Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтомофаги колорадского жука






Практическое значение в снижении численности колорадского жука имеют несколько интродуцированных американских видов полезных насекомых (периллюс, подизус пятнистый, эдовум), а также некоторые местные виды энтомофагов, переключающиеся на питание данным фитофагом (жужелицы, божьи коровки, златоглазки, мухи-тахины, клопы, пауки).

Рисунок 14 – Периллюс
Периллюс – Perillus bioculatus (сем. Pentatomidae, отр. Неmiptera). Распространен в Северной Америке. Интродуцирован из США в 1961 г. с целью изучения возможности применения его в борьбе с колорадским жуком. Хищный клоп, узкий олигофаг (рис. 14). Полноценным кормом для него служат колорадский жук и близкие к нему виды североамериканских листоедов. На родине периллюса в естественных условиях зимуют имаго под растительными остатками, под корой деревьев и других укромных местах. Выход клопов из мест зимовки происходит ранней весной, за 10–15 дней до появления колорадского жука. В это время хищник питается другими видами жуков-листоедов. В России акклиматизация клопа осложняется отсутствием других видов жуков-листоедов американской трибы Doryphorini, являющихся альтернативным кормом для клопа.

Особенности энтомофага: высокая прожорливость, хорошие поисковые способности. Самки обычно откладывают яйца на верхнюю сторону листьев растений двумя плотными рядами. Эмбриональное развитие длится 4…5 дней. Личинки 1-го возраста питаются водой или соком растений. Со 2-го возраста они становятся плотоядными, предпочитая высасывать яйца и личинок младших возрастов вредителя. За период своего развития (3...4 недели) личинка периллюса уничтожает до 400 яиц вредителя. Взрослые клопы также активно уничтожают яйца, личинок и жуков.

Применение. Осуществляют сезонную колонизацию личинок 2...3-го возрастов в начале откладки яиц колорадского жука, при соблюдении соотношение хищник: жертва – 1: 1. Норма выпуска 25...60 тыс. личинок/га в зависимости от плотности вредителя. Желательно выпускать энтомофага при низкой числен­ности фитофага (0, 2...2 особи на растение), при этом эффек­тивность хищника достигает 80...90 %.

Подизус пятнистый – Podisus maculiventris (сем. Pentatomidae, отр. Hemiptera). Клоп средней величины с характерным рисунком на дорсальной стороне тела. Распространен в Канаде, США, Мексике. Завезен в Россию в 1974 г для изучения возможности применения его в борьбе с колорадсим жуком.

Полифаг, питается многими видами насекомых, но предпочитает личиночные стадии с мягкими покровами (рис. 15). Зимуют личинки и имаго клопа под корой растений, в трещинах и пнях. После выхода из диапаузы клопы питаются, затем спариваются и приступают к откладке яиц. Самки откладывают яйца на верхнюю сторону листьев группами по 15...20 шт. Средняя плодовитость самки – 200...300 яиц.

Рисунок 15 – Подизус пятнистый
Отродившиеся личинки первое время держатся небольшими группами, не питаются животной пищей (сосут сок растений или воду). Личинкам 2...3-го возрастов свойственно групповое питание. Хищник часто лишь накалывает свою жертву, не высосав ее полностью, бросает и нападает на следующую. Эта особенность значительно повышает эффективность энтомофага. Имаго и личинки, питаются яйцами, личинками и жуками вредителя, предпочитая личинок. Подизус обладает высокой прожорливостью – пара взрослых особей уничтожает за 1 сут. более 30 личинок 2-го возраста колорадского жука.

До настоящего времени подизусу не удавалось перезимовать в природных условиях России (вид влаголюбивый). Поэтому единственный способ использования энтомофага для защиты пасленовых – его искусственное размножение и массовый выпуск.

