - насыщаю, наполняю), аппарат для газирования - насыщения жидкостей углекислым газом. В смесит, устройстве - абсорбере С. под избыточным давлением осуществляется растворение СО2 в охлаждённой жидкости. С. бывают периодического, цикличного и непрерывного действия с ручным, полуавтоматич. и автоматич. управлением. В С. применяют различные способы взаимодействия газа с жидкостью: механическое перемешивание, барботирование газа через слой жидкости, разбрызгивание и расслоение жидкости в газе. С. широко используются в пищ. пром-сти (напр., при произ-ве сахара и напитков), а также на предприятиях торговли и обществ, питания для получения газированных напитков, воды и т. п., процесс приготовления к-рых иногда наз. карбонизацией. См. Газированные напитки.

Лит.: Королев Д. А., Чекан Л. И., Денщиков М. Т., Технология безалкогольных напитков, М., 1962; Ра мм В. М., Абсорбция газов, М., 1966.

САТУРН, в др.-рим. религии и мифологии бог посевов. Отождествлялся с др, -греч. богом Кроносом. В честь С. устраивались ежегодные празднества (см. Сатурналии).

САТУРН, шестая по расстоянию от Солнца большая планета Солнечной системы; астрономич. знак h. С. относится к числу планет-гигантов. Большая полуось орбиты С. (его ср. расстояние от Солнца) составляет 9, 54 а. е., или 1, 43 млрд. км. Эксцентриситет орбиты С. 0, 056 (наибольший среди планет-гигантов). Угол наклона плоскости орбиты С. к плоскости эклиптики равен 2°29'. Полный оборот вокруг Солнца (сидерич. период обращения) С. совершает за 29, 458 лет со ср. скоростью 9, 64 км/сек. Синодич. период обращения равен 378, 09 сут. На небе С. выглядит как желтоватая звезда, блеск к-рой меняется от нулевой до первой звёздной величины (в ср. противостоянии). Большая изменчивость блеска связана с существованием вокруг С. колец; угол между плоскостью колец и направлением на Землю меняется в пределах от 0 до 28°, и земной наблюдатель видит кольца под разным углом, что и определяет изменение блеска С. Видимый диск С. имеет форму эллипса с осями 20, 7" и 14, 7" (в ср. противостоянии). В верх, соединении с Солнцем видимые размеры С. на 25% меньше, а блеск на 0, 48 звёздной величины слабее. Визуальное альбедо С. равно 0, 69.

Эллиптичность диска С. отражает его сфероидальную форму, к-рая является следствием быстрого вращения С.: период его вращения вокруг своей оси равен 10 ч 14 мин на экваторе, 10 ч 38 мин на умеренных широтах и 10 ч 40 мин на широте ок. 60°. Ось вращения С. наклонена к плоскости его орбиты на 63°36'. В линейной мере экваториальный радиус С. составляет 60 100 км, полярный - 54600 км (точность ок. 1%), а сжатие равно 1: 10, 2. Объём С. превышает объём Земли в 770 раз, а масса С. в 95, 28 раз больше земной (5, 68 -1026 кг), так что ср. плотность С. составляет 0, 7 г /см3 - вдвое меньше плотности Солнца. По отношению к Солнцу масса С. составляет 1: 3499. Ускорение силы тяжести на поверхности С. на экваторе равно 9, 54 м/сек2. Параболич. скорость (скорость убегания) на поверхности С. достигает 37 км/сек.

На диске С. видно мало деталей, даже при рассматривании его в наилучших условиях. Видны лишь параллельные экватору светлые и тёмные полосы, на к-рые изредка накладываются тёмные или светлые пятна, с помощью к-рых и определяется вращение С.

Темп-pa поверхности С. по измерениям теплового потока, исходящего из планеты в инфракрасной области спектра, определяется от -190 до -150 °С (что выше равновесной темп-ры -193 °С), соответствующей получаемому от Солнца потоку тепла. Это свидетельствует о том, что в тепловом излучении С. есть доля собственного глубинного тепла, что подтверждается и измерениями радиоизлучения.

