Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтомофаги свекловичной корневой тли






На свекловичной корневой тлехищничают мухи рода Thaumatomyia (сем. Chloropidae – злаковые мухи, отр. Diptera). На полях свеклы наиболее распространены тауматомии голая и рыжая.

Тауматомия голая – Thaumatomyia glabra. Специализированный хищник корневой свекловичной тли. Тело длиной 3...3, 5 мм, обычно желтое, с красновато-коричневыми, иногда сливающимися полосами на среднеспинке, с трапециеобразной головой. Среднеспинка и щиток голые.

Тауматомия рыжаяThaumatomyia rufa. Длина тела 2, 5...3, 5 мм. Взрослые насекомые отличаются от предыдущего вида тем, что их среднеспинка и щиток равномерно покрыты короткими волосками.

По биологии эти два вида сходны и часто встречаются вместе. Зимуют взрослые личинки мух в пупариях в почве на глубине 1...15 см и более. Весной вылетевшие мухи питаются на цветущей растительности нектаром и откладывают яйца на посевы зерновых, люцерну, вику, сорняки. Период эмбрионального развития составляет 3...5 дней. Личинки 1-го поколения питаются тлями, развивающимися на корнях пшеницы, ячме­ня, сорняков из семейства маревых и сложноцветных. За­тем самки перелетают на свекловичные поля и откладывают яйца в колонии вредителя. Мезофилы, поэтому мухи мигрируют в период смыка­ния листьев свеклы в междурядья растений, где благоприятны условия для их развития. Для откладки яиц самки мух проникают по трещинам почвы в колонии тлей на глубину 2...6 см (личинки проникают на глубину до 40). Одна личинка хищника за период развития уничтожает до 100 тлей. В регионах с теплым климатом мухи развиваются в 3-х поколениях.

Из многоядных хищников вредителем питаются личинки сирфид – Syrphus vittiger, S. corollae, имаго и личинки гемеробиуса – Hemerobius sp. В верхних слоях почвы тлю истребляют кокцинеллиды – коровка 7-точечная, пропилен 14-точечная и тея 22-точечная (Thea vigintiduopunctata). Божьи коровки особенно активны в период уборки корнеплодов.

Энтомофаги вредителей хлопчатника.

На посадках хлопчатниканаибольший вредоносностью в период вегетации растений отличаются полифаги – озимая, хлопковая и другие виды совок, паутинный клещ, табачный трипс и др. Однако в настоящее время эффективные энтомофаги паутинного клеща и табачного трипса получили распространение в защищенном грунте (будут рассмотрены позднее).

Основным паразитом хлопковой совки в условиях Средней Азии является габробракон притупленный – Habrabracon hebetor (сем. Braconidae, отр. Hymenoptera). Это групповой наружний паразит гусениц более 60 видов вредных чешуекрылых. В природе заражает хлопковую, капустную, малую наземную, люцерновую, шалфейную, клеверную, огородную совок, совку гамму, хлопковую моль, кукурузного мотылька, подсолнечную огневку. Среди них эко­номически значимые вредители – хлопковая и капустная со­вки.

Наездник небольшой величины (длиной 1, 5...3 мм). Окраска от коричнево-желтой до черной (рис. 16). Яйцо удлиненно-овальное, беловато-желтоватой окраски. Самки откладывают яйца преимущественно на гусениц старших возрастов – II-го по V-VI возраста (по 2...44 яйца на одну гусеницу). При откладке яиц на поверхность тела гусеницы самка парализует жертву, прокалывая покровы яйцекладом, вследствие этого прекращается питание и дальнейшая вредоносность гусениц. Число парализованных гусениц часто превышает число гусениц, заселяемых яйцами паразита. Личинка с хорошо выраженной сегментацией и головой с крупными, серповидными челюстями. За одни сутки самка заражает 100–150 гусениц. Плодовитость самки от 100 до 800 яиц. Отродившиеся личинки питаются содержимым гусениц и окукливаются в белых шелковистых коконах около остатков погибших гусениц. В одной гусенице хлопковой совки может развиваться 20–25 личинок. В течение развития одного поколения хлопковой совки бракон развивается в 2–2, 5, а за сезон в 6–7 поколениях.

