Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Технологии быстрого тестирования и советы. В силу этого обстоятельства, задачей наивысшего приоритета становится обнару­ жение дефектов во вновь добавленной функциональности






В силу этого обстоятельства, задачей наивысшего приоритета становится обнару­ жение дефектов во вновь добавленной функциональности, но это, в свою очередь, приводит к спешке в разработке и реализации совершенно новых тестовых случаев, тестовых сценариев и ожидаемых результатов прогона тестов. Этот процесс набира­ ет такие темпы, что становится хаотичным как для разработчиков, так и для тести-ровщиков. Если все этапы работ не будут тщательно выверены и распланированы, то по причине недостатка времени ни разработчики, ни тестировщики не успеют за­ вершить работу и проанализировать ее результаты до появления следующей сборки.

 

Наилучшей моделью жизненного цикла разработки программного обеспечения, которое должно поступать на рынок с ограниченным набором функциональных воз­ можностей с целью минимизации рисков, является спиралевидная модель. Спирале­ видная модель обеспечивает плановый набор выпусков, благодаря чему переделка каких-либо пользовательских интерфейсов, структур баз данных или повышение производительности неоптимальных алгоритмов может выполняться в более позд­ них выпусках продукта.

 

Эта же модель поддерживает наилучший процесс в условиях, когда требования нечетко сформулированы либо отсутствуют прототипы продукта. Поставка предва­ рительных сборок будущего программного продукта уменьшает риск неудачи всего проекта благодаря возможности заручиться поддержкой конечных пользователей на ранних стадиях разработки. Спиралевидная модель наилучшим образом подходит для проектов с изменчивыми требованиями, поскольку добавление, удаление и измене­ ние требований можно встроить в следующие сборки, параллельно занимаясь сопро­ вождением и разработкой новой сборки.

 

Вы, скорее всего, слышали часто употребляемый девиз достижения качества: " де­ лай правильно с первой попытки". Если это относится к текущему типу проекта про­ граммного продукта, то наилучшим решением, требующим к тому же минимальных затрат, будет каскадная модель. Если пользователи не знают, чего они, в конце кон­ цов, хотят, или если может случиться так, что окончательная версия программного продукта когда-то в отдаленном будущем не удовлетворит ожидания заказчика, то наилучшим подходом к решению этой задачи, который минимизирует риск неудачи, будет спиралевидная модель.

 

В ранее рассмотренном жизненном цикле разработки программного обеспечения возможны изменения, обусловленные необходимостью привлечения внешних ресур­ сов субподрядчиков на проектирование, кодирование и тестирование модулей. На рис. 12.3 показана диаграмма шарнирно-каскадной модели, которая демонстрирует распределение ответственности в соответствии с промышленными стандартами ме­ жду генеральным подрядчиком и субподрядчиками/партнерами.

 

Из приведенных примеров, иллюстрирующих широкое многообразие моделей жизненного цикла разработки, можно сделать вывод, что требования, предъявляе­ мые к стоимостной модели, должны быть разбиты на блоки. Модель должна быть достаточно гибкой, чтобы делить сметную стоимость работ на стоимость работ, вы­ полняемых генеральным подрядчиком, и стоимость работ, выполняемых субподряд­ чиком, равно как и в меру гибкой, чтобы выделить трудозатраты на тестирование, например, из затрат на управление разработкой и сопровождением программ или из затрат на кодирование. Это приводит к проекту, который рассматривается далее на примере изучения последовательности конкретных случаев.


Глава 12. Технологии оценки трудозатратнатестирование и советы  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.