Различие угловых скоростей вращения С. на разных широтах свидетельствует о том, что наблюдаемая с Земли его поверхность есть лишь верхний облачный слой атмосферы. О внутр. строении С. можно составить нек-рое представление на основании теоретич. исследований. Наблюдаемые возмущения в движении спутников С., будучи сопоставлены со сжатием его фигуры и ср. плотностью, позволяют определить приблизит, ход давления и плотности в недрах С. (см. Планеты). Очень малая ср. плотность С. говорит за то, что он, как и другие планеты-гиганты, состоит преим. из лёгких газов - водорода и гелия, к-рые преобладают и на Солнце. Предположительно в состав С. входят водород (80%), гелий (18%), более тяжёлых элементов, сконцентрированных в ядре планеты, всего лишь 2%. Водород до глубин ок. половины радиуса находится в молекулярной фазе, а глубже под влиянием колоссальных давлений переходит в фазу металлическую. В центре С. темп-ра близка к 20 000 К.

Химич. состав атмосферы, находящейся над облачным слоем С., определяется по линиям поглощения в спектре планеты. Главную её часть составляет молекулярный водород (40 км-атм), безусловно присутствует метан СН4 (0, 35 км-атм), предполагается существование аммиака (NHg), хотя возможно, что в форме аэрозолей он присутствует в облаках. Имеются основания предполагать, что и в атмосфере С. есть гелий, спектроскопически не проявляющий себя в доступной нам области спектра. Магнитное поле у С. не обнаружено.

Примечательной особенностью планеты являются кольца Сатурна - концентрич. образования различной яркости, как бы вложенные друг в друга, и образующие единую плоскую систему небольшой толщины, располагающуюся в экваториальной плоскости С. Кольцо вокруг С. впервые наблюдал Г. Галилей в 1610, но из-за низкого качества телескопа он принял видимые по краям планеты части кольца за спутники С. Правильное описание кольца С. дал X. Гюйгенс (1659), а Дж. Кассини вскоре показал, что оно состоит из двух концентрических составляющих - колец А и В, разделённых тёмным промежутком (т. н. " делением Кассини"). Много позже (в 1850) амер. астроном У. Бонд открыл внутреннее слабо светящееся кольцо (С), а в 1969 было обнаружено ещё более слабое и близкое к планете кольцо D. Яркость кольца D не превышает 1/20 яркости самого яркого кольца - кольца В. Кольца расположены на следующих расстояниях от планеты: А - от 138 до 120 тыс. км, В - от 116 до 90 тыс. км, С - от 89 до 75 тыс. км и D - от 71 тыс. км почти до поверхности С.

Природа колец С. стала ясной после того, как англ, физик Дж. Максвелл (в 1859) и рус. математик С. В. Ковалевская (в 1885) разными методами доказали, что устойчивым существование кольца вокруг планеты может быть только в том случае, если оно состоит из совокупности отдельных малых тел: сплошное твёрдое или жидкое кольцо было бы разорвано силой притяжения планеты.

Этот теоретич. вывод в кон. 19 в. был эмпирически подтверждён независимо друг от друга А. А. Белопольским (Россия), Дж. Килером (США) и А. Деланд-ром (Франция), к-рые сфотографировали спектр С. с помощью щелевого спектрографа и на основе эффекта Доплера - Физо обнаружили, что внешние части кольца С. вращаются медленнее, чем внутренние. Измеренные скорости оказались равными тем, к-рые имели бы спутники С., если бы они находились на тех же расстояниях от планеты.

