Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блудный сын.






Стихотворение напечатано во втором томе " Искр из-под кремня". Оновыражает апокалиптические настроения, типичные для барочной лирики XVII в.Согласно евангельскому пророчеству перед концом мира иудеи должны будутпринять христианскую веру (Послание к Римлянам, XI)....зов из купины... - Имеется в виду неопалимая купина - объятыйпламенем, но не сгорающий терновый куст, откуда согласно Библии пророкМоисей слышал божий голос (Исход, III)....светлый Голубь... что столько весен встарь от вас сокрыл... - Голубь- традиционный символ святого духа; под веснами подразумеваются счастливыевремена, " отложенные" до эсхатологического конца....к маслине прирастут родной те ветви... - В Евангелии иудеи, непринявшие Христа, уподоблены отломившимся ветвям маслины, которые вновь" привьются" к ней в конце мира (Послание к Римлянам, XI, 17-24)....полнота времен... - Новозаветная реминисценция: " В устроении полнотывремен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом" (Послание кЕфесянам, I, 10)....Мамврийские, Есхольские ручьи!.. - Согласно Библии в Мамврийскойдолине жил праотец Авраам (Бытие, XIII). Есхольский ручей протекал в Ханаане(Числа, XIII)....младший сын... - то есть язычники....блудный сын... - Согласно евангельской притче блудный сын, получивпричитавшуюся ему часть отцовского имения, расточил ее в чужой стране и впалв крайнюю бедность. Когда же он вернулся на родину, надеясь лишь на то, чтобы стать слугой в родном доме, отец принял его с почестями и устроил нарадостях веселый пир (Лука, XI).

НОЧЬ

Напечатана во втором томе " Искр из-под кремня". Стихотворение развиваетхарактерное для неоплатоников противопоставление тьмы и света, учение о том, что высшее познание сверхразумно и открывается во " мраке неведения" навысотах мистического созерцания....жить отраженным блеском светлячков... - То есть человеку не дановидеть лицо бога (см. выше, комм, к " Страстной пятнице" Донна). Никодим - согласно Евангелию один из начальников иудейских, которыйночью посетил Иисуса Христа и имел с ним беседу (Иоанн, III)....зарю целящих крыл... - Ветхозаветная аллюзия: " А для вас, благоговеющие перед именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучахЕго" (Книга пророка Малахии, IV, 2)....с солнцем разговор! - Солнце - традиционный символ Иисуса Христа(см., например, " Страстную пятницу" Донна). Не золотой престол... - Воэн имеет в виду описание ветхозаветногоковчега с его золотой крышей и херувимами по краям (Исход, XXV, 17-20)....локоны... увлажнены ночной росой. - Библейская аллюзия: " Голова мояпокрыта росою, кудри мои - ночною влагою" (Книга Песни Песней, V, 1). О Боге говорят - во тьме слепящей обитает Он... - Комментаторыпредполагают, что поэт имеет в виду Псевдодионисия Ареопагита (VI в.), учившего, что высшее начало не познаваемо, не постижимо и не поддаетсяникаким положительным определениям.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.