Применение. Разработаны приемы массового разведения и колонизации подизуса. Проводят выпуск личинок энтомофага 3...4-го возрастов в начале массовой откладки яиц колорадским жуком. 1-й выпуск – в фазе бутонизации против 1-го поколения, 2-й – в фазе цветения–созревания против 2-го поколения вредителя. Соотношение хищник: жертва – 1: 17–1: 18. В условиях северокавказского региона использование подизуса при соотношении хищник: жертва – 1: 15...1: 20 снижает численность колорадского жука на 88–100 %.

Эдовум – Edovum puttleri (сем. Eulophidae, отр. Hymenoptera). Этот яйцеед выведен в Колумбии из яиц Leptinotarsa undecemlineata и получил название яйцееда Паттлера. Самки паразита, начиная с 3 - дневного возраста, заражают до 7...8 яиц колорадского жука в день, а в течение жизни – более 130 яиц. Продолжительность жизни самок – 30...40 дней. При температуре 25°С, относительной влажности воздуха 60...70 % и 12-часовом фотопериоде яйца эдовума развиваются за 24...26 час. Заражение свежеотложенных яиц колорадского жука происходит при широком диапазоне температур – от 15 до 30 °С. Более старые яйца самка прокалывает яйцекладом, но не заражает, а питается выступающей жидкостью. Это повышает ценность вида как оофага.

Во ВНИИКР разработан способ массового разведения эдовума, использование которого в борьбе с колорадским жуком обеспечивает снижение численности вредителя на полях картофеля на 82–92%. Способ массового разведения эдовума состоит из 4-х этапов: выращивание картофеля; разведение колорадского жука; накопление и хранение яиц колорадского жука; разведение и хранение эдовума.

В летний период картофель выращивают на изолированных участках открытого грунта, в осенне-зимний – в теплице. В осенне-зимний период поддерживается маточная культура эдовума, а весной приступают к массовому разведению яйцепаразита для предстоящих выпусков его в поле. Посадка картофеля осенью и зимой проводится в вазоны или в грунт теплицы, через 3, 5–4 недели появляются молодые растения, на которые выпускают колорадского жука. Иногда жуков для получения яиц содержат в садках, обтянутых пластиковой сеткой, по 45–50 жуков в каждом. При использовании садков в них помещают молодые срезанные растения картофеля, которые в виде букетов поставлены в сосуд с водой. Оптимальные условия содержания: t = 24–26 0С, относительная влажность воздуха 60–70%. Среднесуточная плодовитость одной самки колорадского жука – 13, 3–14, 5 яиц.

Для получения большого количества паразита эдовума требуется много яиц хозяина. Поэтому яйца колорадского жука хранят двумя способами: в замороженном и охлажденном состоянии. В первом случае яйца не старше суточного возраста помещают в чашки Петри, которые хранят в полиэтиленовых пакетах в морозильной камере при температуре – 10–13 0С. Максимальный срок хранения 1, 5 месяца. При необходимости сохранить яйца жука в течение 10 дней (не более) их помещают в бытовой холодильник при температуре 5–8 0С. При соблюдении условий хранения качество яиц сохраняется.

Маточную культуру эдовума содержат в помещении с t = 24–26 0С, относительно влажностью воздуха 60–80 %. В стандартную чашку Петри выпускают по 15–20 паразитов. На внутреннюю поверхность крышки наносят небольшие капельки жидкого меда. Раз в двое суток в каждую чашку помещают яйцекладки жука не старше 3-х суточного возраста из расчета 3 яйца на одну самку эдовума. Через сутки яйцекладки удаляют, а к паразитам добавляют свежие. Паразитированные яйцекладки помещают в пустые чашки по 8–10 кладок. За день до предполагаемого вылета взрослых паразитов на крышку среди кладок наносят капельки меда. Вылетающих яйцепаразитов отлавливают с помощью эксгаустера. Соотношение полов (самка: самец) – 2: 1, доля заражения яиц от предложенных – 50% (на свежих яйцах) и 25% (на мороженых), вылет паразитов из зараженных яиц – 90%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.