В течение 29, 5 лет с Земли кольца С дважды видны в макс, раскрытии и дважды наступают периоды, когда Солнце и Земля находятся в плоскости колец, и тогда кольца либо освещаются Солнцем " с ребра", либо оно для земного наблюдателя видно " с ребра". В этот период кольца почти совсем не видны, что свидетельствует об их очень малой толщине. Разные исследователи, основываясь на визуальных и фотометрич. наблюдениях и их теоретич. обработке, приходят к заключению, что ср. толщина колец составляет от 10 см до 10 км. Конечно, кольцо такой толщины увидеть с Земли " с ребра" невозможно. Размеры твёрдых тел в кольцах оцениваются от 10-1 до 103 см с преобладанием глыб диаметром ок. 1 м, что подтверждается и наблюдаемым отражением радиоволн от колец С.

Химич. состав вещества колец, по-видимому, одинаков у всех четырёх составляющих, различна в них только степень заполнения пространства глыбами. Спектр колец С. существенно отличен от спектра самого С. и освещающего их Солнца; спектр указывает на повышенную отражат. способность колец в ближней инфракрасной области (2, 1 и 1, 5 мкм), что соответствует отражению от льда Н2О. Можно считать, что тела, образующие кольца С., либо покрыты льдом или инеем, либо состоят из льда. В последнем случае массу всех колец можно оценить в 1024 г, т. е. на 5 порядков меньше массы самой планеты. Темп-pa колец С., по-видимому, близка к равновесной, т. е. к 80 К.

С. имеет десять спутников. Один из них - Титан - имеет размеры, сравнимые с размерами планет; его диаметр равен 5000 км, масса 2, 4-10~4 массы С., он обладает атмосферой, имеющей в своём составе метан. Самый близкий к планете спутник - Янус, открытый в 1966: он обращается вокруг планеты за 18 ч, на ср. расстоянии 160 тыс. км; его диаметр ок. 220 км. Самый далёкий спутник - Феба; обращается вокруг С. в обратном направлении на расстоянии ок. 13 млн. км (см. Спутники планет). Илл. см. на вклейке к стр. 605.

Лит.: Ш а р о н о в В. В., Природа планет, М., 1958; Мороз В. И., Физика планет, М., 1967; Бобров М. С., Кольца Сатурна, М., 1970; Физические характеристики планет-гигантов, А.-А., 1971; Жарков В. Н-, Внутреннее строение Земли, Луны и планет, М., 1973. Д. Я. Мартынов.

" САТУРН", наименование серии амер. ракет-носителей (РН), созданных в 1964-67 по программе ч Аполлон" (" Сатурн-! ", " Сатурн-1Б", " Сатурн-5").

" С.-1" - экспериментальная двухступенчатая РН для отработки нек-рых общих для всех РН узлов, а также для вывода на орбиту макетов космич. кораблей (КК) " Аполлон". Стартовая масса (без полезного груза) 502 т, диам. 6, 58 м (по лопастям стабилизатора 12 м), дл. 38, 1м. Способна выводить на круговую геоцентрич. орбиту высотой 185 км полезный груз до 10, 2 т. Двигательная установка первой ступени состоит из 8 жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) общей тягой 6, 8 Мн (1 Мн =100 тс), работающих на жидком кислороде и керосине. В основу конструкции ЖРД положен двигатель баллистич. ракеты " Тор". Двигатели на внешней стороне рамы установлены в шарнирных подвесах под углом к оси ракеты и используются для управления ракетой по трём осям. Вторая ступень имеет 6 ЖРД общей тягой 40, 8 кн, работающих на жидких кислороде и водороде. Двигатели ранее использовались на РН " Атлас-Центавр". Всего проведено 6 пусков " С.-1".

" С.-1Б" - двухступенчатая РН. Предназначалась для отработки на околоземной орбите непилотируемых и пилотируемых КК " Аполлон", для доставки космонавтов на орбитальную станцию " Скайлэб", а также для запуска КК по программе ЭПАС. Стартовая масса ок. 570 т, диам. 6, 6 м, дл. 43, 3 м. Способна выводить на круговую геоцентрич. орбиту высотой 195 км полезный груз до 18, 1 т. В качестве первой ступени использована модифицированная первая ступень " С.-1" с общей тягой двигателей, работающих на жидком кислороде и керосине, 7, 44 Мн. Вторая ступень имеет один ЖРД тягой 1, 043 Мн (топливо - жидкие кислород и водород). На второй ступени для управления ракетой по крену установлены 2 блока по 3 вспомогат. двигателя (с тягой по 680 кн), работающих на четырёхокиси азота и несимметричном диметилгидразине. Всего проведено 7 пусков " С.-1Б".

