Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговля услугами: общемировые и российские тенденции






По данным ВТО, в 2007 г. экспорт коммерческих услуг в мире составил 3257, 3 млрд долл. США, в то время как в 1980 г. – всего 365 млрд долл. [World Trade Organization]. Импорт коммерческих услуг равнялся 3059, 1 млрд долл. (402 млрд долл. в 1980 г.).

Лидером в торговле услугами являются Соединенные Штаты Америки, доля которых в мировом экспорте и импорте коммерческих услуг достигла в 2007 г. соответственно 14 и 11% (454, 4 и 335, 6 млрд долл.).

К странам-лидерам, экспорт и импорт услуг которых превышает 100 млрд долл., по данным 2007 г. относятся, кроме США, Великобритания (соответственно 263, 4 и 193, 3 млрд долл.), Германия (197, 3 и 245, 4 млрд долл.), Япония (135, 6 и 157, 4 млрд долл.), Франция (130, 4 и 120, 1 млрд долл.), Китай (126, 7 и 128, 9 млрд долл.) и Италия (108, 9 и 116, 7 млрд долл.). На рис. 10.1 представлен график, отражающий доли экспорта и импорта услуг этих стран в общемировом экспорте и импорте коммерческих услуг [Ibid.].

Объемы экспорта и импорта услуг отдельных стран существенно различаются. Так, значительное (более чем в 2 раза) превышение экспорта коммерческих услуг над импортом в 2007 г. характерно, например, для Гонконга (81, 8 и 40 млрд долл.), Греции (43, 1 и 19, 5 млрд долл.), Турции (27, 2 и 13, 5 млрд долл.), Хорватии (12, 4 и 3, 7 млрд долл.), Марокко (11, 1 и 4, 5 млрд долл.), Кубы (8, 1 и 1, 5 млрд долл.), Кипра (7, 9 и 3, 5 млрд долл.), Панамы (4, 7 и 1, 9 млрд долл.) [Ibid.]. К странам, экспорт коммерческих услуг которых существенно меньше импорта, в настоящее время относятся, в частности, Пакистан (2, 2 и 8, 4 млрд долл.), Венесуэла (1, 5 и 6, 9 млрд долл.), Азербайджан (1, 2 и 3, 2 млрд долл.), Эквадор (1, 1 и 2, 5 млрд долл.), Судан (0, 2 и 3, 0 млрд долл.) и др.

Рис. 10.1. Импорт и экспорт коммерческих услуг

В 2007 г. доля России в мировом экспорте равнялась 1, 2% (38, 3 млрд долл. США), обеспечив, таким образом, по данному показателю лишь 25-е место в мировом рейтинге. Доля России в мировом импорте коммерческих услуг составила, по оценкам ВТО, 1, 9% (56, 9 млрд долл. США), что соответствует 16-му месту в мире [World Trade Organization]. С 1995 г. объемы экспорта и импорта коммерческих услуг России выросли почти в 3 раза (см. рис. 10.2). Следует отметить, что, несмотря на очевидное общее увеличение импортно-экспортных операций, тенденция превышения российского импорта услуг над экспортом сохраняется. Структура и сальдо внешней торговли услугами России отражены в табл. 10.1 [Центральный банк...]. Общее сальдо внешней торговли услугами нашей страны отрицательно и составляет почти 20 млрд долл. США. Отрицательным сальдо характеризуется и большинство выделяемых видов услуг, за исключением статей «Транспорт, включая страхование перевозок», «Компьютерные и информационные услуги» и «Услуги связи». В структуре российских экспорта и импорта превалируют «Транспорт, включая страхование перевозок», «Поездки» и «Прочие деловые услуги», на долю которых в целом приходится около 80% экспорта и более 70% импорта.

Рис. 10.2. Импорт и экспорт коммерческих услуг России

Торговля услугами регулируется в России с использованием экономических и административных мер. Экономические меры подразумевают порядок налогообложения и валютное регулирование. Административные меры включают ограничение деятельности иностранных производителей услуг на российском рынке, а также ограничение перемещения на территорию России трансграничных услуг и иностранной рабочей силы, а с российской территории – отечественных потребителей услуг, предоставляемых за рубежом [Седов, 2006].

Таблица 10.1. Структура и сальдо внешней торговли услугами России в 2007 г.

Основные элементы регулирования внешней торговли услугами в нашей стране соответствуют принципам и правилам, принятым в практике международной торговли услугами и зафиксированным в ГАТС. Согласно действующему 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» внешняя торговля услугами осуществляется следующими способами:

• с территории Российской Федерации на территорию иностранного государства;

• с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации;

• на территории Российской Федерации иностранному заказчику услуг;

• на территории иностранного государства российскому заказчику услуг;

• российским исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории иностранного государства, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени лиц на территории иностранного государства;

• иностранным исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории Российской Федерации, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени иностранных лиц на территории Российской Федерации;

• российским исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории иностранного государства;

• иностранным исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории Российской Федерации.

В 164-ФЗ указывается, что иностранным исполнителям услуг предоставляется не менее благоприятный режим, чем аналогичным российским исполнителям услуг, оказываемых на территории Российской Федерации. При этом режим считается менее благоприятным, если он изменяет условия конкуренции в пользу российских исполнителей услуг.

Мировая торговля услугами, таким образом, развивается в России в последние годы достаточно быстрыми темпами, чему в немалой степени способствует научно-технический прогресс, в частности – развитие информационных технологий, увеличение потребления услуг в большинстве стран мира, рост открытости национальных экономик, укрепление международных экономических связей, усиление взаимосвязанности международной торговли различными видами услуг [Матренина, 2003; Демидова, 2005; Смитиенко, 2005].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.