Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение математических методов для оценки программного обеспечения






 

При моделировании процесса разработки программного обеспечения необходимо принимать во внимание тот факт, что различные модели жизненного цикла разра­ ботки имеют дело с современными моделями. В некоторых проектах определены технические требования, выявленные на начальной стадии проекта, и они остаются неизменными на протяжении всех этапов разработки. Минимальных затрат требует каскадный процесс разработки программного обеспечения. Каскадный (или " водо­ падный") процесс показан на рис. 12.1. Он получил свое название по аналогии с по­ током самого процесса, Поскольку информационные потоки в диаграмме потоков данных направлены сверху вниз, подобно струям воды в водопаде. Стрелки, которые указывают в обратном направлении, суть потоки верификации. Они отвечают на во­ просы наподобие: соответствует ли исходный код тому, чем он должен быть согласно детальной проектной документации.

 

 

Стадия тестирования, показанная на диаграмме каскадного процесса, включает комплексные, системные и приемочные испытания, в то время как стадия реализа­ ции, которая также показана на диаграмме, содержит задачи, относящиеся к тести­ рованию модулей. Перед передачей программного кода независимым организациям, занимающимся тестированием, разработчики должны выполнить тестирование про­ граммных модулей. При решении задач на стадии тестирования каскадного процесса применяются технологии статического и динамического тестирования, рассмотрен­ ные в главах 3, 10 и 11.

 

Другой популярной моделью жизненного цикла программного обеспечения явля­ ется модель, получившая название спиралевидного процесса, который показан на рис. 12.2. Этот процесс впервые был использован при разработке прототипов с це­ лью повышения степени доверия к набору требований и обеспечения возможности экспериментирования с человеко-машинным интерфейсом, структурой базы данных, простотой использования, производительностью и удобством установки. Чтобы дать пользователям возможность поупражняться и получить от них отзывы, создаются инкрементальные сборки. Такие сборки являются должны обязательно тестировать­ ся, однако слишком частые инкрементальные сборки иногда не позволяют группе тестирования полностью завершить прогон всего тестового набора.


Глава 12. Технологии оценки трудозатрат на тестирование и советы 269


 

 

Рис. 12.1. Каскадная модель







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.