Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 45






Ситуационная задача №1

Размножение клеток и их дифференцировка в эмбриогенезе ведет….

Ответы:

1) зародышевые пласты, слои тела зародыша многоклеточных животных, образующиеся в процессе гаструляции и дающие начало разным органам и тканям. У большинства организмов образуется три зародышевых листка: наружный — эктодерма, внутренний — энтодерма и средний мезодерма.

2) Из эктодермы образуется нервная система, органы чувств, эпителий кожи, эмаль зубов; из энтодермы - эпителий средней кишки, пищеварительные железы, эпителий жабр и легких; из мезодермы - мышечная ткань, соединительная ткань, кровеносная система, почки, половые железы и др.

3) Тотипотентность - способность клетки путем деления дать начало любому клеточному типу организма. Понятие тотипотентности, мультипотентности и плюрипотентности тесно связано с понятиями «потенция к развитию» и «детерминация». Оплодотворенные яйцеклетки животных являются тотипотентными. В течение развития потомки зиготы утрачивают тотипотентность. У большинства животных бластомеры сохраняют тотипотентность в течение определенного количества делений дробления. У животных с детерминированным развитием (например, у круглых червей) первые потомки зиготы уже утрачивают тотипотентность.

4) На стадии бластулы эмбрион теряет клетки тотипотентности.

5) При дифференцировке клеток происходит избирательная экспрессия разных частей генома и ограничение гинетических потенций у дифференцированных клеток, однако в ядрах соматических клеток сохраняются все гены и в соответствующих условиях они могут реактивироваться и обеспечить развитие нормального зародыша.

Ситуационная задача № 2

После аварии на Чернобыльской АЭС произошло……

Ответ: Различают физическое, химическое, физико-химическое, биологическое, информационное и психо-эмоциональное антропическое загрязнение среды. Нестойкие химические загрязнители быстро разрушаются в экосистеме в результате действия абиотических факторов. Более опасны стойкие химические соединения, которые могут длительно воздействовать на живые системы, особенно те из них, которые накапливаются в пищевых цепях. В организм человека загрязнители могут поступать через органы дыхания, кожу или с пищей и водой. Более опасно поступление через легкие, т.к. при одинаковой дозе загрязнителя в воздухе, воде и пище за сутки через легкие поступает ксенобиотиков.

Радиоактивные изотопы попадают сначала в почву, оттуда в растения-в домашний скот, при этом их концентрация возрастает. Стронций 90-химический аналог Са, поступупает с растительной пищей(особенно злаками), молоком, сыром, творогом, накапливается в костной ткани человека и фиксируется в ней, это может привести к лейкозу или опухоли кости. Цезий137- попадает в организм человека с мясом или растительной пищей, как аналог К равномерно распространяется в тканях, но концентрируется в мышцах, печени, половых железах, что может привести к опухолям. Цезий 137- относительно легко выводиться из организма(период полувыведения 65-100 суток), выводиться из организма(период полувыведения 65-100 суток) поэтому он менее опасен чем Стронций90

УФ излучение усиливает рост опухолей, нарушает обмен веществ и энергии.

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ(изменение давления ухудшает газообмен, гемодинамику, возникновение приступов бронхиальной астмы, гипертонии, стенокардии, инфарктов)

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ(обостряет хронические заболевания, возникновение болезней НС, ССС, вызывает увелечение мутаций, рост опухолей, пороков развития)

 

Ситуационная задача №3

Гипоплазия эмали…..

Ответ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.