Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Околоствольный двор (ОД)






 

Околоствольный двор (ОД) представляет собой совокупность горных капитальных выработок, соединяющих ствол рудника с главными откаточными и вентиляционными выработками. Основное назначение ОД – прием грузов (руды, породы) и перегрузка их в подъемные сосуды, прием материалов и оборудования, доставляемых с поверхности для ведения подземных горных работ, а также для вентиляции и перемещения людей.

По типу транспортных средств ОД делятся на локомотивные, конвейерные и автотранспортные. По схеме движения грузопотоков различают ОД круговые, петлевые, челноковые и тупиковые.

При рельсовой транспортировке руды и породы к капитальному стволу наиболее часто применяются круговые и петлевые схемы размещения выработок ОД (рис. 3.12). Технологические схемы околоствольных дворов с конвейерной и автотранспортной доставкой отличаются простотой конструкции. В них отсутствует необходимость маневров с груженными и порожняковыми составами, сокращается объем околоствольных выработок и общая численность обслуживающего персонала.

По типу подъема и подъемного оборудования ОД подразделяются на клетьевые, скиповые, конвейерные и автотранспортные. На рудниках России наибольшее распространение получили скиповые ОД.

 

  Рис. 3.12. Типы околоствольных дворов. а, б – круговой; в – петлевой. 1 – скиповой ствол; 2 – клетьевой ствол; 3 – главная откаточная выработка; 4, 5 – пункты разгрузки.

 

Кроме протяженных транспортных выработок, в районе ОД предусматривается сооружение специальных камер: водоотлива, центральной подземной подстанции, противопожарного оборудования, электровозного и вагонного депо, медпункта, комплекса подземного дробления и др.

Околоствольные выработки функционируют в течение всего срока отработки вышележащих запасов руды. В связи с этим выработки ОД располагают в устойчивых породах с обязательным креплением монолитным железобетоном, бетоном или металлической рамной крепью в зависимости от нарушенности массива горных пород. Объем околоствольных выработок одного ОД от 7 до 20 тыс. м3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.