Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географические особенности Республики Тыва.






Российский государственный социальный университет

Факультет охраны труда и окружающей среды

Кафедра социальной экологии и природопользования

Контрольная работа по дисциплине «Учение об атмосфере»

На тему: «Климатические особенности города Кызыл.

Республика Тыва».

Выполнила:

Студентка группы ЭИП-З-2

Хомушку С.Д.

Проверила:

кандидат биологических наук, доцент

Розумная Л. А.

 

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Физико-географические особенности Республики Тыва……………….4 1.1. Водные ресурсы…………………………………………………………….6

1.2. Растительный и животный мир………………………………………….7

1.3. Охраняемые территории…………………………………………………. 8

2. Температурный режим……………………………………………………...11

2.1. Метеорологические особенности 2010 года…………………………….11

3. Антропогенное воздействие на атмосферный воздух…………………...21

Заключение……………………………………………………………………...22

Список литературы…………………………………………………………….23

 

Введение

 

Климатом в глобальном понимании называют совокупность статистических состояний, проходимых системой «атмосфера – океан – суша – криосфера – биосфера» за многолетний период. Климат в узком смысле слова – это многолетний режим погоды, характерный для данной местности и характеризующийся определенными свойствами приземного слоя воздуха.Местный климат небольшой территории, формирующийся под влиянием особенностей подстилающей поверхности и других факторов, определяющих своеобразие режима радиации, температуры и влажности воздуха и почвы, скорости ветра и др. называют микроклиматом.

В определении понятия климата указан основной признак — многолетний режим погоды. Соответственно погодообразующие факторы являются и климатообразующими. Климат формируется в результате сложных взаимодействий солнечной радиации и циркуляции воздуха с поверхностью земли. Климатообразующие факторы сами зависят от географических условий данной местности, к которым в первую очередь относится широта места, определяющая угол падения солнечных лучей, получение определенного количества тепла. Поступление тепла от Солнца зависит не только от широты места, но и от поверхности и прежде всего распределения суши и моря.

Климат зависит от широты места, разнообразия поверхности, морских течений, рельефа, высоты места над уровнем моря, удаленности от моря.

Поверхность Земли оказывает влияние на формирование климата не только через распределение солнечной радиации, но и циркуляцией воздуха. Влияние моря и суши на климат происходит через движение воздушных масс.

Цель работы: Выявить загрязнение атмосферы города Кызыла Республики Тыва.

Задачи: Найти и изучить причины загрязнения атмосферы.

 

Физико-географические особенности Республики Тыва.

Республика Тыва расположена на юге Восточной Сибири, в географическом Центре Азии и граничит на севере с Красноярским краем, на северо-востоке — с Иркутской областью, на востоке — с Республикой Бурятия, на юге и юго-востоке — с Республикой Монголия, на западе — с республиками Алтай и Хакасия.

Историческое название Тувы в составе России – Урянхайский край. До IX века современная территория республики входила в состав Уйгурского каганата. С 1914 года Тува в качестве Урянхайского края находилась под протекторатом России. В 1921 г. было образовано независимое государство — Народная Республика Тува, которая в 1944 году добровольно вошла в состав СССР со статусом Тувинской автономной области. 10 октября 1961 года она была преобразована в Тувинскую АССР, в августе 1991 в Республику Тува, а в декабре 1993 г. — в Республику Тыва. Столица Тувы (город Кызыл) расположена на расстоянии 4668 км от Москвы в географическом Центре Азии на слиянии рек Бий-Хем и Каа-Хем.

Республика Тыва относится к Восточно-Сибирскому экономическому району в составе Сибирского Федерального округа. Она разделена на 20 административно-территриальных районов (кожуунов). В её составе 5 городов: два из них — Кызыл и Ак-Довурак имеют республиканское подчинение, три — Туран, Чадаан, Шагонар (Шагаан-Арыг) обладают кожуунным статусом. Кроме того, имеется три посёлка городского типа: Каа-Хем, Кызыл-Мажалык и Хову-Аксы, а также 96 сельских советов (сумонов) и 449 сельских населённых пунктов (арбанов и аалов) — все они относятся к категории муниципальных образований.

Орган исполнительной власти — Правительство Республики Тыва, объединяющее 18 министерств и 16 ведомств. В соответствии с Конституцией Республики Тыва на альтернативной основе сроком на 5 лет избирается Глава республики — Председатель Правительства.

Орган законодательной власти – Великий Хурал (Парламент), представлен Законодательной (32 депутата) и Представительной (126 депутатов) палатами. Депутаты обеих палат избираются на 4 года и работают в Законодательной палате на постоянной, а Представительной — не на постоянной основе.

Население Тувы, по данным Всероссийской переписи населения (09.10.2002 г.), составляет 305, 5 тыс. чел., в том числе 157, 9 тыс. чел. — городское (51, 7%) и 147, 6 тыс. чел. — сельское (48, 3%). Средняя плотность населения — 1, 8 чел. на 1 км2. В столице республики проживает 104, 1 тыс. человек. Национальный состав — тувинцы, русские, украинцы, хакасы, буряты и другие (всего 86 национальностей). Официальные языки общения — тувинский и русский.

Территория республики площадью 168, 6 тыс. км2 простирается с востока на запад более чем на 700 км, с севера на юг в восточной части — на 450 км, а в центральной — на 100 км. Тува расположена в зоне перехода от южно-сибирской тайги к монгольским степям и представляет собой горную страну с чередованием высоких хребтов и глубоких межгорных котловин. Горы занимают около 82% территории, межгорные выровненные котловины — 18%. В рельефе западной и центральной части республики выделяется Тувинская котловина, окружённая с севера горами Западного Саяна, представляющими собой систему узких островерхих и выровненных хребтов. Наиболее высокие из них достигают абсолютных отметок 2500–3000–м над уровнем моря (наивысшая точка — гора Кызыл-Тайга имеет высоту 3112–м). В западной части хребты Западного Саяна сопряжены с системой горных сооружений Алтая. К юго-западу от хребта Цагаан-Шибэту располагается наиболее высокий в Туве горный массив Монгун-Тайга (3970–м). На юге котловину замыкают хребты Западный и Восточный Танну-Ола. В пределах восточной, наиболее приподнятой части, находятся юго-западные склоны Восточного Саяна, Тоджинская котловина, Восточно-Тувинское нагорье с хребтом Академика Обручева и нагорье Сангилен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.