Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водные ресурсы.






Республика богата водными ресурсами – реками, озёрами, подземными водами, высокогорными ледниками, лечебными источниками (аржаанами). Большинство рек относится к водоёмам горного типа.

Речная сеть в основном принадлежит бассейну реки Улуг-Хем (Енисей) с площадью водосбора 115 тыс. км2 и её двум большим притокам — это Большой Енисей (Бий-Хем) длиной 605 км и площадью водосбора 568 тыс. км2 и Малый Енисей (Каа-Хем) протяжённостью 330 км и площадью водосбора 58, 7 тыс. км2). Меньшая доля речной сети приходится на бассейн бессточного озера Убсу-Нур — это река Тес-Хем и ряд её притоков в Убсу-Нурской котловине и её горном обрамлении.

На территории Тувы насчитывается более 2000 рек и небольших речек (длиной не менее 10 км) общей протяжённостью 28834 км. Наиболее крупными из них являются Хемчик, Элегест, Серлиг-Хем, Азас, Хамсара, Сыстыг-Хем. Густота речной сети в целом по республике составляет около 0, 46 км на км2, возрастая в восточной части до 0, 50, а в засушливых степных котловинах снижаясь до 0, 1 км на км2.

В Туве насчитывается 6720 пресных и солёных озёр общей площадью более 108460 га. Крупнейшие из них — оз. Тоджа (Азас; площадь 5300 га), оз. Нойон-Холь (площадь 4900 га, глубина до 25, 5 м), оз. Чагытай (площадь 2850 га, глубина около 17 м), оз. Тере-Холь (площадь 3600 га, глубина 8–9 м), оз. Кара-Холь (площадь 1430 га, глубина 188 м).

Среди озёр выделяются высокогорные, лежащие выше границы леса на высоте 1800–2000 м. Подавляющее большинство из них имеет ледниковое происхождение. Многие из таких озёр расположены в тундровом поясе северной части Шапшальского хребта на высоте около 2500 м. Наиболее крупными из ледниковых озёр являются Узун-Куль, Иери-Холь, Хиндиктиг-Холь. Солёными и грязевыми озёрами являются Дус-Холь (Сватиково), Чедер, Бай-Холь, Шара-Нур и другие. Некоторые из них служат курортным и лечебным целям.

Вблизи города Шагонар в русле р. Улуг-Хем начинается тувинская часть водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС. Общая протяжённость Саяно-Шушенского водохранилища составляет 312 км, в том числе 77 км на территории Тувы. Площадь водного зеркала водохранилища на территории республики — 261, 6 км2, а площадь затопления суши — 231, 4 км2, общий объём воды в водохранилище 31, 3 км3, в том числе полезный объём — 15, 3 км3.

Многие природные источники (аржааны) республики обладают лечебными свойствами. В качестве лечебных используются как минеральные, так и пресные источники. Минеральные аржааны являются гидроминеральными ресурсами, которые по своим характеристикам и химическому составу соответствуют общепринятым в Российской Федерации нормам лечебных минеральных вод. В республике, наряду с организованными местами лечения и отдыха — курортами: Уш-Бельдир (геотермально-бальнеологический), озёра Сватиково и Чедер (грязе- и водолечебные), широко распространены неорганизованные места лечения и отдыха. Статус памятников природы присвоен 12-ти водным объектам: оз. Азас (6570 га) и Хутингский порог (800 га) в Тоджинском кожууне; оз. Тере-Холь (5481 га) и Тарысские источники (10500 га) в Терехолском кожууне; оз. Торе-Холь (8150 га) в Эрзинском кожууне; оз. Хадын (3700 га), оз. Дус-Холь (125 га) и оз. Чедер (1175 га) в Тандинском кожууне; оз. Белое (775 га) в Пийхемском кожууне; Бай-Тальский (Шивилигский) источник (30000 га) в Бай-Тайгинском кожууне; Кок-Тейский источник (5000 га), руч. Донмас-Суг, Парк культуры и отдыха (г. Кызыл) в Кызылском кожууне. В число перспективных памятников природы включены также озёра, источники, пещеры, скалы, горы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.