Рисунок 16 – Габробракон поражает гусеницу лугового мотылька

 

Зимуют оплодотворенные самки под комочками почвы, в растительных остатках, внутри неопавших скрученных листьев, в дуплах деревьев. Оптимальные условия для развития: температура воздуха 26–28 0С и относительная влажность 60–80 %. При выпуске на поле питается нектаром цветов, гемолимфой гусениц и ведет активный поиск гусениц, за сутки перелетая до 100 м, а поисковая способность составляет 500–550 метров. На биофабриках и биолабораториях местный вид бракона размножают на гусеницах большой вощинной огневки.

Методы разведения. В качестве хозяина используют гусениц мельничной или большой восковой огневок. Кормом для гусениц мельничной огневки является смесь из 90% пшеничных отрубей и 10 % пшеничной муки 3-го сорта. Можно использовать одну муку грубого помола из отходов зерна пшеницы, ячменя, кукурузы и др. При оптимальной температуре (29–30°С) гусеницы мельничной огневки заканчивают развитие за 23–25 дней. Полный цикл развития завершается за 35–40 дней. При круглогодичном разведении огневка дает 9–10 поколений.

Для разведения восковой огневки Ташкентским сельскохозяйственным институтом (Мирзалиева X.Р., 1981) рекомендуется использовать питательные смеси более сложного состава, включающие кукурузную муку, мерву (отходы, содержащие воск), сахар, столовые отходы, сухофрукты, виноградную муку, пивные дрожжи и др. При благоприятных условиях (30–35°С) полный цикл развития восковой огневки завершается за 40–45 дней. В лаборатории за год дает 7–8 поколений, в природных условиях Узбекистана – 3–4 поколения.

Для разведения габробракона используют гусениц огневок последнего возраста. Заражение проводят в стеклянных банках (баллонах) емкостью 3 л. Процесс заражения длится 4 дня. В первый день самки габробракона парализуют гусениц, но яйца откладывают на 2–4 четвертые сутки. Взрослых паразитов подкармливают сахарным сиропом или питательной средой, включающей сахар, варенье и крахмал. По мере отрождения взрослых особей паразитов собирают и используют для колонизации в поле, заражения новых партий гусениц или помещают на хранение. В целях повышения производительности труда разрабатываются механизированные линии разведения огневок и габробракона.

Применение габробракона. Применяют методом сезонной колонизации для регуляции численности хлопковой, озимой и других совок на хлопчатнике, люцерне, томатах, кукурузе и других культурах. Наибольший эффект достигается при расселении паразитов в начале развития совок. На хлопчатнике рекомендуется проводить 3-кратный выпуск против каждого поколения хлопковой совки: первый раз – при появлении первых гусениц из расчета 1 самка паразита на 20 гусениц совки, второй раз – через 7–8 дней в соотношении 1: 10 и третий раз еще через 7–8 дней по норме 1: 5. Выпуски энтомофага проводят вручную в дневное время при тихой безветренной погоде. При соблюдении норм и сроков колонизации эффективность габробракона в борьбе с хлопковой совкой достигает на хлопчатнике 95–98 %.

Контрольные вопросы

1. Какие виды полезных насекомых имеют практическое значение в снижении численности колорадского жука?

2. Когда в Россию были ввезены энтомофаги для борьбы с колорадсим жуком.

3. Укажите местные виды энтомофагов колорадского жука.

4. Наиболее эффективными энтомофагами свекловичных долгоносиков являются виды…?

5. Укажите критерии эффективности опиуса блестящего при заселении личинок и пупариев свекловичных мух.

6. На свекловичной корневой тлехищничают виды энтомофагов?

7. Укажите основного паразита хлопковой совки на юге Казахстана.

8. Назовите паразита гусениц более 60 видов вредных чешуекрылых.

9. Каких насекомых используют в качестве хозяев для размножения габробракона?

10. Укажите способы применения габробракона?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.