Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскрытие штольнями






 

Месторождения, расположенные в нагорных условиях, практически всегда вскрываются штольнями (рис. 3.7). Относительно рудного тела штольни могут располагаться по простиранию, вкрест простирания, в висячем или лежачем боку.

    Рис. 3.7. Схема вскрытия месторождения штольнями по простиранию. 1 – капитальная штольня в породах лежачего бока; 2 – отвал пустых пород; 3 – этажные рудные штольни; 4 – рудоспуск; 5 – квершлаг.

При выборе места заложения штолен учитываются следующие условия:

· в районе устья штольни должна располагаться удобная площадка для размещения зданий и сооружений, подъездных путей транспорта, склада руды и отвалов пустых пород;

· устье должно находиться выше уровня вероятного подъема вод с учетом возможных оползней и снежных заносов, размещенных отвалов пород.

В современных проектах отработки нагорных месторождений вскрытие осуществляется проходкой капитальной штольни (концентрационного горизонта) и этажными штольнями, связанными системой капитальных рудоспусков (рис. 3.7).

Добытая руда на промежуточных горизонтах перепускается по рудоспускам на капитальную штольню и по ней транспортируется на дневную поверхность.

Кроме перечисленных выше преимуществ вскрытия шахтных полей штольнями, отметим также следующие: существенно уменьшаются затраты на оборудование и строительство поверхностных сооружений (отсутствует копер, надшахтное здание с подъемной машиной), упрощаются и удешевляются затраты на транспортировку руды и породы. Поскольку штольни проходятся от устья с подъемом на 2–40, поступающая в выработку вода самотеком сбрасывается по канавкам на поверхность и затраты на водоотлив практически минимальны. Отмеченные преимущества определяют целесообразность применения штольневого вскрытия во всех случаях, когда это возможно по горнотехническим условиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.