" С.-5" - трёхступенчатая РН. Предназначалась для отработки полностью оборудованного КК " Аполлон" на околоземной и окололунной орбитах, для доставки космонавтов на Луну. Стартовая масса до 2950 т, длина без полезного груза 85, 6 м, с полезным грузом - ок. 110 м, диам. 10, 1 м (по лопастям стабилизатора 19, 2 м). Способна выводить на круговую геоцентрическую орбиту высотой 195 км полезный груз ок. 130 т, а на траекторию полёта к Луне - до 48, 8 т. Двигат. установка первой ступени состоит из 5 ЖРД, работающих на жидком кислороде и керосине, общей тягой 34, 33 Мн. Вторая ступень имеет 5 ЖРД (общая тяга 5, 2 Мн), третья ступень с 1 ЖРД тягой 1, 043 Мн аналогична второй ступени " С.-1Б", но имеет конструктивные отличия. Топливо для ЖРД - жидкие кислород и водород.

Всего осуществлено 12 пусков " С.-5", в т. ч. 7 - для лунных экспедиций и запуск на околоземную орбиту обитаемой орбитальной станции " Скайлэб".

Сборка " С." производится в здании в вертикальном положении. Место сборки расположено на расстоянии св. 5 км от стартовой площадки. РН собирается на стартовой платформе, к-рая служит стартовым столом при запуске. Г. А. Назаров.

САТУРНАЛИИ (лат. Saturnalia), в Др. Риме ежегодные празднества в честь Сатурна. Справлялись после уборки урожая во время зимнего солнцестояния. Сопровождались карнавалом, во время к-рого рабы " уравнивались" с господами и даже обслуживались ими, бедным гражданам раздавались деньги. Ритуал С., включая обычай делать друг другу подарки, сохранился в обрядах христ. праздника рождества.

САТУРНИИ, семейство ночных бабочек; то же, что павлиноглазки.

САТЬЯГРАХА (санскр., букв.- упорство в истине), форма антиимпериалистич. борьбы, носящая ненасильств. характер, разработанная и введённая в нац.-освободит, движение Индии М. К. Ганди. Впервые была применена им в Южно-Африканском Союзе как форма борьбы против расовой дискриминации проживающих там индийцев. С. получила широкое применение в нац.-освободит, движении инд. народа против англ, колонизаторов в 1918-47. Она включала массовые митинги, демонстрации, прекращение работы, бойкот англ, учреждений и колониальной администрации, отказ от уплаты налогов (в качестве крайней меры) и пр.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ, Королевство Саудовская Аравия (Аль-Мамляка аль-Арабия ас-Саудия).

I. Общие сведения

С. А.- государство на Ю.-З. Азии. Занимает ок. 2/3 Аравийского п-ова и ряд прибрежных островов в Красном м. и Персидском зал. Граничит на С. с Иорданией, Ираком, Кувейтом, на Ю. и Ю.-В.- с Йеменской Арабской Республикой, Народной Демократич. Республикой Йемен, Оманом, Объединёнными Арабскими Эмиратами, на В.- с Катаром. Пл. св. 2, 1 млн. км2 (по данным Де-мографич. ежегодника ООН 1972), по др. данным, от 1, 6 до 2, 4 млн. км2 (границы С. А. на Ю. и Ю.-В. чётко не установлены). Нас. 8, 2 млн. чел. (1974, оценка). Столица - г. Эр-Рияд. В адм. отношении делится на 4 провинции: Хиджаз (адм. центр - г. Мекка), Асир (адм. центр - г. Абха), Неджд (адм. центр - г. Эр-Рияд), Восточная (б. Эль-Хаса, адм. центр - г. Даммам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.